Патенты автора Иванов Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к технике радиоизмерений и может использоваться в системе измерений методами космической геодезии. Технический результат состоит в повышении точности измерений локальных геофизических параметров за счет объединения измерительных средств в единую станцию колокации и повышении устойчивости решений, полученных в результате обработки их измерений. Для этого станция колокации содержит радиотелескоп, приемник сигналов космических аппаратов (КА) глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), систему лазерной дальнометрии (ЛД). 1 ил.

Предлагаемый способ относится к технике связи и может быть использован в радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами, а также в службе единого времени и частоты. Технической задачей изобретения является повышение точности сличения удаленных шкал времени путем автоматического выполнения соотношений:ωг1=ω2, ωг2=ω1=ωпр1, ωг2-ωг1=ωпр2,где ωпр1 - первая промежуточная частота,ωпр2 - вторая промежуточная частота.Устройство, реализующее предлагаемый способ синхронизации часов, содержит стандарт 1 частоты и времени, первый 2.1 и второй 2.2 гетеродины, генератор 3 псевдошумового сигнала, переключатель 4, первый 5, второй 13 и третий 19 смесители, усилитель 6 первой промежуточной частоты, первый 7 и второй 12 усилители мощности, детектор 8, приемопередающую антенну 9, первый 10 и второй 15 клипперы, первое 11 и второе 16 буферное запоминающие устройства, первый 14 и второй 20 усилители второй промежуточной частоты, измеритель 17 задержек и их производных, фазовращатель на +90°, фазовращатель на -90°, сумматор 22, перемножитель 23, первый 24 и второй 29 узкополосные фильтры, амплитудный детектор 25, ключ 26, удвоитель 27 фазы, делитель 28 фазы на два, фазовый детектор 30 и инверсный усилитель 31. 4 ил.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и является средством хондропротекторного действия для стимуляции процессов регенерации и замедления дегенерации хрящевой ткани, включающее активные вещества, в пересчете на 1 капсулу: глюкозамина сульфат - 200,0 мг; хондроитина сульфат - 180,0 мг; коллаген - 20,0 мг; концентрат молочного белка - 30,0 мг; экстракт босвелии - 20,0 мг. Изобретение обеспечивает комбинированное и синергетическое действие компонентов описанных выше, которые оказывают восстановительный эффект на опорно-двигательный аппарат и обеспечивают стимуляцию процессов регенерации и замедление дегенерации хрящевой ткани. 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сухим безалкогольным напиткам с повышенной биологической ценностью. Сухая смесь предназначена для приготовления спортивного напитка «Силавит» и представляет собой порошок в саше-пакете по 7,5 г. Для приготовления одной дозы используют 15 г сухой смеси, которая содержит 5,0 г трикреатина цитрата, 0,5 г L-карнозина, 0,2 г сухого экстракта винограда и яблок, 0,05 г коэнзима Q 10, 0,4 г L-цитруллина DL-малата, 0,5 г магния цитрата, 5,0 г палатинозы, 3,0 декстрозы, 0,003 г пиридоксина гидрохлорида, 0,16 г натрия хлорида, 0,007г сукралозы, 0,04г ароматизатора яблок и 0,14 г диоксида кремния. Изобретение обеспечивает получение сбалансированного состава для спортивного питания, который включает указанные компоненты в оптимальном соотношении, которые взаимно дополняют друг друга и усиливают действие в комплексе, оказывают регуляторное воздействие на организм. Кроме того, оно позволяет поддерживать и восполнять энергетический баланс у людей, связанных с тяжелыми условиями труда. 1 з.п. ф-лы.

Предлагаемый модем относится к технике связи и может быть использован в радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами (РСДБ), в службе единого времени и частоты, а также для обмена информацией между наземными пунктами, разнесенными на большие расстояния, с использованием геостационарного ИСЗ-ретранслятора. Модем содержит геостационарный ИСЗ-ретранслятор, первый А и второй В наземные пункты, каждый из которых содержит эталон 1 времени и частоты, гетеродины 2 и 3 приемопередающую антенну 4, дуплексер 5, усилители 6 и 16 мощности, смесители 7 и 14, усилитель 8 первой промежуточной частоты, клиперы 9 и 17, блоки 10 и 18 памяти, корреляторы 11 и 24, генератор 12 псевдошумового сигнала, переключатель 13, усилитель 15 второй промежуточной частоты, селектор 19 частоты, узкополосный фильтр 20, амплитудный детектор 21, пороговый блок 22, ключ 23, блок 25 регулируемой задержки, перемножитель 26, фильтр 27 нижних частот, экстремальный регулятор 28 и индикатор 29 дальности. Геостационарный ИСЗ-ретранслятор 30 содержит приемопередающую антенну 31, дуплексер 32, усилители 33 и 40 мощности, гетеродин 34, смеситель 35, усилитель 36 третьей промежуточной частоты, усилитель 37 суммарной частоты, амплитудный детектор 38 и ключ 39. Техническим результатом при реализации заявленного изобретения является повышение помехоустойчивости и достоверности передачи времени по дуплексному каналу спутниковой связи путем подавления ложных сигналов (помех), принимаемых по дополнительным каналам, и автоматического измерения наклонной дальности до геостационарного ИСЗ-ретранслятора с целью контроля его положения на орбите. 5 ил.

Предлагаемые способ и устройство относятся к технике связи и могут быть использованы в радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами (РСДБ), а также в службе единого времени и частоты. Технической задачей изобретения является повышение помехоустойчивости и точности синхронизации удаленных шкал времени путем подавления ложных сигналов (помех), принимаемых по каналу прямого прохождения и по интермодуляционным каналам. Устройство для синхронизации часов, реализующее предлагаемый способ, содержит стандарт 1 частоты и времени, гетеродины 2.1, 2.2, генератор 3 псевдослучайного сигнала, переключатель 4, смесители 5, 13, 19, 28 и 30, усилитель первой промежуточной частоты, а также усилители 7 и 12 мощности, дуплексер 8, приемопередающую антенну 9, клиперы 10 и 15, буферные запоминающие устройства 11 и 16, усилители 14 и 20 второй промежуточной частоты, измеритель 17 задержек и их производных, фазовращатели 18 и 21 на 90°, сумматоры 22, 41, 44 и 48, перемножители 23 и 34, узкополосные фильтры 24 и 39, амплитудный детектор 25, ключ 26, блок 27 эталонных частот, усилитель 29 третьей промежуточной частоты, фильтры 31 и 35 низких частот, измеритель 32 доплеровских частот, коррелятор 33, экстремальный регулятор 36, блок 37 регулируемой задержки, индикатор 38 дальности, фазоинверторы 40, 43 и 46. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Предлагаемые способ и устройство относятся к технике связи и радиолокации и могут быть использованы для сличения шкал времени, разнесенных на большие расстояния.Технической задачей изобретения является повышение помехоустойчивости и точности синхронизации удаленных шкал времени путем обеспечения симметричности частот fГ2 и fГ3 второго и третьего гетеродинов относительно частоты f2 основного канала приемаfU2-f2=f2-fΓ3=fпр2. Устройство, реализующее предлагаемый способ синхронизации часов, содержит ИСЗ-ретранслятор, первый и А и второй В наземные пункты, каждый из которых содержит стандарт 1 времени и частоты, блок 2 гетеродинов: первый 2.1, второй 2.2 и третий 23 гетеродины, перемножитель 4, смесители 5, 13 и 24, усилитель 6 первой промежуточной частоты, усилители 7 и 12 мощности, дуплексер 8, приемо-передающую антенну 9, генератор 3 псевдослучайного сигнала, клипперы 10 и 15, буферные запоминающие устройства 11 и 16, корреляторы 17 и 26, блок 18 регулируемой задержки, перемножители 19 и 29, фильтр 20 нижних частот, экстремальный регулятор 21, микропроцессор 22, усилители 14 и 25 второй промежуточной частоты, пороговый блок 27, ключ 28, удвоитель 30 фазы, узкополосные фильтры 31 и 32, фазовый детектор 33 и инверсный усилитель 34. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
ТРЕНАЖЕР // 2582520
Изобретение относится к тренажерам. Тренажер содержит, по крайней мере, одну проходную секцию и, по крайней мере, один промежуточный соединительный модуль, выполненные в виде рамных конструкций прямоугольного сечения и имеющих согласованные по размеру торцевые рамы, в которых по периметру выполнены соединительные отверстия для соединения между собой, по крайней мере, одной проходной секции и, по крайней мере, одного промежуточного соединительного модуля, а также, по крайней мере, одну секцию-препятствие и, по крайней мере, одну сменную кассету с разрушаемыми или не разрушаемыми элементами, выполненную с возможностью установки в промежуточный соединительный модуль. При этом проходная секция содержит разборный каркас с двумя боковыми поперечными рамами, смонтированными с возможностью соединения с торцевыми рамами, потолочную раму, выполненную с возможностью присоединения к верхним элементам торцевых и боковых поперечных рам, и сплошной либо сетчатый настил, выполненный с возможностью соединения с нижними элементами торцевых и поперечных рам. В боковых поперечных рамах и в потолочной раме установлены сетки, а секция-препятствие выполнена в виде сборной конструкции с двумя прямоугольными торцевыми рамами, совпадающими по размеру с торцевыми рамами промежуточных соединительных модулей и имеющих по периметру соединительные отверстия для соединения между собой, по крайней мере, одной секции-препятствия и, по крайней мере, одного промежуточного соединительного модуля. В результате уменьшаются массогабаритные размеры тренажера в собранном для транспортировки состоянии и расширяются его функциональные возможности. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к технологии производства горячеоцинкованного проката из низколегированной стали, предназначенного для изготовления деталей автомобиля методом штамповки

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к технологии производства горячеоцинкованного проката повышенной прочности из низколегированной стали, предназначенного для изготовления деталей автомобиля методом штамповки

Изобретение относится к гироскопическому приборостроению и может быть применено при калибровках (аттестациях, проверках) гироскопов в процессе лабораторных, заводских, приемосдаточных испытаний

 


Наверх