Патенты автора КАДИКС Арно (FR)

Изобретение относится к способу, обеспечивающему быструю и эффективную гидратацию ассоциативных полимеров, в частности тех, которые предназначены для использования в области бурения нефтяных скважин. Способ гидратации ассоциативных полимеров (P) заключается в приготовлении водной композиции, содержащей указанные полимеры (P), полученные в результате контролируемой мицеллярной полимеризации, на которой приводят в контакт в водной среде (М) гидрофильные мономеры, растворенные или диспергированные в водной среде (М), гидрофобные мономеры в виде мицеллярного раствора, по меньшей мере один водорастворимый или вододиспергируемый инициатор, в присутствии по меньшей мере одного агента контроля радикальной полимеризации. Способ содержит стадию (Е) добавления воды к твердой композиции (C), содержащей указанные полимеры (P) и поверхностно-активные вещества (S), подходящие для улучшения гидратации этих полимеров, в котором указанную твердую композицию (С) получают путем высушивания водной композиции, содержащей смесь полимеров (P) в гидратированном состоянии и поверхностно-активных веществ (S), гидратацию осуществляют в течение меньшего времени, чем то, которое требуется, когда не проводят предварительное смешивание. Описана также твердая композиция, используемая в качестве композиции (С) и применение композиции для добычи нефти. Технический результат – обеспечение твердой рецептуры, содержащей полимер (Р) и поверхностно-активное вещество (S), способное улучшать гидратацию полимера (Р), и осуществление гидратации в течение меньшего времени, чем то, которое требуется, когда не проводят предварительное смешивание. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения блок-сополимеров, к блок-сополимеру и его применению в качестве регулятора реологических свойств жидкой среды. Способ получения блок-сополимера включает этап (Е) мицеллярной радикальной полимеризации. На данном этапе в водной среде (М) приводят в контакт следующие компоненты: гидрофильные мономеры, растворенные или диспергированные в водной среде (M); гидрофобные мономеры в виде мицеллярного раствора, содержащего в диспергированной форме в среде (М) мицеллы, содержащие эти гидрофобные мономеры; по меньшей мере один инициатор радикальной полимеризации, который является водорастворимым или диспергируемым в воде; по меньшей мере одно средство контроля радикальной полимеризации. Блок-сополимер можно использовать при добыче нефти или природного газа, в частности, для изготовления буровых жидкостей, для разрыва пласта, для интенсификации добычи или для повышения коэффициента извлечения нефти. Блок-сополимер можно использовать для повышения коэффициента извлечения нефти (EOR). Изобретение позволяет получить блок-сополимеры с контролируемой молекулярной массой, и обеспечить эффективный контроль микроструктуры полимеров. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 14 пр.

Группа изобретений относится к способу инкапсулирования ускорителя полимеризации и водным гелирующим системам, содержащим инкапсулированный ускоритель полимеризации с водорастворимыми или диспергируемыми мономерами. Способ включает стадии получения обратной эмульсии, содержащей, в масляной фазе, водный раствор или дисперсию (W1), содержащую указанный ускоритель полимеризации. Причем масляная фаза является (или, по крайней мере, включает) термоотверждаемой смесью изоцианата и гидроксилированного полиалкилдиена или многоатомного спирта. Далее выливают указанную обратную эмульсию в водную фазу (W2) для получения многофазной эмульсии вода/масло/вода, содержащей капли ускорителей в качестве внутренней водной фазы. Затем нагревают указанную многофазную эмульсию при температуре от 50 до 95°C для отверждения упомянутой выше термоотверждаемой смеси в полиуретане и получения капель ускорителя, заключенного в оболочки из полиуретана, диспергированных в воде. Техническим результатом является повышение эффективности герметизации подземных сред, или укрепления почв, или герметизации подземных структур. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к ингибированию набухания глин. Технический результат - повышение эффективности ингибирования набухания глин с одновременным снижением опасности для человека и окружающей среды. В буровом растворе или жидкости гидроразрыва пласта в качестве ингибитора набухания глин в водной среде применяют соль диамина и дикарбоновой кислоты, где дикарбоновая кислота отвечает следующей формуле: HOOC-A-COOH, в которой A является ковалентной связью или двухвалентной углеводородной группой, алифатической, насыщенной или ненасыщенной, линейной или разветвленной, основная линейная цепь которой, находящаяся между двумя концевыми COOH, содержит от 1 до 3 атомов углерода. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 12 пр.

 


Наверх