Патенты автора Эпов Дантий Григорьевич (RU)

Изобретение относится к пирогидрометаллургии вольфрама, в частности, к технологии извлечения вольфрама из шеелитовых CaWO4 и вольфрамитовых FeWO4 и MnWO4 концентратов в виде соединений, являющихся товарной продукцией, в частности, оксида вольфрама WO3. Вольфрамовый концентрат обрабатывают в интервале температур 350-420°С в течение 3,0-3,5 часов при массовом соотношении концентрат : бифторид аммония : сульфат аммония, равном 1:1,5-2,0:3,5-4,0, с последующим охлаждением полученного продукта и его выщелачиванием путем растворения в воде при Т:Ж, равном 1:25, после чего промывают нерастворимый осадок подкисленным водным раствором. Способ позволяет упростить и сократить количество стадий переработки при одновременном получении товарного продукта высокого качества. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения малозольного графита, который может быть использован в качестве конструкционного материала в атомной энергетике, теплотехнике, для изготовления тиглей для плавки металлов, для получения многокомпонентного стекла, трубчатых нагревателей, а также является исходным сырьем для получения коллоидного графита, оксида графита и расширенного графита. Способ очистки зольного графита включает его фторирование путем смешивания с водным раствором бифторида аммония. Затем проводят термическую обработку реакционной смеси при 150-160°С в течение 2,5-3,0 ч при массовом соотношении графита и бифторида аммония, равном 1:0,40-0,45. Профторированный продукт, охлажденный до комнатной температуры, промывают водой, смешивают с раствором бисульфата аммония и подвергают эту смесь термообработке при 250-260°С в течение 2-3 ч. После охлаждения продукта до комнатной температуры его распульповывают в воде, фильтруют, промывают водой непосредственно на фильтре и высушивают при 60-70°С. Изобретение позволяет повысить эффективность способа за счет упрощения технологической схемы, уменьшения продолжительности осуществления, снижения энергозатрат и расхода бифторида аммония. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к способу очистки зольного графита. Способ включает термическую обработку графитового концентрата в смеси с бифторидом аммония сначала при температуре 190-200°С в течение 2 ч, затем при температуре 360-400°С до полного прекращения процесса возгонки кремнефторида аммония с последующим выщелачиванием и промывкой полученного продукта, при этом термическую обработку выполняют в присутствии сульфата аммония, а выщелачивание и промывку осуществляют водой при комнатной температуре. Технический результат: упрощение процесса очистки зольного графита за счет сокращения количества стадий. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к способам переработки борсодержащего сырья, конкретно к способу переработки датолитового концентрата. Способ включает фторирование датолитового концентрата твердым фторирующим агентом при нагревании до 410-420°C с последующей сепарацией полученных продуктов фторирования путем возгонки. Способ характеризуется тем, что в качестве фторирующего агента используют фторирующий комплекс, содержащий 70-75 мас.% сульфата аммония и 25-30 мас.% флюорита либо флюоритового концентрата. Фторирование проводят путем нагревания датолитового концентрата CaBSiO4(OH) с фторирующим комплексом в токе воздуха со скоростью повышения температуры 2,0-2,5 град/мин до 330-340°C с выдержкой при этой температуре в течение 60-70 мин. После этого повышают температуру до 410-420°C с выдержкой при достигнутой температуре в течение 4,0-4,5 ч. Полученную смесь возгонов тетрафторбората аммония NH4BF4 и гексафторсиликата аммония (NH4)2SiF6 для перевода последнего в возгон нагревают до 250-270°С, при этом полученный возгон направляют в сублиматор, а тетрафторборат аммония NH4BF4 извлекают в виде твердого остатка. Предлагаемый способ позволяет расширить круг средств переработки датолитового концентрата путем обеспечения эффективного твердофазного фторирования с использованием фторирующего комплекса, содержащего доступные и недорогие компоненты, а также повысить экологическую безопасность за счет безотходности способа. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при изготовлении трубчатых нагревателей, конструкционных материалов для атомной энергетики и теплотехники, тиглей для плавки металлов и многокомпонентного стекла, а также при получении коллоидного графита, окиси графита и расширенного графита. Согласно первому варианту зольный графит смешивают с водным раствором бифторида аммония. Полученную смесь однократно термообрабатывают при 60-70°С в течение 4-6 ч. Продукт охлаждают до комнатной температуры и обрабатывают 2 %-ным раствором бифторида аммония, затем отфильтровывают с одновременным промыванием непосредственно на фильтре новой порцией 2 %-ного раствора бифторида аммония. Отфильтрованный и промытый продукт смешивают с раствором сульфата аммония. Смесь прокаливают при 350-370°С в течение 4,0-4,5 ч. После охлаждения до комнатной температуры прокалённый продукт распульповывают в воде, отфильтровывают с одновременным промыванием водой и направляют на сушку. Согласно второму варианту зольный графит сначала смешивают с водным раствором сульфата аммония. Полученную смесь прокаливают, повышая температуру со скоростью 2,0-2,5 град/мин до 350-370°С с выдержкой при достигнутой температуре в течение 4,0-4,5 ч. Полученный продукт охлаждают до комнатной температуры и распульповывают в воде при Т:Ж=1:10, отстаивают 15-20 мин и отфильтровывают осадок с одновременным промыванием водой при Т:Ж=1:10. Промытый и отфильтрованный осадок смешивают с растворенным в воде бифторидом аммония. Полученную густую тестообразную массу термообрабатывают при 60-70°С в течение 4-6 ч. Продукт охлаждают и обрабатывают 2 %-ным раствором бифторида аммония. Осадок отфильтровывают, промывают непосредственно на фильтре 2 %-ным раствором бифторида аммония и направляют на сушку. Технический результат - упрощение способа очистки зольного графита и его аппаратурного оформления. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к способу переработки борсодержащего сырья, в частности датолитового концентрата, и может быть использовано для получения борной кислоты и борного ангидрида. Способ включает смешивание датолитового концентрата с сульфатом аммония (NH4)2SO4 при массовом отношении сульфата аммония к концентрату 2,0-2,1:1, нагревание реакционной смеси со скоростью 1-2°С/мин от комнатной температуры до 310-330°C с выдержкой при достигнутой температуре в течение 5,0-5,5 часов, распульповывание полученной после остывания твердой массы в воде при Т:Ж = 0,5-1:1, упаривание пульпы до гелеобразного состояния, нагревание до 500-510°С, выдерживание при достигнутой температуре в течение 2,0-2,5 часов, выщелачивание остывшего продукта водой при Т:Ж = 1:5-7 и температуре 90-95°C с получением раствора борной кислоты, упаривание раствора до начала кристаллизации и осаждения борной кислоты, отделение и очистку выпавшего осадка. Изобретение обеспечивает упрощение способа переработки борсодержащего сырья и его аппаратурного оформления, а также повышение его экономической эффективности и экологической безопасности. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение может быть использовано при переработке природного титансодержащего сырья с получением диоксида титана анатазной модификации. Способ переработки ильменитового концентрата включает его вскрытие с помощью сульфатизирующего реагента с последующим отделением соединений титана от соединений железа. Вскрытие проводят в твердой фазе путем обжига концентрата с избытком сульфата аммония в качестве сульфатизирующего реагента при 360-400°С в течение 4,0-4,5 ч. Образовавшийся продукт выщелачивают водой при соотношении Т:Ж=1:5,0-5,5 с получением раствора, содержащего сульфаты железа и титана. Отделяют нерастворившийся остаток. Проводят термический гидролиз полученного раствора при 80-90°С в течение 1,5-2,0 ч. Получают диоксид титана в виде мелкокристаллического осадка модификации анатаз, который отстаивают в течение 2-3 ч, отделяют от раствора фильтрованием и сушат. После извлечения диоксида титана раствор используют для получения железного купороса. Изобретение позволяет увеличить эффективность переработки ильменитового концентрата при одновременном повышении экологической безопасности и снижении вредного воздействия на организм человека за счет уменьшения количества стадий, проведения вскрытия в твердой фазе, исключения использования серной кислоты. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к переработке природного титансодержащего сырья с получением диоксида титана рутильной модификации, который находит применение в лакокрасочной и целлюлозно-бумажной отраслях промышленности, в производстве пластмасс и резинотехнических изделий, а также в качестве универсального отбеливателя в пищевой, косметической и фармацевтической промышленности. Способ переработки ильменитового концентрата включает его сульфатизацию, перевод соединений железа в раствор, прокаливание при температуре в интервале от 870 до 900°С. Сульфатизацию ильменитового концентрата с крупностью частиц до 40 мкм проводят сульфатом аммония, который смешивают с концентратом в массовом отношении ильменитовый концентрат : сульфат аммония, равном 1:(3-4). Полученный продукт со скоростью 2,5 град/мин нагревают до температуры прокаливания и выдерживают при достигнутой температуре в течение 5,0-5,5 часов. После этого осуществляют обработку прокаленного продукта раствором серной кислоты с концентрацией 20-25 г/л при Т:Ж=1:(5-10) с переводом железа в растворимую форму. Получают осадок диоксида титана, который отфильтровывают и промывают водой. Изобретение позволяет повысить эффективность переработки ильменитового концентрата за счет упрощения процесса, снижения количества стадий и уменьшения затрат. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к способам переработки минерального сырья, в частности флюорита и флюоритовых концентратов, с получением соединений фтора, используемых в качестве фторирующих агентов. Способ переработки сырья включает сульфатизацию, осуществляемую путем обжига с 20% избытком фторида аммония при температуре 420-450°С в течение 1,0-1,5 часа с получением гипса и фторида аммония в качестве продуктов. Способ позволяет упростить процесс при одновременном повышении его безопасности. 2 пр.
Изобретение может быть использовано при изготовлении конструкционных материалов для атомной энергетики, теплотехники, а также как исходное сырье для получения коллоидного графита, окиси графита и расширенного графита. Способ очистки зольного графита включает обработку графита водным раствором соли - бифторида аммония. После этого смесь нагревают до 190-200 °С со скоростью порядка 1°/мин, выдерживают до тех пор, пока бифторид аммония не прореагирует с основной частью примеси двуокиси кремния SiO2, присутствующей в графите, например 30 мин. Затем повышают температуру до 400 °С со скоростью ~2-5°/мин и выдерживают до прекращения возгонки кремнефторида аммония, образующегося при фторировании бифторидом аммония примеси двуокиси кремния, например 2 ч. Полученный продукт охлаждают до комнатной температуры и повторно обрабатывают бифторидом аммония. После этого смесь нагревают со скоростью порядка 2-5°/мин до 190-200 °С и выдерживают до разложения алюмосиликатов, присутствующих в графите, и оставшейся двуокиси кремния, например 2 ч. Затем графит охлаждают до комнатной температуры и выщелачивают при нагревании 10 % раствором соляной кислоты при Т:Ж=1:8 или 15 % раствором азотной кислоты при Т:Ж=1:5, промывают водой до нейтральной среды. Полученную смесь фильтруют, осадок промывают водой и высушивают. Чистота полученного графита 99,97-99,98 %. 5 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к пирогидрометаллургии вольфрама, в частности к извлечению вольфрама из шеелитовых CaWO4 и вольфрамитовых (Fe, Mn) WO4 концентратов в виде соединений, являющихся товарной продукцией. Способ предусматривает обработку вольфрамового концентрата бифторидом аммония при нагревании с добавлением бифторида аммония частями в 2 этапа, при этом обработку вольфрамового концентрата на каждом этапе ведут при 170-180°C и суммарном массовом отношении бифторида аммония к вольфрамовому концентрату, равном (1,5-2):1, с последующим выщелачиванием профторированного продукта водой, гидролизом раствора, полученного после выщелачивания, раствором аммиака с отделением осадка и упариванием фильтрата до сухих солей, содержащих смесь диоксопентафторовольфрамата аммония (NH4)3WO2F5 и бифторида аммония NH4HF2, нагреванием этой смеси при 240°C для возгона бифторида аммония и получения конечного товарного продукта диоксотетрафторовольфрамата аммония (NH4)2WO2F4. Обработку вольфрамового концентрата бифторидом аммония на первом этапе ведут в течение 3 ч, а на втором - в течение 2 ч. После каждого этапа обработки вольфрамового концентрата бифторидом аммония полученный продукт охлаждают до комнатной температуры. Для более полного перевода вольфрама в раствор выщелачивание профторированного продукта проводят путем 3-кратного растворения его в воде при Т:Ж, равном 1:5, и соответственно трехкратного фильтрования полученного раствора с осадком. Гидролиз раствора, полученного после выщелачивания, проводят концентрированным раствором аммиака до pH 12. Технический результат - оптимизация способа переработки вольфрамовых концентратов путем снижения температуры процесса. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 пр.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к способу переработки упорных высокоуглеродистых золотоносных пород. Способ переработки включает флотацию графита и извлечение золота выщелачиванием кислыми растворами тиомочевины. При этом перед выщелачиванием хвосты флотации подвергают сухой магнитной сепарации. Сухую магнитную сепарацию осуществляют в магнитном поле 800-1000 эрстед с концентрированием золота в немагнитной фракции c содержанием 5,2-5,6 г/т золота. Выщелачиванию упомянутым кислым раствором тиомочевины подвергают немагнитную фракцию. Техническим результатом является снижение удельного расхода реагентов при переработке высокоуглеродистых золотоносных пород и, соответственно, повышение эффективности процесса в целом. 3 пр.

Изобретение относится к способам химического анализа и может быть использовано для определения содержания золота в рудах различного минералогического типа и продуктах их технологической переработки (хвостах, концентратах). Сущность: перед проведением нейтронно-активационного анализа осуществляют фторирование анализируемой пробы с мешающими примесями гидроди-фторидом аммония. Причем массовое соотношение гидродифторида аммония к массе анализируемой пробы составляет (2-3):1. Фторирование ведут при нагревании пробы в течение времени, достаточного для обеспечения фторирования мешающих примесей. Профторированную смесь подвергают прокаливанию для перевода мешающих примесей в газовую фазу. Технический результат: снижение порога определения золота нейтронно-активационным анализом без потерь золота в золотосодержащих материалах. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам переработки бор-, силикатсодержащего сырья, в частности датолитового концентрата, и может быть использовано для получения товарных боропродуктов, таких как борная кислота и другие соединения бора, а также таких товарных продуктов, как аморфный диоксид кремния и фторид кальция

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в области переработки различных минералов и руд при их обескремнивании с получением аморфного диоксида кремния
Изобретение относится к способам получения аморфного диоксида кремния

 


Наверх