Патенты автора Замараев Валерий Семенович (RU)

Заявленное изобретение относится к способам очистки воздуха в закрытых помещениях с инактивацией микроорганизмов. Заявлен способ очистки воздуха от патогенной микрофлоры путем кондиционирования воздуха через поглощающие фильтры. Применяют контактный подключаемый аппарат, в котором устанавливается насадка пленочного типа, орошаемая водным раствором хлористого лития. Причем в насадке пленочного типа осуществляется рециркуляция обеззараживающего водного раствора хлористого лития. Изобретение обеспечивает адсорбцию и инактивацию микрооргранизмов, в особенности стафилоккоков, стрептококков, грибково-дрожжевой плесени, из воздуха закрытых помещений с высокой эффективностью постоянного режима обеззараживания, с исключением обратного выброса патогенных микроорганизмов в помещение. 13 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения бактериального вагиноза у небеременных женщин. Для этого проводят этиотропную терапию согласно результатам микроскопии и бактериоскопии. Также проводят курс немедикаментозной терапии грязью озера «Эльтон». Для этого осуществляют ежедневные аппликации грязевых тампонов во влагалище при t=38-40°C продолжительностью в 1-й день - 10 мин, во 2-й день - 15 мин, в 3-й - 20 мин, с 4-й по 10-й дни - по 30 мин с последующим орошением рапой озера «Эльтон» - раствором бромного рассола хлоридно-магниево-натриевого состава с содержанием бишофита в разведении с дистиллированной водой 1:10, подогретой до t=38-40°C. Курс терапии включает 10 процедур, проводимых независимо от фазы менструального цикла. Способ обеспечивает эффективное, безопасное, щадящее патогенетическое лечение заболевания, позволяющее повысить терапевтический эффект и ускорить сроки выздоровления, сократить число случаев рецидивирования за счёт создания оптимальных условий для роста собственных лактобактерий. 1 пр.

Изобретение относится к микробиологии и молекулярной биологии и касается конструирования транспозон-индуцированного мутанта возбудителя мелиоидоза Burkholderia pseudomallei, несущего инактивированные последовательности генов лекарственного эффлюкса (multidrag efflux pumps) и хромосомных b-лактамаз класса А для использования в качестве модельного микроорганизма при анализе молекулярно-генетических основ множественной лекарственной устойчивости В

 


Наверх