Патенты автора Гусарева Марина Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и радиотерапии, и может быть использовано для комбинированного лечения больных с метастатическим поражением головного мозга немелкоклеточным раком легкого. Пациенту с гистологически верифицированным диагнозом немелкоклеточного рака легкого и установленным по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга метастатическим поражением головного мозга изготавливают трехслойную стереотаксическую маску. В условии масочной фиксации выполняют топометрическую спиральную рентгеновскую компьютерную томографию (СРКТ) головного мозга с аксиальным шагом 1 мм. Далее с помощью программного обеспечения проводят совмещение мультимодальных изображений МРТ и СРКТ, оконтуривание критических структур и метастатических очагов в головном мозге. С помощью радиотерапевтического программного обеспечения проводят расчет и верификацию плана лучевой терапии. На следующий день производят однократную внутривенную инфузию бевацизумаба в дозе 5 мг/кг. Через сутки проводят лучевую терапию в режиме стереотаксической радиохирургии на область метастатического поражения c РОД 20-24 Гр, СОД 20-24 Гр №1 фракция. Способ повышает эффективность и переносимость стереотаксической радиохирургии метастатического поражения головного мозга немелкоклеточным раком легкого за счет противоопухолевого и противоотечного эффектов бевацизумаба. 1 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине и представляет собой способ бесконтактной стимуляции транскрипционной активности гена CDKN1B. Для осуществления настоящего изобретения проводят облучение опухолевых клеток предстательной железы на линейном ускорителе Novalis ТХ в дискретно-импульсном режиме, 3 импульса по 6,4 Гр, интервал между импульсами 120 секунд, и оценивают уровень экспрессии генов CDKN1B, CDK2 и CDK1. Способ позволяет осуществить процедуру регуляции клеточного цикла опухолевых клеток предстательной железы путем активации ингибитора циклинзависимой киназы 2 при сохраненной транскрипционной активности циклинзависимой киназы 1. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и радиотерапии, и может быть использовано для адъювантной, адаптивной стереотаксической лучевой терапии в лечении первичных злокачественных глиальных опухолей головного мозга. Постоперационному больному с верифицированным диагнозом не позже одного месяца после операции проводят магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга с внутривенным контрастным усилением в режиме 3-D Bravo. Пациенту изготавливают трехслойную стереотаксическую маску. Выполняют топометрическую спиральную рентгеновскую компьютерную томографию головного мозга. Далее проводят совмещение мультимодальных изображений в специализированном программном обеспечении, определяют границы мишени облучения. Далее проводят лучевую терапию области мишени до СОД 60 Гр c РОД 2 Гр, отступ на клинический объем мишени составляет 20 мм с коррекцией объема по T2 Flair, отступ для планируемого объема мишени составляет 1 мм от макроскопического объема опухоли. Лучевая терапия проводится на фоне сопровождения дексаметазоном 4,0 мг/мл два раза в день, внутримышечно. Перед началом лечения на 10, 20 и 30 фракции лечения проводят МРТ головного мозга с обязательным включением режима T2 FLAIR с последующим определением объемов облучаемой ткани и разработкой нового плана лучевой терапии. Способ обеспечивает снижение лучевой нагрузки на критические структуры и здоровые ткани головного мозга за счет сверхвысокой степени фиксации пациента трехслойной стереотаксической маской, корректировки плана лучевой терапии в динамике посредством выполнения МРТ головного мозга. 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к молекулярной биологии и онкологии. Способ включает выделение РНК из биопсийного материала, определение экспрессии микро-РНК miR-550a-3-5p, miR-3610 и miR-23b-5p относительно референсной последовательности U6 методом ПЦР-РВ с использованием высокспецифичных праймеров, сравнение полученных значений miRE с интервалами miREmiR-550a, miREmiR-3610 и miREmiR-23b характерными для радиорезистентной или чувствительной к лучевой терапии формы рака прямой кишки. Способ позволяет сделать процедуру определения радиорезистентной или чувствительной к лучевой терапии формы рака прямой кишки более простой и точной, а также позволяет своевременно скорректировать тактику проводимой терапии. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к молекулярной онкологии. Предложен малоинвазивный способ определения чувствительности опухоли прямой кишки к лучевой терапии на основании изменения копийности генов Н2АХ и RBBP8 относительно референсного гена GAPDH методом ПЦР-РВ в присутствии красителя EVA-Green и высокоспецифичных праймеров. Способ обладает высокой чувствительностью и специфичностью, позволяет сделать процедуру диагностики более простой и точной, а также может позволить своевременно скорректировать тактику проводимой терапии. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местно-распространенного рака ротоглотки. Способ включает введение пациентам, начиная с первого дня лучевого лечения, подкожно 1 мг аллокина-альфа. В ампулу, содержащую 1 мг препарата в сухом виде, вводят 1,0 мл физиологического раствора 0,9%-ного хлорида натрия. Введение препарата проводят через день, включая дни, свободные от проведения сеансов облучения, календарные выходные и праздничные дни. Использование изобретения позволяет улучшить непосредственные результаты и качество жизни при лучевом лечении местно-распространенных процессов рака ротоглотки за счет снижения степени и частоты лучевых поражений. 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к молекулярной онкологии. Способ включает: выделение внеклеточной ДНК из плазмы крови, определение копийности генов BRCA2 и RAD50 относительно референсного гена GAPDH методом ПЦР-РВ в присутствии красителя EVA-Green и высокоспецифичных праймеров, сравнение полученных значений rC с интервалами копийности rCBRCA2 и rCRAD50, характерными для радиорезистентной или чувствительной к лучевой терапии формы рака предстательной железы. Способ обладает высокой чувствительностью и специфичностью, его использование осуществляется с плазмой крови; регистрацию результатов производят однократно в конце исследования, занимающего не более 4-5 часов. Способ позволяет сделать процедуру диагностики радиорезистентной или чувствительной к лучевой терапии формы рака предстательной железы более простой и малоинвазивной (комфортной для пациента), а также позволяет своевременно корректировать тактику проводимой терапии. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейроонкологии, и может быть использовано в дальнейшем для повышения неспецифической противоопухолевой резистентности и достижения выраженного противоопухолевого эффекта на этапах комплексного лечения больных со злокачественными новообразованиями головного мозга. Для этого культуру клеток глиобластомы человека T98G подвергают последовательному воздействию сначала ионизирующего излучения в дозе 10 Гр с использованием аппарата TheratronEquinox фирмы BestTheratronics, затем воздействию импульсного магнитного поля с использованием последовательности режимов частот, близких к эндогенным частотам головного мозга. При этом воздействие импульсного магнитного поля проводят при помощи аппарата «Нейро-МС/Д терапевтический расширенный» компании «Нейрософт» в режиме частот F=0,3 Гц (t=5 мин), F=3 Гц (t=1 мин), F=9 Гц (t=1 мин), t общее = 7 мин при В=15 мТл. Сразу после этих воздействий культуру помещают в мультигазовый инкубатор СВ 150 с контролируемыми условиями - 5% СО2, 37°С и 95% влажности. Анализ результатов проводят через двадцать четыре часа после воздействия. Способ обеспечивает снижение митотической активности клеток и, одновременно, увеличение летальности в культуре глиобластомы T98G, относительно контроля, как за счет локального воздействия импульсного магнитного поля, так и при сочетании с ионизирующем излучением. 3 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для модифицированного химиолучевого лечения рака прямой кишки. Для этого выполняют катетеризацию верхней прямокишечной артерии через бедренную артерию, в которую вводят цисплатин 50 мг на 5% глюкозе 50 мл и фторурацил 500 мг в течение 30 минут. Со следующих суток проводят короткий курс крупнофракционной лучевой терапии - 5 сеансов по 5 Гр на первичную опухоль и регионарные лимфоузлы. До начала каждого сеанса лучевой терапии внутривенно капельно вводят 100 мл озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 1000 мкг/л в течение 10 минут, через 5 минут вводят фторурацил 500 мг на растворе натрия хлорида 0,9% 200 мл в течение 30 минут. После 30-минутной экспозиции проводят сеанс лучевой терапии. Через 4 недели после окончания курса модифицированного химиолучевого лечения рака прямой кишки выполняют оперативное вмешательство на прямой кишке - резекцию или экстирпацию прямой кишки в стандартном объеме. Способ обеспечивает повышение эффективности и уменьшение продолжительности лечения при улучшении его результатов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования метастазов в кости рака молочной железы. Способ включает лабораторное биохимическое исследование, при этом у больных раком молочной железы в плазме крови определяют концентрацию фибриногена. При значении исходного уровня фибриногена в пределах 6,9±0,6 г/л прогнозируют неблагоприятное течение заболевания и наличие метастазов в кости при отсутствии клинических симптомов прогрессирования. Использование изобретения позволяет определить генерализацию опухолевого процесса при отсутствии клинических признаков манифестации заболевания и своевременно скорректировать план лечения больных на основании полученных значений концентрации фибриногена. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения лучевых повреждений мочевого пузыря. Способ заключается в том, что во все вершины ромба Михаэлиса вводят по 0,3 мл аутологичной дендритно-клеточной вакцины, полученной с использованием антигенов культуры HeLa. При этом суммарно количество дендритных клеток за одну процедуру составляет 5000000. Затем проводят повторение такого введения через каждые 2 недели. Курс лечения составляет 5 процедур. Способ позволяет повысить эффективность лечения позднего лучевого цистита у онкологических больных и улучшить качество их жизни.1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для определения оптимального срока выполнения оперативного вмешательства после пролонгированной лучевой терапии при раке прямой кишки. В биопсийном материале опухоли прямой кишки до начала курса лучевой терапии и через 4 недели после ее окончания проводят ДНК-цитометрический анализ и определяют индекс пролиферации опухоли. Отличие индексов пролиферации в 1,3 раза и менее является показателем для окончания перерыва в лечении и выполнения операции. Отличие индексов пролиферации более чем в 1,3 раза является показателем для продления перерыва в лечении и выполнения операции через 6-8 недель после окончания курса лучевой терапии. Изобретение обеспечивает определение оптимального срока выполнения операции после окончания курса лучевой терапии и снижение затрат на лечение рака прямой кишки. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в прогнозировании эффективности пролонгированной лучевой терапии при раке прямой кишки для индивидуализации и выбора оптимальной тактики лечения. Сущность изобретения заключаются в том, что в биопсийном материале опухоли прямой кишки до начала курса пролонгированной лучевой терапии и после 10 сеанса лучевой терапии проводят ДНК-цитометрический анализ и определяют индекс пролиферации опухоли. При снижении индекса пролиферации в 1,5 раза и более прогнозируют эффективность проводимой лучевой терапии, сеансы ее продолжают в полном объеме, при снижении индекса пролиферации опухоли менее чем в 1,5 раза прогнозируют недостаточную эффективность лучевой терапии, сеансы которой прекращают. Использование способа позволяет прогнозировать эффективность лучевой терапии, индивидуализировать тактику лечения, улучшить результаты лечения больных, способ прост в исполнении. Способ позволит снизить затраты на неэффективное лечение рака прямой кишки. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения анального рака с переходом на кожу. Способ включает проведение двух индукционных курсов полихимиотерапии (ПХТ) по схеме: митомицин С 10 мг/м2 внутривенно струйно в 1 и 29 дни и 5-фторурацил 1000 мг/м2 в сутки непрерывной инфузией в 1-4 дни и 29-32 дни. Через 3 недели после второго курса ПХТ проводят наружное облучение РОД 2,4 Гр ежедневно, 5 фракций в неделю до СОД 44 изоГр на первичный очаг и на регионарные лимфоузлы, сеансов облучения – 17. При этом в дни облучения на протяжении 15-и сеансов за 2 ч до начала облучения проводят сеанс сонодинамической терапии, для чего на кожу периальной зоны подводится «extempore» составленная смесь, содержащая 5 мг салфетки гидрогелевой «Колетекс СП-1» с прополисом на основе альгината натрия и 100 мг гемцитабина. После нанесения лекарственной смеси к очагу поражения подводят излучатель и проводят сеанс среднечастотного ультразвукового воздействия частотой 0,88 МГц, I=1,0 Bm/см2, время экспозиции 10 мин. В дни, свободные от облучения, сеансы сонодинамической химиотерапии не проводят, при этом всего за курс наружного облучения проводят 15 процедур сонодинамического воздействия. Общая доза гемцитабина за курс наружного облучения составляет 1500 мг. После курса облучения осуществляют перерыв в лечении на 2-3 нед. Затем проводят курс эндовагинальной брахитерапии РОД 3 Гр с ритмом облучения через день до СОД 15 Гр. В дни облучения за 2 ч до сеанса облучения проводят сеанс сонодинамической терапии. Для этого в область ануса вводят упомянутую выше «extempore» составленную смесь. Непосредственно после ее подведения к очагу поражения подводят излучатель и проводят сеанс среднечастотного ультразвукового воздействия частотой 0,88 МГц, I=1,0 Bm/см2, экспозиция 10 мин. В дни, свободные от облучения, сеансы сонодинамической химиотерапии не проводят. Всего за курс внутриполостного облучения проводят 5 процедур. Общая доза гемцитабина за курс сочетанного лучевого лечения 2000 мг, общая СОД на первичный очаг 61 изоГр. Способ обеспечивает улучшение эффективности лучевого лечения, качества жизни пациентов с местно-распространенным анальным раком с переходом на кожу, полную его регрессию. 1 пр. , 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Облучают весь головной мозг в течение трех недель, пять дней в неделю, разовой очаговой дозой 2,4 Гр, с подведением через 5 ч буста разовой очаговой дозой 0,6 Гр. При этом суммарная изоэффективная доза за 15 фракций для всего головного мозга составляет 40 Гр, а на ложе опухоли 60 Гр. При этом на фоне облучения, во 2-й, 5-й, 7-й, 10-й, 12-й, и 15-й дни, после локального облучения, проводят ксенон-кислородные ингаляции. Через дыхательную маску в течение 5 мин подают медицинский кислород, по полуоткрытому контуру газопоток 4-6 л/мин. Затем контур переводят в закрытый режим. В систему подают ксенон при скорости потока 0,8 л/мин, при этом содержание концентрации ксенона во вдыхаемой смеси составляет 20-25%, длительность процедуры 15-20 мин. Способ позволяет улучшить переносимость адъювантной лучевой терапии и повысить качество жизни больных. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения лучевых язвенных ректитов. Для этого ежедневно, после очищения просвета прямой кишки микроклизмой с фурациллином в прямую кишку с помощью одноразового шприца с насадкой на расстояние, соответствующее локализации язвенного поражения, вводят «ех tempore» составленную смесь, содержащую по 5 мг гидрогелевых салфеток «Колетекс-М» и «Колетекс СП-1» и 1 гр Салофальк в виде ректальной пены. Затем к язвенному повреждению стенки прямой кишки подводят ультразвуковой излучатель и проводят сеанс среднечастотного ультразвукового воздействия частотой 0,88 МГц, I = -1,0 Bm/см2, время экспозиции 10 минут, на ночь ежедневно в прямую кишку вводят свечу с облепихой. Проводят 10 таких лечебных процедур за один курс лечения. При этом с ритмом 2 раза в неделю проводят 5 пресакральных блокад, в том числе и в дни проведения сонодинамической терапии. Изобретение позволяет достичь эффективное лечения лучевого ректита у онкологических больных и улучшить качество их жизни. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с метастатическим поражением головного мозга. Проводят операцию и через 3 недели после операции проводят тотальное облучение головного мозга разовой очаговой дозой 2,4 Гр. Спустя 5 часов после этого подводят локальное облучение ложа удаленной опухоли разовой очаговой дозой 0,6 Гр, таким образом, что суммарная доза за 15 фракций для всего головного мозга составляет 40 изоГр, а на ложе опухоли - 60 изоГр. При этом на фоне облучения в 1-й, 3-й, 5-й, 7-й, 9-й, 11-й, 13-й и 15-й дни за один час до проведения тотального облучения головного мозга через установленную порт-систему производят внутриартериальное капельное введение 5-фторурацила в дозировке 100 мг/м2, разведенного на 100 мл 0,9% раствора хлорида натрия, а во 2-й, 4-й, 6-й, 8-й, 10-й, 12-й и 14-й дни через час после тотального облучения производят внутриартериальное капельное введение 200 мл озонированной 5% глюкозы. Способ позволяет увеличить продолжительность и улучшить качество жизни больных с метастатическим поражением головного мозга. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии

 


Наверх