Патенты автора Верещака Анатолий Степанович (RU)

Изобретение относится к изготовлению изделий из порошковой композиции на основе сверхтвердых материалов. Способ включает предварительное нормализующее спекание порошковой композиции при температуре нагрева до 1150°С и окончательное пресс-спекание при температуре нагрева 1800-2200°С и давлении 8-10 ГПа. Причем упомянутый нагрев производят прерывисто с заданными интервалами нагрева и паузами между ними. Обеспечивается повышение эксплуатационной стойкости изделий. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к твердым сплавам на основе карбида вольфрама с легированным рением связующим. Может использоваться для обработки резанием труднообрабатываемых материалов: на основе тугоплавких металлов, жаропрочных сталей и сплавов, применяемых для изготовления деталей, работающих при высоких температурах, таких как детали котлов, газовых турбин, реактивных двигателей, атомных реакторов. Твердый сплав на основе карбида вольфрама содержит карбид вольфрама и связующее, состоящее из 52-55 мас.% рения, остальное - кобальт. Обеспечивается повышение жаропрочности связки, теплостойкости твердого сплава, эксплуатационную температуру и стойкость изготовленного из него инструмента. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к многослойным покрытиям для режущего инструмента и способам их получения и может быть использовано в машиностроительном производстве

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, обработке конструкционных материалов

 


Наверх