Патенты автора Медведев Борис Львович (RU)

Изобретение относится к области средств регистрации и опознавания подвижного состава. Система включает кодовые бортовые RFID датчики на подвижных объектах, считыватель кода датчика, датчики фиксации колесных осей, средства передачи информации, концентратор информации, элементы видеонаблюдения состава в виде прожектора подсветки состава и видеокамеры с блоком распознавания видимых сюжетов, считыватель, снабженный таймером. При работе системы массив кадров изображения вагонов состава привязывается к своему вагону по результату формирования в концентраторе по информации считывателя структуры состава с временными отметками начала и конца каждого вагона состава, которые передаются в блок распознавания видимых сюжетов, где производится разбивка массива изображения на пакеты изображений, привязанных к вагону, и после фильтрации и определения номера вагона эти данные передаются в концентратор для формирования структуры полностью распознанного состава и последующей передачи данных, характеризующих указанную структуру для хранения и последующего использования. Достигается повышение точности распознавания и идентификации подвижного состава. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам дистанционной кодовой идентификации железнодорожных и автомобильных транспортных средств и автоматизированного учета грузовых перевозок этими средствами. Достигаемый технический результат - расширение функциональных возможностей существующей дистанционной радиочастотной идентификации объектов железнодорожного и автомобильного транспорта и объектов логистики при транзитных передвижениях. Указанный результат достигается за счет того, что в тракте считывателя стандарта ИСО 10374 формируется канал демодуляции отраженного от датчика стандарта ИСО 18000-6с в формате ЕРС Gen2 сигнала несущей частоты, модулированного его кодом, а запросное излучение формируется единым для считывателя программируемого генератора несущей частоты посредством управляющего контроллера, обеспечивающего по результатам демодуляции кода датчика в каналах работу генератора считывателя в условиях стандарта ИСО 10374 с непрерывным излучением несущей, или стандарта ИСО 18000-6с с модулированным опросным сигналом несущей в соответствии с требованиями стандарта ИСО 18000-6с. При этом датчики на подвижном объекте и контейнере (или узле объекта) пространственно устанавливаются исключая возможность одновременного попадания в зону видимости считывателя. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехническим средствам приема и передачи сигналов, в частности к RFID-считывателям систем распознавания объектов. Техническим результатом является повышение чувствительности приемного канала приемно-передающего тракта считывателя за счет введенного устройства компенсации, осуществляющего компенсацию паразитного отраженного излучения в приемном канале считывателя. Предложен считыватель системы идентификации объектов. Считыватель содержит приемно-передающую антенну, циркулятор, первый и второй направленные ответвители, усилитель мощности, генератор высокочастотного (ВЧ) сигнала, смеситель. А также в приемный канал считывателя введено устройство компенсации. Устройство компенсации содержит векторный модулятор, управляющий микроконтроллер, сумматор ВЧ сигналов, третий ответвитель и выпрямитель. 2 ил.

Изобретение относится к системам дистанционной кодовой идентификации железнодорожных и автомобильных транспортных средств

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в системах съема информации с подвижного состава для опознавания подвижных транспортных средств и автоматизированного учета грузовых перевозок железнодорожным транспортом

Изобретение относится к системам идентификации подвижных объектов железнодорожного транспорта

 


Наверх