Патенты автора Ильина Елена Николаевна (RU)

Группа изобретений относится к области биотехнологии, иммунологии и медицины. Заявлен способ определения ответа пациента с диагнозом меланома кожи на анти-PD1-терапию (варианты). Способ включает выделение ДНК из образца кала пациента с диагнозом меланома кожи, полногеномное метагеномное секвенирование, анализ полученных данных; определение представленности микробной ДНК. Представленность микробной ДНК выше 7 процентов набора микроорганизмов Bifidobacterium adolescentis, Bacteroides thetaiotaomicron, Barnesiella intestinihominis, Parabacteroides merdae, Ruminococcus bromii, Eubacterium eligens является маркером положительного ответа пациента с диагнозом меланома кожи на анти-PD1-терапию. Представленность микробной ДНК выше 12 процентов набора микроорганизмов видов Bifidobacterium longum, Collinsella aerofaciens, Oscillibacter sp cag241, Ruminococcus bicirculans, является маркером отрицательного ответа пациента с диагнозом меланома кожи на анти-PD1-терапию. Изобретения обеспечивают прогнозирование эффективности иммунотерапии онкологических болезней. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, реабилитологии, физиотерапии. Осуществляют диагностическую стимуляцию импульсным магнитным полем невральных структур на сегментарном уровне с помощью магнитного стимулятора с минимальной интенсивностью магнитного поля с последующим ее увеличением до получения порога вызванного моторного ответа. Затем проводят лечение ритмической низкочастотной стимуляцией импульсным магнитным полем, последовательно на сегментарном и невральном уровнях, а также на уровне рецепторных полей для каждого пораженного нерва. При этом интенсивность магнитного поля устанавливают не более 4 Тл, частоту импульсов в интервале до 5 Гц, длительность воздействия на одну зону определяют до 10 минут, длительность трейна и межтрейнового интервала до 5 секунд, с ограничением не более 3000 импульсов за сеанс. Длительность курса лечения составляет 6-20 процедур в зависимости от тяжести поражения. Через 1,5÷2 месяца производят оценку эффективности восстановления функции нервов по динамике клинических и электронейромиографических показателей. Способ позволяет повысить эффективность лечения, что достигается за счет указанных выше параметров стимуляции. 8 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу идентификации микобактерий туберкулеза кластера Beijing B0/W148. Применяют полимеразную цепную реакцию для амплификации фрагментов ДНК М. tuberculosis с подобранными праймерами P1, Р2 и Р3, последовательности которых представлены SEQ ID NO 1, 2, 3, соответственно, в режиме амплификации 98°C - 10 мин, 30 циклов: 98°C - 30 с, 64°C - 30 с, 72°C - 50 с, 72°C - 10 мин, 4°C. Проводят разделение продуктов амплификации электрофорезом в 2% агарозном геле. В случае получения фрагмента размером 1021 пн определяют штамм микобактерий туберкулеза кластера Beijing B0/W148. Предложенное изобретение позволяет быстро и с высокой специфичностью идентифицировать микобактерии туберкулеза кластера Beijing B0/W148. 3 ил.

Изобретение относится к биохимии. Изобретение обеспечивает способ одновременной (мультиплексной) амплификации и флуоресцентного маркирования ДНК нескольких сегментов генома микобактерий туберкулезного комплекса (Mycobacterium tuberculosis, M. bovis, M. bovis BCG, M. africanum и M. microti). Далее проводится гибридизационный или электрофоретический анализ последовательностей данных сегментов. Мультиплексная ПЦР осуществляется в едином реакционном объеме с использованием специфичных и адаптерных праймеров, флуоресцентного субстрата, встраиваемого в растущую цепь ДНК в ходе ПЦР и геномной ДНК в качестве матрицы. Мультиплексная ПЦР включает два последовательных профиля амплификации, различающихся температурами отжига специфичных и адаптерных праймеров не менее чем на 10°С. Изобретение позволяет проводить анализ последовательностей данных генов на выявления мутаций, ассоциированных с устойчивостью к противотуберкулезным препаратам. Способ по изобретению сокращает число стадий амплификаций для получения одноцепочечных флуресцентно-меченных ПЦР-продуктов, исключает перенос ДНК-матрицы из одного реакционного объема в другой, что повышает устойчивость процедуры к контаминации ПЦР-продуктами и существенно снижает время и трудоемкость анализа. 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу диагностики аксонально-демиелинизирующих полиневропатий методом прямого протеомного профилирования сыворотки крови больного на основе выявления в образце сыворотки биомаркеров данных заболеваний
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с поражением спинного мозга не воспалительного характера

 


Наверх