Патенты автора Бровман Михаил Яковлевич (RU)

Изобретение относится к строительству трубопроводов для транспортировки газов и жидкостей, в основном нефти. Способ изготовления трубопроводов включает операцию совместной деформации экспандирования краевых участков соседних труб. На трубу, установленную в линии трубопровода, надевают втулку с продольными пазами на часть ее длины и вводят в указанную втулку вторую трубу до соединения с первой трубой. Затем реализуют деформацию экспандирования концевых участков обеих труб и соединяют их сварными швами в пределах указанных продольных пазов. После этого смещают втулку в сторону вновь присоединенной трубы и завершают формирование сварного шва по всему периметру соединяемых труб. Также предусмотрено разгружение эспандера и вывод его из зоны соединения труб после формирования сварных швов в пределах пазов втулки. Техническим результатом изобретения является повышение качества трубопроводов и точности участков соединений соседних труб. 12 ил.

Изобретение относится к металлургической промышленности, более конкретно к способам изготовления и сборки сварных трубопроводов. Сварку каждой пары соседних труб кольцевыми швами осуществляют после совместной деформации экспандированием концов указанной пары труб в нагруженном состоянии с последующей разгрузкой после сварки. Повышается точность соединения труб. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления сварных труб больших диаметров. Способ включает расширение труб давлением на их внутреннюю поверхность отдельных деталей - сегментов. Эту деформацию для концевых участков осуществляют одновременно для двух труб одними и теми же инструментами. Улучшается качество трубопровода за счет повышения точности на участках соединения труб. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к способам производства сварных труб больших диаметров. Способ предусматривает экспандирование расширением труб движением жестких сегментов в радиальных направлениях. После перемещения их на определенное расстояние их отводят от трубы и поворачивают на угол, равный половине угла между осями соседних сегментов, после чего вновь перемещают сегменты в радиальных направлениях с расширением трубы. Операции с поворотами сегментов осуществляют после каждого цикла нагружения и последующей разгрузки при их возвратно-вращательном движении с поворотами сегментов на углы, равные половине угла между осями соседних сегментов. Также предусмотрено, что операцию экспандирования с радиальными перемещениями сегментов, разгрузками, последующими их поворотами и повторными расширениями трубы осуществляют только на концевых участках труб. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления сварных труб с продольным сварным швом. Способ включает штамповку краевых участков листа, формирование из листа полой заготовки и сварку краев продольным швом. Исключение разрушений металла труб в зонах, расположенных вблизи сварных швов, обеспечивается за счет того, что при штамповке краевых участков листа, из которого формуют трубу, этим участкам придают большую величину кривизны, чем номинальная кривизна трубы. На этих участках кривизна равна 1,04-1,10 кривизны трубы. Участки увеличенной кривизны формуют на длине, равной (4,0÷5,0)h, где h - толщина листа, и такой же выполняют длины переходных зон от участков увеличенной кривизны к участкам номинальной кривизны трубы. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области прокатки листов. Способ включает деформацию листов приводными стационарными валками и холостыми подвижными валками, оси которых взаимно перпендикулярны. Повышение точности прокатки листов, уменьшение их продольной и поперечной разнотолщинности обеспечивается за счет того, что деформацию листов осуществляют приводными стационарными валками, оси которых перпендикулярны оси прокатки, и по меньшей мере одной парой холостых подвижных валков, установленных в подвижной раме, совершающей возвратно-поступательные движения в направлении, перпендикулярном оси прокатки листа, при этом перемещение деформируемых листов в направлении прокатки осуществляют приводными стационарными валками, а деформацию холостыми подвижными валками осуществляют в направлении, перпендикулярном оси прокатки листов, по меньшей мере за четыре-шесть циклов их возвратно-поступательного перемещения. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлургии для повышения точности размеров криволинейных заготовок. Машина содержит стационарные приводные ролики для перемещения заготовки и гибочные ролики, совершающие возвратно-поступательное перемещение. Все ролики расположены вдоль дуги окружности, соответствующей форме заготовки. Гибочные ролики выполнены с возможностью возвратно-поступательного движения в радиальных направлениях. Причем гибочные ролики и приводные ролики снабжены приводами перемещения в радиальных направлениях. Повышается точность размеров и кривизны криволинейных заготовок. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области металлургической промышленности

Изобретение относится к металлургической промышленности

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в качестве опорных элементов в системе вторичного охлаждения, тянущих клетях и в кристаллизаторах валковых литейно-прокатных агрегатов

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывному литью металлов

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам контроля уровня жидкого металла в металлургических агрегатах для плавки или разливки

 


Наверх