Патенты автора Бугаев Александр Васильевич (RU)

Взрывозащитная камера (ВЗК) для проведения взрывных работ и способ локализации токсичных веществ и продуктов взрыва в случае несанкционированной потери герметичности ВЗК относится к области взрывных работ и исследования взрывных быстропротекающих процессов и может быть применена при разработке конструкций герметичных взрывозащитных камер (ВЗК), снабженных дополнительной ступенью защиты, и способов локализации продуктов взрыва (ПВ), образующихся при аварийном или санкционированном подрыве взрывоопасного объекта, обеспечивая надежную и безопасную изоляцию поражающих воздействий для окружающей среды. Устройство включает герметичный силовой контейнер с полостью для размещения взрывоопасного устройства, который снабжен дополнительной ступенью защиты - устройством локализации и удаления продуктов взрыва, срабатывающим в случае несанкционированной потери герметичности силового контейнера в процессе эксплуатации и включающим в себя вскрывающее устройство - пробойник пиромеханический (ППМ), размещенный в вваренном в герметичный силовой контейнер неразрушаемом корпусе и разделяющий полость неразрушаемого корпуса на нижнюю часть, обращенную к герметичному силовому контейнеру, и верхнюю часть, снабженную выходным отверстием для подстыковки с помощью трубопровода к предварительно отвакуумированной емкости сбора токсичных веществ и продуктов взрыва. ППМ отделен от полости герметичного силового контейнера мембраной и включает втулку, снаряженную пороховым зарядом, соединенным огневой цепью с пиропатроном и отделенным от него обратным клапаном. Ударник выполнен переменным сечением, снабжен фиксатором конечного положения и закреплен на втулке с возможностью перемещения относительно ее под действием давления продуктов сгорания порохового заряда и пробития им мембраны. Способ включает удержание токсичных веществ и продуктов взрыва в замкнутом объеме и экстренную эвакуацию их за пределы зоны проведения взрывных работ, которые осуществляют вскрытием ВЗК с помощью ППМ путем воспламенения его порохового заряда и форсирования давления продуктов сгорания, под воздействием которых ударник пробойника продавливает стенку взрывозащитной камеры до образования сквозного отверстия, через которое токсичные вещества и продукты взрыва эвакуируют сначала в нижнюю часть полости неразрушаемого корпуса, а затем через дренажные отверстия в верхнюю часть, соединенную с предварительно отвакуумированной емкостью, куда их стравливают по трубопроводу. Изобретение позволяет расширить эксплуатационные возможности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний объектов на воздействие перегрузок. Способ заключается в размещении в полости ствола контейнера со столом с установленным на нем ОИ. При воздействии на контейнер продуктов взрыва происходит его ускоренное перемещение в полости ствола. В ходе перемещения контейнера в полости ствола в заданные моменты времени начинают и останавливают вращение стола относительно оси, перпендикулярной продольной оси ствола. Стенд содержит источник газов высокого давления, сообщающийся с камерой высокого давления, соединенной с полостью ствола, установленный в стволе контейнер в виде полого поршня, связанный с контейнером стол, предназначенный для закрепления ОИ, тормозное устройство. В контейнере дополнительно размещено по крайней мере одно устройство вращения и по крайней мере один ограничитель вращения стола. Стол закреплен с возможностью вращения относительно оси, перпендикулярной продольной оси ствола, на кронштейне, жестко закрепленном в контейнере. Предусмотрены различные варианты расположения в контейнере центров масс сборки стола с ОИ и центра масс ОИ. Технический результат - обеспечение возможности оценки стойкости ОИ к динамическим нагрузкам, близким к реализующимся в натурных условиях, и широкий спектр вариантов нагружения, из которых можно выбрать необходимый для обеспечения заданного изменения амплитуды и направления ускорения относительно геометрических осей ОИ. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено для увеличения начальных скоростей полета метаемых объектов (МО) в процессе экспериментальной отработки новой техники с использованием ствольных пороховых баллистических установок. Двухкаскадная баллистическая установка содержит ствол с зарядной камерой, установленный в ней основной заряд со средством инициирования, поршень, дополнительный заряд с устройством воспламенения. Поршень размещен на выходе из зарядной камеры с возможностью перемещения только по направлению к МО. Дополнительный заряд установлен в стволе между поршнем и МО. Основной и дополнительный заряды выполнены из пороха, а средство инициирования основного заряда - в виде удлиненного заряда ВВ, размещенного коаксиально внутри основного заряда, выполненного с возможностью инициирования с заданной задержкой относительно момента воспламенения дополнительного заряда, воспламеняемого в неподвижном состоянии. Достигается повышение надежности получения высоких скоростей полета МО при действующих ограничениях на максимально допустимые величины давления в стволе и перегрузке МО. 2 ил.

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к способу высокоскоростного метания из ствольной пороховой баллистической установки. В способе высокоскоростного метания из ствольной пороховой баллистической установки используется два пороховых заряда, разделенных газонепроницаемым поршнем. Задний заряд размещен в зарядной камере. Передний заряд размещен в стволе между поршнем и метаемым объектом. Способ высокоскоростного метания заключается в выполнении заднего заряда с временем сгорания большим, чем у переднего заряда, инициировании переднего заряда, разгоне метаемого объекта под действием давления продуктов сгорания от инициирования переднего заряда, инициировании заднего заряда с заданной задержкой относительно времени инициирования переднего заряда, перемещении поршня под действием давления продуктов сгорания заднего заряда и при превышении им давления продуктов сгорания переднего заряда. Достигается получение высоких начальных скоростей метаемого объекта. 2 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к выбрасывающему устройству, и может быть использовано для группового выброса нескольких объектов с различными скоростями

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к газодинамическим устройствам: пороховым аккумуляторам давления, пиротехническим устройствам и может применяться в авиационной технике, системах вытеснения, например, жидкостей или отделения объектов друг от друга

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике

 


Наверх