Патенты автора Белова Ирина Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано для лечения генерализованного пародонтита средней степени тяжести у пациентов с коморбидной патологией. Дополнительно к комплексной базовой терапии назначают иммобилизованный синбиотик «LB-комплекс-Л» местно в пародонтальный карман, который вводят при помощи шприца в объеме 0,1-0,2 мл курсом 14 дней, и перорально по 10 мл в сутки на 1-2 приема курсом 25 дней. Способ обеспечивает стойкую ремиссию патологического процесса в пародонте, нивелирует влияние воспалительного компонента на течение пародонтита, восстанавливает микробиоценоз десен и желудочно-кишечного тракта за счет введения синбиотика. 4 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения пациентов с хронической болезнью почек V стадии на диализном этапе, заключающегося в программном гемодиализе и медикаментозном воздействии, включающем прием препаратов, относящихся к группам ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и/или блокаторов ангиотензиновых рецепторов, статинов, антиагрегантов, препаратов, влияющих на кальциево-фосфорный обмен, кетоаналогов незаменимых аминокислот, где в высокобелковую диетическую составляющую медикаментозного воздействия включают иммобилизованный жидкий пробиотик «LB-комплекс-Л» двумя 50-дневными курсами с интервалом между ними в 4 месяца из расчета 10 мл 1 раз в сутки. Изобретение обеспечивает восстановление эволюционно обусловленной структуры микробиоценоза и нормализацию его функции. 6 пр., 8 табл.

Изобретение относится к пищевой и масложировой промышленностям. Способ получения растительного салатного ароматизированного масла включает инфракрасную сушку пряностей и пряно-ароматических растений, измельчение исходного сырья, смачивание его водно-спиртовым раствором этанола 70% концентрации и доведение смеси до однородного состояния, экстрагирование горчичным маслом в соотношении сырья и экстрагента 1:10 на водяной бане при температуре воды 40-50°С в течение 4 часов с последующим перемешиванием экстрагирующих веществ шейкером в течение 30 мин, отстаивание масляного экстракта, центрифугирование и фильтрацию, после чего полученный масляный экстракт пряностей и пряно-ароматических растений на горчичном масле смешивают с горчичным маслом при следующем соотношении компонентов, мас.%: масло горчичное пищевое нерафинированное - 70, масляный экстракт пряностей и пряно-ароматических растений на горчичном масле - 30. Изобретение позволяет получить салатное ароматизированное масло с оптимальным для здоровья человека жирнокислотным составом и повышенным содержанием биологически активных веществ - антиоксидантов группы терпеновых соединений, флавонолов и витаминов. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Способ предусматривает культивирование при 37±1оС штаммов лактобацилл и бифидобактерий на среде и расфасовку жидкого препарата с учетом необходимой для пациентов суточной дозы. Среда содержит компоненты в следующих количествах: гидролизат казеина, разведенный дистиллированной водой, 0.33-0.4 г/л, хлористый натрий 5 г/л, фруктоза 10 г/л, пептон 2 г/л, агар-агар 0.75 г/л для лактобацилл, для бифидобактерий - 1.0 г/л, аскорбиновая кислота 0.25 г/л, дистиллированная вода 0.67-0.6 г/л. В качестве штаммов-продуцентов используют Lactobacillus plantarum 8 RA-3, Lactobacillus fermentum 39, Lactobacillus fermentum 90 ТС-4, Bifidobacterium bifidum 791, Bifidobacterium longum 379, Bifidobacterium bifidum 1. Для лактобацилл и бифидобактерий готовят, соответственно, среды с различным содержанием агар-агара, аминного азота в гидролизате казеина 160-170 и 180-200 мг% и рН среды 7.8-8.0 и 8.5-8.6. Начиная с первой генерации бифидобактерии и лактобациллы культивируют в течение 24±1 ч два штамма вместе, один отдельно. Полученную биомассу смешивают со свежей питательной средой в соотношении 1:1000 и культивируют штаммы лактобацилл 24±1 ч, штаммы бифидобактерий - 48±1 ч. По окончании культивирования биомассы штаммов смешивают в соотношении 2:1:2:1. Изобретение обеспечивает получение препарата с высоким содержанием живых микробных клеток. 3 табл.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к медицинской и пищевой, и может быть использовано для приготовления лечебно-профилактических препаратов, биологически активных добавок и продуктов питания с использованием в качестве стартерных культур живых пробиотических штаммов микроорганизмов

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для приготовления биологически активных добавок и продуктов функционального питания на основе живых бактерий

 


Наверх