Патенты автора Фролов Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к оборудованию для нефтедобывающей промышленности, а именно к оборудованию, применяемому при установке задвижек и запорных устройств на трубопроводе, работающем под давлением, без его остановки. Устройство для закручивания и откручивания заглушки содержит рукоятку (1), уплотнение (18), шток с резьбой (2), задвижку (22), фланец (19) с внутренней конической резьбой (20), магниты неодимовые (16), заглушку (17), кран сброса давления (11). На устройстве установлены механизм вращения штока с резьбой, включающий штурвал (3), бронзовую втулку (5), втулку поджимную (6), гайку (4), верхнюю втулку (7), механизм вращения заглушки, включающий стакан (12), наконечник (13), пружину (14), штифт (15), уплотнение (18), устанавливаемое на заглушке. Технический результат – возможность проводить работы по монтажу и демонтажу запорных устройств на трубопроводе, работающем под давлением без его остановки. 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - расширение арсенала средств для кислотной обработки призабойной зоны пласта, в том числе представленного терригенными коллекторами с карбонатными включениями, повышающих качество проводимых кислотных обработок за счет стабилизации ионов щелочноземельных металлов и Fe (III) путем перевода их в устойчивые водорастворимые комплексы. Кислотной состав для обработки призабойной зоны пласта включает, мас.%: соляную кислоту 5,0-15,0; уксусную кислоту 3,0-5,0; бифторид аммония 2,0-5,0; ингибитор коррозии и гидрофобизатор - поверхностно-активный комплексный состав ПКС 1,0-5,0; нитрилотриметилфосфоновую кислоту НТФ 0,05-0,25; N,N-диацетоглутаминовую кислоту 0,5-2,5; пресную воду - остальное. НТФ и ГЛДА берут при массовом соотношении 1:10 соответственно. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения помещений жилищно-коммунальных, промышленных и сельскохозяйственных отраслей, автономных полевых стоянок, кабин и салонов, транспортных передвижных средств

Изобретение относится к области техники, создающей комфортную температуру в салоне транспортного средства

 


Наверх