Патенты автора Емельянов Алексей Иванович (RU)

Изобретение относится к области лазерной сварки материалов и может быть использовано в атомной, авиационной и космической промышленности, а также для создания сложного высокотехнологичного оборудования, например, в медицине. В процессе сварки деталей создают колебательное перемещение лазерного луча относительно направления перемещения лазерной оптической головки, которое осуществляют колебательным перемещением узла фокусирующей линзы. Узел фокусирующей линзы приводят в движение с помощью пьезоактюатора, подавая на пьезоактюатор импульсы электрического напряжения с частотой в диапазоне 10-300 Гц. Техническим результатом изобретения является упрощение способа лазерной сварки материалов и повышение надежности устройства, осуществляющего данный способ. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электроаппаратостроения и может быть использовано для гашения электрической дуги в коммутационных аппаратах. Способ включает деформирование дуги затопленными струями дугогасящей жидкости, истекающими из полости контактов в дугогасительную камеру, начиная с момента загорания дуги при разведении контактов, при этом процесс воздействия на дугу сопровождают контролем, по крайней мере, одного параметра дуги и в момент достижения значения этого параметра, определенной предварительно величины, гашение дуги завершают с помощью дополнительного воздействия на дугу. В качестве контролируемого параметра выбирают скорость изменения напряжения на дуге dU/dt, а датчик скорости изменения напряжения на дуге подключают с задержкой относительно времени команды на срабатывание коммутационного аппарата, значение задержки определяют согласно приведенному соотношению. При завершении гашения дуги в дугогасящей жидкости создают повышенное давление посредством поджига дополнительно введенной горючей газовой смеси, которой заполняют свободный объем дугогасительной камеры, и дополнительно введенного поршня-поплавка, размещенного на поверхности жидкости. Технический результат - снижение коммутационных потерь при увеличении надежности работы. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электроаппаратостроения. Способ включает деформирование дуги затопленными струями дугогасящей жидкости, истекающими из полости контактов в дугогасительную камеру, начиная с момента загорания дуги при разведении контактов, процесс воздействия на дугу сопровождают контролем выбранного параметра дуги и в момент достижения значения этого параметра определенной предварительно величины гашение дуги завершают с помощью дополнительного воздействия ударных волн, направленных перпендикулярно фронтальному участку дуги и генерированных с помощью разрядников, установленных в дугогасительной камере, концентрично контактам. В качестве контролируемого параметра выбирают скорость изменения напряжения на дуге dU/dt, а датчик скорости изменения напряжения на дуге подключают с задержкой относительно времени команды на срабатывание коммутационного аппарата, значение задержки определяют согласно приведенному соотношению. Технический результат состоит в снижении коммутационных потерь при увеличении надежности работы. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано для регистрации ядерных излучений, например, для регистрации спектров быстрых нейтронов в экспериментальных исследованиях и на объектах ядерной энергетики. Алмазный детектор содержит чувствительный к ядерному излучению элемент, выполненный в виде алмазной пластины с контактами, размещенными противоположно на двух плоскостях алмазной пластины, имеющими большую площадь, токовводы, соединенные с соответствующими контактами на алмазной пластине с помощью проволочек, и корпус, при этом в алмазный детектор дополнительно введены оправка из высокотемпературного изоляционного материала, например, сапфира с отверстием, размеры которого соответствуют размерам алмазной пластины, и пружина, токовводы выполнены в виде плоских пружин, проволочки соединены с контактами на алмазной пластине и токовводами посредством сварки, например, ультразвуковой микросварки, а корпус выполнен совместимым с триаксиальной линией связи. Технический результат - расширение области применения и повышение надежности. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к способам получения белкового пенообразователя и может быть использовано в технологии изготовления поризованных изделий на основе цемента. В способе приготовления белкового пенообразователя путем щелочного гидролиза протеинсодержащего продукта, полученного брожением дрожжами вида Candida, нейтрализации гидролизата, введения стабилизирующей добавки, протеинсодержащий продукт получают путем добавления в сыворотку, являющуюся отходом молочной промышленности, среды, содержащей дрожжи вида Candida utilis, в соотношении 20:1 при температуре 27°C в течение 3 суток, проводят щелочной гидролиз полученного протеинсодержащего продукта при температуре 60°C в течение 120 мин, осуществляют нейтрализацию полученного гидролизата 20%-ным раствором серной кислоты до достижения pH 7,5-8,5, вводят в охлажденный до комнатной температуры нейтрализованный гидролизат стабилизирующую добавку в виде 15%-ного раствора сульфата железа (II) с последующим разбавлением водой до необходимой пенообразующей активности. Технический результат - повышение кратности и устойчивости пены, снижение температуры и уменьшение времени гидролиза. 1 пр.

Изобретение относится к обеззараживанию питьевых и сточных вод и может быть использовано для очистки и обеззараживания плавательных бассейнов, природных водоемов и в медицинских стерилизаторах
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления стеновых блоков как в заводских условиях, так и на строительных площадках

 


Наверх