Патенты автора Бобырь Максим Владимирович (RU)

Изобретение относится к области вычислительных устройств. Технический результат заключается в преобразовании входных данных в единственное четкое значение на выходе нечетко-логической системы. Быстродействующий дефаззификатор с использованием треугольных функций принадлежности, содержащий пятивходовой сумматор, вычитатель, умножитель, пятислойный анализатор, пять блоков памяти пятислойного анализатора, пять блоков максимума пятислойного анализатора, пять блоков хранения пятислойного анализатора, при этом введены пять блоков вычитания пятислойного анализатора, пять блоков умножения пятислойного анализатора, выходы пяти блоков хранения пятислойного анализатора соединены со вторыми выходами пяти блоков вычитания пятислойного анализатора и вторыми входами пяти блоков умножения пятислойного анализатора, входы констант «2» соединены с первыми входами пяти блоков вычитания пятислойного анализатора, выходы пяти блоков вычитания пятислойного анализатора соединены с первыми входами пяти блоков умножения пятислойного анализатора, третьи входы пяти блоков умножения пятислойного анализатора соединены с выходом вычитателя, выходы пяти блоков умножения пятислойного анализатора соединены с входами пятивходового сумматора. 5 ил.

Изобретение относится к области вычислительных устройств. Техническим результатом является повышение вычислительной производительности процесса дефаззификации до 160 нс и упрощение структуры устройства. Быстродействующий дефаззификатор с использованием треугольных функций принадлежности содержит сумматор ADD1, вычитатель SUB2, умножитель MULT2, делитель DIV, умножитель MULT3, вычитатель SUB3, сумматор ADD2, а также 5-слойный анализатор, состоящий из пяти блоков памяти, пяти блоков максимума, пяти блоков хранения, пяти блоков вычитания, пяти блоков умножения, два блока сложения, два блока вычитания, два блока умножения, блок деления. 5 ил.

Изобретение относится к области высокоскоростной обработки деталей на оборудовании с числовым программным управлением (ЧПУ), в частности к устройствам повышения производительности при механической обработке за счет управления охлаждения режущего инструмента. Для повышения быстродействия процесса управления термоэлементом и увеличения скорости обработки деталей на станках с ЧПУ устройство управления термоэлементом содержит датчик температуры в зоне резания, датчик скорости подачи изделия, датчик скорости резания, деталь, заднюю бабку, переднюю бабку, режущую пластину, короб со сплавом Розе, термоэлемент Пельтье, державку, источник питания, генератор постоянного тока, содержащий резистор, биполярный транзистор, операционный усилитель, потенциометр, программируемую логическую интегральную схему, состоящую из блока преобразования тока в напряжение и блока расчета силы тока, компьютер. Способ управления термоэлементом осуществляет расчет силы тока для управления охлаждения режущей пластины с помощью термоэлемента Пельтье. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области механообработки деталей и может быть использовано в системах управления охлаждением при обработке изделий на оборудовании с ЧПУ. Устройство содержит микроконтроллер, источник питания, потенциометр, операционный усилитель, резистор и элемент Пельтье. Кроме того, оно снабжено биполярным транзистором и блоком преобразования напряжения, включающим в себя три блока вычитания, два блока умножения, два блока деления и сумматор. Использование изобретения позволяет снизить время для принятия решения о необходимости изменения режима охлаждения изделия за счет преобразования напряжения, поступающего от микроконтроллера, в ток, протекающий через элемент Пельтье, с помощью которого производится охлаждение изделия, что позволяет повысить качество обработки. 3 ил.

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для управления охлаждением режущего инструмента при обработке изделий на оборудовании с ЧПУ. Способ включает перерасчет посредством нечеткого контроллера напряжения, подаваемого на затвор полевого транзистора для управления термоэлементом Пельтье при обработке изделия. На входы нечеткого контроллера подают напряжение на элементе Пельтье, полученное от датчика напряжения, и разность температуры на выходе блока разности и температуры в зоне резания, полученную от датчика температуры. При несовпадении измеренных значений напряжения и температуры с заданными регулируют интенсивность охлаждения режущего инструмента путем увеличения или уменьшения напряжения, подаваемого на затвор полевого транзистора с определением его величины при помощи девяти нечетких правил управления. Использование изобретения позволяет повысить точность управления охлаждением режущего инструмента и увеличить период его стойкости. 2 н.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области вычислительных устройств и программных алгоритмов и может быть использовано в системах и устройствах обработки информации, построенной на основе нечеткой логики. Технический результат заключается в преобразовании входных данных в единственное четкое значение на выходе системы и достигается за счет внедрения 5-слойного анализатора, позволяющего проводить параллельные расчет по входной информации о степенях принадлежности входных переменных, используемых в предпосылках нечеткого вывода. В устройство дефаззификации на основе метода отношения площадей введены блоки: 5-слойный анализатор, который содержит: пять блоков памяти ROM, пять блоков максимума MAX, пять блоков хранения Reg, пять блоков хранения Reg2, пять блоков записи Reg3, пять компараторов CMP1, пять компараторов CMP2, пять компараторов CMP3, пять компараторов CMP4, пять блоков логического умножения AND, пять блоков логического отрицания NOT, пять сумматоров ADD, пять сумматоров ADD1, пять мультиплексоров MUX и пять блоков умножения Mult0; вычитатель SUB, вычитатель SUB2, сумматор ADD2, сумматор ADD3, делитель DIV, умножитель Mult1 и умножитель Mult2. 5 ил.

Изобретение относится к области высокоскоростной механической обработки деталей на оборудовании с ЧПУ. Управление охлаждением режущего инструмента включает измерение температуры в зоне резания посредством датчика температуры, сравнение измеренной температуры с заданным значением, а при их несовпадении посредством микроконтроллера с помощью соответствующих нечетких правил управления путем перерасчета напряжения, подаваемого на управляющий элемент, выполненный в виде полевого транзистора, изменяют силу тока, протекающего через термоэлемент, который выполнен в виде элемента Пельтье и установлен с возможностью охлаждения режущего инструмента. Использование изобретения позволяет повысить точность механической обработки деталей. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано для поиска пути в лабиринтах и пересеченной местности. Робот содержит платформу с двумя закрепленными на ней электродвигателями, на которых жестко установлены колеса, микроконтроллер и плату управления двигателями с помощью нечетких правил. Робот содержит сервопривод с закрепленным на нем ультразвуковым датчиком расстояния и тремя инфракрасными датчиками расстояния. Платформа выполнена с жестко закрепленными на ней угловыми креплениями и угловой опорой. Микроконтроллер содержит блок нечетких вычислений и принятия решений, блок расчета угла поворота робота и блок питания. Изобретение направлено на снижение сложности вычислений и устранение зон нечувствительности при прохождении мобильным роботом замкнутых контуров и лабиринтов. 7 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области высокоскоростной обработки деталей на оборудовании с ЧПУ, в частности к системам охлаждения резцов. Техническим результатом является снижение энергопотребления при охлаждении режущей части резца. Оборудование для обработки деталей содержит переднюю бабку, заднюю бабку, исполнительные механизмы, режущий инструмент, в резце которого установлена пластина с термоэлементом, устройство охлаждения режущего элемента и токопроводы. При этом устройство охлаждения режущего инструмента выполнено в виде тепловых труб, термоэлектрических секций, работающих на основе эффекта Томсона, и аккумулятора. Причем термоэлектрические секции расположены между тепловыми трубами, размещенными над зоной резания, выход термоэлектрических секций соединен токопроводом с входом аккумулятора, выход которого посредством токопровода соединен с пластиной с термоэлементом режущего инструмента.1 ил.

Изобретение относится к области высокоскоростной обработки деталей на станках с ЧПУ. Устройство, реализующее предложенный способ управления, содержит последовательно соединенные термопару, установленную с возможностью измерения температуры в режущей части резца, нечеткий контроллер и управляемый генератор постоянного тока, соединенный с термоэлементом, выполненным в виде элемента Пельтье, блок активного контроля, состоящий из датчика скорости резания, датчика подачи резца и датчика силы тока, подаваемого на упомянутый термоэлемент, при этом второй вход нечеткого контроллера соединен с выходом блока активного контроля. Устройство позволяет в режиме реального времени осуществлять управление скоростью охлаждения режущей части лезвийного инструмента посредством использования соответствующих нечетких правил управления силой тока, подаваемого на элемент Пельтье. Использование изобретения позволяет повысить точность механической обработки изделий с увеличением при этом скорости обработки. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для автоматизации охлаждения изделий в прокатном стане с использованием термоэлектричества. Устройство содержит устанавливаемые над дымовыми трубами термоэлектрические секции, которые соединены по токопроводам через аккумулятор и коммутатор с блоком подачи охлаждающей жидкости, установленным над прокатным станом. Коммутатор управляется сигналом с выхода элемента сравнения фактической температуры изделия, получаемой от датчика температуры изделия, с заданной температурой. Изобретение позволяет снизить энергозатраты в процессе охлаждения изделий. 1 ил.

Изобретение относится к области высокоскоростной обработки деталей на оборудовании с ЧПУ, в частности к системам повышения точности при механической обработке изделий за счет охлаждения режущего инструмента без использования смазочно-охлаждающей жидкости с целью компенсации температурных деформаций, возникающих в зоне резания

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к системам контроля и управления точностью обработки деталей

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к системам контроля и управления точностью обработки деталей при шлифовании на станках с ЧПУ в режиме реального времени

Изобретение относится к области высокоскоростной обработки деталей на оборудовании с ЧПУ, в частности к системам охлаждения резцов передней и задней бабок

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным устройствам оборудования с ЧПУ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для закрепления инструментов и деталей различной формы

Изобретение относится к области автоматизированных систем управления токарным оборудованием с ЧПУ в режиме реального времени

Изобретение относится к области высокоточного станкостроения, в частности к автоматизированным системам управления токарным оборудованием с ЧПУ в режиме реального времени

Изобретение относится к области высокоточной обработки металлов резанием с активным контролем размеров деталей

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, технике прецизионного усиления сигналов датчиков в контуре управления оборудованием с ЧПУ

Изобретение относится к станкостроению, в частности к области прогнозирования и управления точностью токарной обработки поверхности детали на оборудовании с ЧПУ

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к средствам активного контроля обработки детали в реальном времени на оборудовании с ЧПУ

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к системам контролирования вспомогательных операций удаления стружки и пыли из зоны резания при шлифовании

Изобретение относится к области управления точностью обработки деталей на станках с ЧПУ

Изобретение относится к области машиностроения, а в частности к системам управления машиностроительным оборудованием с ЧПУ при обработке деталей в режиме реального времени

Изобретение относится к области обработки деталей на высокоточном оборудовании с ЧПУ для прогнозирования их точности и может применяться на предприятиях металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области обработки деталей на оборудовании с ЧПУ, а в частности к системам контролирования вспомогательных операций удаления стружки и пыли из зоны резания

Изобретение относится к области механической обработки деталей на оборудовании с ЧПУ, системам активного контроля для обеспечения точности обработки в реальном времени

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, токарной обработке с активным контролем размеров деталей

Изобретение относится к области станкостроения высокоточного оборудования с ЧПУ и, в частности, к средствам активного контроля обработки детали в реальном времени

 


Наверх