Патенты автора Баженов Владимир Александрович (RU)

Группа изобретений относится к пористым композитным материалам и может применяться в таких отраслях промышленности, как машиностроение, медицина, строительство, электроэнергетика, космонавтика. Композитное пористое изделие, включающее пористое тело, изготовленное аддитивным методом, поры которого сформированы в заданном порядке методом 3D-печати в виде связанной системы и по меньшей мере часть которых заполнена текучим твердеющим со временем материалом. Композитное пористое изделие, включающее пористое тело, изготовленное аддитивным методом, поры которого сформированы в заданном порядке методом 3D-печати в виде двух и более связанных систем, изолированных друг от друга, и по меньшей мере одна из систем заполнена текучим твердеющим со временем материалом. Композитное пористое изделие, включающее пористое тело, изготовленное аддитивным методом, поры которого сформированы в заданном порядке методом 3D-печати в виде двух и более связанных систем, изолированных друг от друга, по меньшей мере одна из которых полностью изолирована и по меньшей мере одна из систем заполнена текучим твердеющим со временем материалом. Техническим результатом заявленной группы изобретений является создание композитного пористого изделия со сложной внутренней структурой и внешней геометрической формой, физические характеристики и параметры которого выдержанны с высокой точностью, повышение качества композитного пористого изделия, упрощение технологии, сокращение трудозатрат и времени на его производство и, как следствие, расширение области применения композитных пористых изделий. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Заявленная группа изобретений относится к способу и устройству для изготовления композитного изделия в виде неразъемного соединения армирующего материала со связующим методом вакуумной инфузии и используется для получения заготовок деталей - препрегов, и других изделий для различных отраслей промышленности, а также при создании оборудования вакуумной инфузии, в частности генераторов вакуума и дегазаторов вакуумных ловушек. Способ заключается в том, что используют вакуумный эжектор, соединенный с герметичным пакетом на основе армирующего материала и емкостью для связующего. Формируют и герметизируют пакет, вакуумируют пакет газодинамическим способом с применением вакуумного эжектора, для вакуумирования и подачи связующего в пакет используют элементы для отвода и подвода связующего, изменяют давление в пакете газодинамическим способом. Выдерживают пакет, пропитанный связующим до получения композитного изделия. Устройство содержит емкость для подачи связующего, оснастку, для размещения на ней герметичного пакета, на основе армирующего материала, вакуумную ловушку, генератор вакуума, состоящий из вакуумного эжектора и соединенного с ним источника сжатого газа, систему элементов для подвода и отвода связующего. Техническим результатом является: упрощение способа изготовления композитного изделия в виде неразъемного соединения армирующего материала со связующим, методом вакуумной инфузии, снижение себестоимости способа изготовления, снижение стоимости устройства для изготовления композитного изделия, повышение удобства способа изготовления, с сохранением высокого качества получаемого композитного изделия. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к способам формирования изделий из текучих, твердеющих со временем материалов и может быть использована в авиастроении, судостроении, автомобилестроении и других отраслях промышленности. Способ формирования изделий заключается в том, что методом 3D печати изготавливают комплект формообразующих элементов и комплект опорных элементов, входящих в состав формообразующего устройства, собирают формообразующее устройство так, что комплект опорных элементов охватывает комплект формообразующих элементов, при этом обеспечивают зазор между элементами, в который затем подают текучий, твердеющий со временем материал, а изделие формируют в виде соединения формообразующих элементов с отвердевшим материалом. Техническим результатом изобретения является получение изделий сложной формы. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству для газопламенной обработки материалов, предназначено преимущественно для серийного производства газовоздушных горелок и может быть использовано при производстве газокислородных горелок, газокислородных резаков, бензорезов, керосинорезов, другого газопламенного оборудования. Устройство содержит узел регулировки подачи газа, ствол с газоподающим каналом, инжектор, сопло в виде цилиндрического отрезка трубы с деформированным краем и смесительную камеру. Деформированная стенка сопла примыкает к наружной поверхности смесительной камеры и образует воздушный эжектор, при этом инжекционный канал соединен непосредственно с полостью смесительной камеры, смесительная камера выполнена с предварительным воздушным эжектором в виде радиальных отверстий. Для устройства выполняются следующие соотношения геометрических параметров: L=(0,5…2,5)×D; Lск=(0,5…2,0)×D, где L - длина цилиндрической части сопла, Lск - длина полости смесительной камеры, D - внутренний диаметр цилиндрической части сопла. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к конструктивному элементу станка (варианты). Элемент станка по первому варианту содержит компонент А, выполненный из материала, полученного послойным нанесением аддитивным методом, который полностью или частично охватывает компонент Б. Элемент Б включает наполнитель и связующее. Поверхность компонента А, контактирующая с компонентом Б, выполнена с неровностями. Компоненты А и Б соединены между собой неразъемным образом посредством связующего, входящего в состав компонента Б. В конструктивном элементе станка по второму варианту оболочка выполнена составной из частей, соединенных между собой посредством неразъемного соединения замкового типа. Поверхность оболочки, контактирующая с компонентом Б, выполнена с неровностями, наполнитель компонента Б выполнен в виде твердых фрагментов, соприкасающихся между собой, а оболочка и компонент Б соединены между собой неразъемным образом посредством связующего, входящего в состав компонента Б. В элементе станка по третьему варианту компонент Б выполнен в виде полимербетона, размещенного в полости компонента А и включающего в себя наполнитель и связующее. Поверхность компонента А, контактирующая с компонентом Б, выполнена с неровностями, а на компоненте А зафиксированы закладные детали для крепления направляющих или опор станка, контактирующие с компонентом Б. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к вариантам конструктивных элементов плавучих средств. В первом варианте конструктивный элемент плавучего средства представляет собой неразъемное соединение компонента А и компонента Б, в котором компонент А выполнен из материала, нанесенного послойно аддитивным методом. Поверхность компонента А, контактирующая с компонентом Б, выполнена с неровностями, компонент Б содержит наполнитель и связующее. Компоненты А и Б соединены между собой посредством связующего компонента Б. Во втором варианте конструктивный элемент плавучего средства представляет собой неразъемное соединение компонента А и компонента Б, в котором компонент А выполнен составным в виде оболочки, охватывающей компонент Б. Компонент Б содержит наполнитель и связующее, компоненты А и Б соединены между собой посредством связующего компонента Б. Наполнитель компонента Б содержит твердые фрагменты, по меньшей мере часть которых выполнена полыми, фрагменты компонента Б соприкасаются между собой и образуют совместно с компонентом А и наполнителем компонента Б геометрически неизменяемую систему. Компонент А и полые фрагменты компонента Б выполнены из материала, нанесенного послойно аддитивным методом, при этом поверхности компонента А и поверхности полых фрагментов компонента Б, контактирующие со связующим компонента Б, выполнены с неровностями. В третьем варианте конструктивный элемент плавучего средства в виде понтона содержит полый компонент А, изготовленный из материала, нанесенного послойно аддитивным методом, и компонент Б в виде отвердевшего в полости компонента А пеноматериала, включающего фрагментированный пористый наполнитель и связующее, в котором поверхности, контактирующие с компонентом Б, выполнены с неровностями. Компоненты А и Б соединены между собой посредством связующего компонента Б, при этом компонент А выполнен по меньшей мере с одним ребром жесткости. Достигается повышение технологичности изготовления конструктивного элемента плавучего средства, повышение жесткости конструкции, а также запаса плавучести. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу изготовления изделий в опоке. Способ заключается в том, что комплектуют наборы элементов для различных изделий. Для получения серии идентичных изделий в опоке из набора элементов собирают форму, полость в форме заполняют текучим, твердеющим со временем материалом, изделие формируют в виде соединения элементов изделия с отвердевшим в форме материалом, форму разбирают, при этом изделие отделяют от элементов формы, а элементы формы от разобранной формы используют для комплектации нового набора элементов. Текучий, твердеющий со временем материал подают в форму под давлением или обеспечивают его подачу за счет создания в форме вакуума. Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей при производстве различных изделий. 8 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к ручным устройствам для газопламенной обработки материалов, в том числе к устройствам для газовой резки, сварки, наплавки и нагрева различных материалов

Изобретение относится к способам игр шарами

Изобретение относится к области медицины, к медицинским приборам для оценки функции равновесия человека, и может использоваться для определения функции равновесия в физиологии, оториноларингологии, неврологии, нейрохирургии

Изобретение относится к отсекателям жидкости и предназначено для использования в устройствах водоснабжения жилых зданий, местах общего пользования, транспорте

 


Наверх