Патенты автора Диковинкина Юлия Александровна (RU)

Изобретение относится к области утилизации отходов полимерных композиционных материалов (ПКМ). Способ рециклинга наполнителя из отходов полимерных композиционных материалов, содержащих термореактивные полимеры на основе эпоксидных смол с наполнителем в виде стекловолокна и углеродных волокон, осуществляют путем термической обработки при температуре 340-380°С в растворителе с выделением наполнителя и выделением фенольных продуктов, при этом в качестве растворителя используют нефтяной пек. Технический результат заключается в обеспечении экологической безопасности утилизации ПКМ и возврате ценных армирующих волокон. 3 табл., 5 пр., 3 ил.

Группа изобретений относится к способу получения нефтекаменноугольного связующего пека, нефтекаменноугольному связующему пеку, анодной массе, включающей нефтекаменноугольный связующий пек, и продукту металлургической или электродной промышленности, для производства которого используется нефтекаменноугольный связующий пек. Способ включает смешение каменноугольной смолы и продукта нефтепереработки в заданном соотношении, термообработку полученной смеси в жидкой фазе с отделением дистиллятных фракций и неперегоняемого остатка дистилляции в виде низкотемпературного пека, окисление воздухом неперегоняемого остатка дистилляции с получением нефтекаменноугольного связующего пека. Соотношение каменноугольной смолы и продукта нефтепереработки при смешении составляет 49:51-25:75 мас. %, термообработку полученной смеси осуществляют до получения остатка дистилляции с температурой размягчения не менее 35°С в непрерывном или периодическом режимах, расход воздуха при окислении низкотемпературного пека составляет 30-120 дм/кг пека. Технический результат заключается в расширении сырьевой базы при сохранении качественных показателей для получения связующих пеков для электродов с пониженным содержанием бенз[а]пирена. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к способу получения связующего для производства электродных материалов, применяющихся при производстве алюминия. Описан способ получения связующего пека с пониженным содержанием бенз(а)пирена, включающий термическую обработку посредством совместной дистилляции каменноугольной смолы с экстрактом угля в соотношении от 90:10 до 60:40 по массе при температуре не более 410°С в жидкой фазе. Технический результат: расширение сырьевой базы для производства связующего пека, снижение содержания бенз(а)пирена, улучшение эксплуатационных характеристик связующего. 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу получения компаундного электродного пека для изготовления углеродных материалов и изделий из них, в частности к способу получения и подготовки электродного пека, предназначенного для производства анодной массы, угольной и графитированной продукции, конструкционных углеграфитовых материалов, и может найти применение в коксохимической промышленности. Способ включает термическую обработку каменноугольной смолы посредством совместной дистилляции каменноугольной смолы с продуктом низкотемпературного пиролиза углей либо с остатком дистилляции продукта низкотемпературного пиролиза углей в соотношении от 90:10 до 40:60 масс. % при температуре не более 420°С в жидкой фазе. В качестве продукта низкотемпературного пиролиза углей используют смолу полукоксования. Использование данного способа позволяет улучшить качественные характеристики связующего пека и снизить содержание бенз(а)пирена. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 11 пр.

Изобретение может быть использовано в электродной промышленности и строительстве. Способ получения нефтекаменноугольного пека из смолы включает дистилляцию смолы с получением неперегоняемого остатка дистилляции. Полученный остаток дистилляции подвергают термовыдержке и окислению кислородом воздуха с получением пека. В качестве смолы используют угленефтяную смолу, полученную при коксовании смеси каменноугольной шихты с нефтяным полукоксом с выходом летучих веществ от 14 до 25% при содержании нефтяного полукокса в коксуемой смеси 10-50 мас.%. Изобретение позволяет расширить сырьевую базу для получения нефтекаменноугольного пека, упростить способ его получения. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области переработки тяжелых нефтяных остатков путем их жидкофазного термического крекинга
Изобретение относится к области переработки бурых углей путем их термического ожижения в органических растворителях

 


Наверх