Патенты автора Потаенко Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к средствам (испытательные машины) и методам механических испытаний образцов материалов на растяжение, сжатие, изгиб и на мало- и многоцикловую усталость. Машина испытательная содержит нагружающее устройство, содержащее основание, два червячно-винтовых редуктора, скрепленных с основанием и связанных между собой муфтой, серводвигатель, приводящий в движение траверсу с помощью червячно-винтовых редукторов и гаек, сопряженных с винтами и закрепленных в траверсе, гайки-корпуса, сочлененные с ходовыми винтами, со встроенными в них кольцевыми поршнями для выборки люфта между винтами и траверсой, направляющие колонны, закрепленные в основании и сопряженные с траверсой через шариковые втулки, поперечину, жестко связывающую направляющие колонны и ходовые винты через шарикоподшипники, гидроцилиндр, образованный траверсой, плунжером и двумя фланцами, верхний захват, скрепленный с плунжером с помощью шпильки и двух шарнирных узлов, датчик перемещения, датчик силы, скрепленный с основанием с помощью шпильки и двух шарнирных узлов, нижний захват, скрепленный с датчиком силы с помощью шпильки, стойку для установки печи при высокотемпературных испытаниях, скрепленную с основанием и поперечиной, а также включает насосную установку и систему управления и измерения. Машина имеет два привода нагружения испытываемого образца: сервомеханический - путем перемещения траверсы с верхним захватом и сервогидравлический - путем перемещения верхнего захвата относительно траверсы с помощью гидроцилиндра, встроенного в траверсу. Технический результат: возможность проводить испытания образцов и изделий большой длины с большой величиной деформации при статическом приложении нагрузки, возможность проводить испытания образцов на растяжение, сжатие, изгиб, мало- и многоцикловую усталость с любым коэффициентом асимметрии цикла, возможность на статическую составляющую цикла накладывать высокочастотную, упрощение и удешевление конструкции нагружающего устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: изобретение относится к средствам (испытательным машинам) и методам механических испытаний тросов, канатов, строп и образцов материалов на растяжение. Сущность: машина состоит из нагружающего устройства, предназначенного для деформирования испытуемого изделия, насосной установки, обеспечивающей функционирование нагружающего устройства и системы управления нагружением испытуемого изделия и измерения и записи параметров испытаний. Нагружающее устройство включает две рамы: силовую, непосредственно осуществляющую деформирование испытуемого изделия, и раму-подставку, служащую для установки нагружающего устройства на полу и являющуюся опорой для силовой рамы. Силовая рама содержит: основание, два гидроцилиндра двухстороннего действия, закрепленные на основании симметрично относительно оси силовой рамы, штоки которых связаны с траверсой с помощью четырех гаек, датчик силы, скрепленный с основанием с помощью шпильки, информирующий о величине нагрузки на испытуемом изделии, два захвата для закрепления испытуемых изделий, связанных соответственно с траверсой – активный, и с датчиком силы – пассивный с помощью шпилек, два колеса, связанные с траверсой, которыми она опирается на поддон рамы-подставки, датчик деформации, закрепляемый на испытуемом изделии и информирующий о величине деформации испытуемого изделия на заданной базе, и датчик перемещения, информирующий о величине рабочего пространства нагружающего устройства. Рама-подставка содержит: два швеллера, торцевые перемычки, поддон и бобышки, представляющие собой сварную конструкцию, а также виброопоры, служащие для установки нагружающего устройства на полу и для нивелирования его горизонтального положения. Насосная установка включает сервоклапан, управляющий гидроцилиндрами, и компенсатор давления, поддерживающий постоянный перепад давления на рабочих кромках сервоклапана. Система управления установочным ходом подвижных частей силовой рамы, процессом нагружения испытуемого изделия, а также измерения и записи результатов испытаний с линиями обратных связей работает как в ручном режиме, так и в автоматическом по заданной программе. Технический результат: снятие напряжения с силовой рамы, обеспечение возможности проворачивания силовой рамы на осях, закрепленных в основании силовой рамы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам (испытательные машины) и методам исследования эксплуатационных характеристик антисейсмических гидроамортизаторов АЭС, а также может использоваться для механических испытаний образцов материалов на растяжение, сжатие, и мало- и многоцикловую усталость с переходом через ноль. Машина содержит нагружающее устройство, содержащее основание, неподвижную траверсу, жестко связанные между собой колоннами, поперечину, жестко связанную с неподвижной траверсой колонками, гидроцилиндр на предельную нагрузку, установленный в основании и жестко с ним скрепленный, подвижную траверсу, сопряженную с колоннами через антифрикционные втулки и жестко скрепленную с плунжером гидроцилиндра на предельную нагрузку, один из двух захватов для закрепления исследуемых гидроамортизаторов, скрепленный с подвижной траверсой через датчик силы, гидроцилиндр малых сил, установленный в поперечине и жестко с ней скрепленный и своим плунжером через датчик малых сил, соединенный с установленным в неподвижной траверсе на гидростатическом подшипнике штоком со вторым захватом, датчики перемещения. Машина также содержит насосную установку, систему управления, измерения и обработки результатов исследования. У гидроцилиндра на предельную нагрузку площади рабочих полостей отличаются в два раза: управляемой является полость с большей площадью, а в полости с меньшей площадью поддерживается с помощью насосной установки постоянное давление. В конструкцию машины введен резьбовой стержень, помещенный внутри плунжера гидроцилиндра на предельную нагрузку по свободной посадке, одним концом жестко скрепленный с подвижной траверсой, и скрепляемый и раскрепляемый при помощи двух гаек с плунжером, имеющим возможность продольного смещения относительно резьбового стержня. Технический результат: возможность определять восприятие гидроамортизаторами динамической нагрузки с высокой частотой циклического нагружения при оптимальном расходе насосной установки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области механических испытаний материалов на растяжение, сжатие и усталость и может быть использовано в средствах для закрепления испытуемых образцов в захватах испытательных машин. Обойма содержит сменные вкладыши, сочлененные с обоймой с возможностью контактирования с испытуемым образцом, при этом она снабжена двумя зацепами, расположенными с возможностью удержания вкладышей, сочленение которых с обоймой выполнено в виде резьбы, расположенной на соответствующих поверхностях вкладышей и обоймы. Кроме того, упомянутые зацепы расположены с возможностью освобождения вкладышей при их повороте по упомянутой резьбе на угол не более 15° для осуществления смены вкладышей в обойме без выемки их из захватов. Использование изобретения позволяет расширить технологические возможности испытательной машины. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к испытательной технике. Стенд содержит четыре идентичных нагружающих устройства для приложения нагрузок в горизонтальной плоскости в двух взаимно перпендикулярных направлениях и закрепленных к силовому полу, каждое из которых состоит из стойки, силового гидроцилиндра, шток которого с закрепленным на нем датчиком силы сочленяется с испытуемым объектом, а корпус закреплен на ползуне, расположенном в вертикальном Т-образном пазу стойки, гидроблока, закрепленного на стойке и состоящего из фильтра тонкой очистки и сервоклапана, управляющего гидроцилиндром, датчиком перемещения гидроцилиндра, датчиком перемещения ползуна с гидроцилиндром, а также включает вертикальный гидроцилиндр для приложения к испытуемому объекту нагрузки в вертикальном направлении, шток которого с закрепленным на нем датчиком силы сочленяется с испытуемым объектом, а корпус шарнирно подвешен к каретке портала, гидроблок, аналогичный гидроблокам нагружающих устройств, сервоклапан которого управляет вертикальным гидроцилиндром, а также включает насосную установку, содержащую насос высокого давления, клапан предохранительный, манометр для регистрации давления в напорной магистрали. Для приложения к испытуемому объекту растягивающих нагрузок в четырех направлениях в горизонтальной плоскости используются четыре идентичных нагружающих устройства, закрепленных к силовому полу, гидроцилиндры которых с помощью червячно-винтового привода могут автоматически выставляться по высоте в положение, необходимое для сочленения с испытуемым объектом. Технический результат: уменьшение трудоемкости, уменьшение подготовительного времени и упрощение конструкции стенда для испытания. 4 ил.

Изобретение относится к рабочим эталонам единицы силы 1-го разряда (ГОСТ 8.640-2014). Машина состоит из нагружающего устройства, предназначенного для передачи единицы силы рабочим эталонам 2-го разряда (переносные динамометры) и рабочим средствам измерений (динамометры, силоизмерительные датчики) и системы измерения силы и управления нагружающим устройством. Нагружающее устройство машины включает: неподвижную раму, образованную основанием, неподвижной траверсой и двумя гладкими колоннами, жестко связанными с основанием и неподвижной траверсой; подвижную траверсу с установленным на ней «эталоном», расположенную между основанием и неподвижной траверсой; два червячно-винтовых редуктора, закрепленных в основании симметрично относительно центральной оси нагружающего устройства, связанных между собой крестообразной муфтой; серводвигатель, приводящий в движение через червячно-винтовые передачи подвижную траверсу с помощью шариковых винтов, сопрягаемых с гайками, закрепленными в корпусе подвижной траверсы; две шариковые втулки, закрепленные в корпусе подвижной траверсы, с помощью которых траверса направляется по колоннам неподвижной рамы; неподвижную рамку, образованную двумя колонками, жестко связанными с траверсой и основанием, расположенную по оси нагружающего устройства между ходовыми винтами под углом к горизонтальной оси основания; реверсорную рамку, образованную верхней и нижней траверсами, жестко связанными двумя колонками, проходящими через отверстия в подвижной траверсе мимо траверсы неподвижной рамки и находящуюся по оси нагружающего устройства в плоскости шариковых винтовых колонн таким образом, что между нижней траверсой реверсорной рамки и траверсой неподвижной рамки образуется зона сжатия, а между нижней траверсой реверсорной рамки и основанием машины - зона растяжения для помещения поверяемых «средств измерения». Система измерения включает вторичные приборы «эталона» и поверяемых «средств измерения». Система управления включает контроллер, управляющий скоростью вращения серводвигателя по заданной программе, а также в ручном режиме. Технический результат – упрощение конструкции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам (испытательные машины) и методам механических испытаний материалов на растяжение, сжатие, изгиб и малоцикловую усталость. Машина содержит основание, два гидроцилиндра, закрепленных на верхней плоскости основания симметрично относительно оси нагружающего устройства, траверсу, скрепленную со штоками гидроцилиндров, два захвата для закрепления испытуемых образцов, датчик силы, датчик перемещения, приспособление для испытания на сжатие, содержащее нижнюю и верхнюю плиты, устанавливаемые на захваты нагружающего устройства, приспособление для испытания на изгиб, содержащее изгибную траверсу с опорными роликами для установки образца и опору с комплектом ножей, устанавливаемые на захваты нагружающего устройства, а также насосную установку, содержащую насос высокого давления, клапан предохранительный, гидрораспределители для управления захватами, компенсатор давления и сервоклапан для управления гидроцилиндрами (нагружением образца). Гидроцилиндры, установленные на верхнюю плоскость основания, выполнены уплотненными с двумя полостями: нижние полости соединены с каналом «А» сервоклапана, верхние - с каналом «В», а между собой обе полости соединены через дроссель малого сечения. Технический результат: значительное уменьшение площади, занимаемой машиной, упрощение системы управления и уменьшение стоимости машины, возможность устанавливать машину на вибрационных опорах прямо на полу, компактность, улучшение качества управления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам (испытательным машинам) и методам механических испытаний материалов на растяжение, сжатие и изгиб. Машина содержит двухзонное нагружающее устройство, содержащее основание и неподвижную траверсу, жестко связанные между собой двумя гладкими колоннами, по которым с помощью серводвигателя и двух червячно-винтовых передач перемещается подвижная траверса, образуя зоны растяжения и сжатия, датчик силы, закрепленный к подвижной траверсе со стороны зоны сжатия, два захвата для закрепления испытуемых образцов в зоне растяжения: верхний, зафиксированный в неподвижной траверсе двумя шарнирными узлами в положении, соосном с осью приложения силы к испытуемому образцу, и нижний - сочлененный с подвижной траверсой через датчик силы, две опоры для испытания на сжатие, установленные в зоне сжатия, датчик перемещения, а также включающая насосную установку, содержащую насос низкого давления, насос высокого давления, клапаны предохранительные низкого и высокого давления, распределители для управления закрытием и открытием захватов, манометры для регистрации давления в магистралях низкого и высокого давления. При испытании на растяжение нижний захват, сочлененный с подвижной траверсой через датчик силы шарнирным узлом, устанавливается в положение, соосное с осью приложения силы к образцу и при разрушении образца шарнир, связывающий датчик силы с нижним захватом, размыкается, освобождая датчик силы от динамического воздействия массы нижнего захвата, которое воспринимает корпус подвижной траверсы через демпфирующую прокладку. Технический результат: обеспечение соосности приложения силы к образцу при минимальном сопутствующем изгибе и повышение надежности датчика силы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике для определения механических свойств материалов и изделий. Преимущественная область применения - исследование эксплутационных характеристик антисейсмических гидроамортизаторов атомных реакторов и другого оборудования АЭС. Особенность испытательной гидравлической машины состоит в том, что основной силовой гидроцилиндр и дополнительный гидроцилиндр выполнены раздельно, что обеспечивает упрощение конструкции и соответствующее повышение технологичности изготовления и обслуживания. Введение в конструкцию машины подвижной траверсы, сопряженной с колоннами посредством антифрикационных втулок с закрепленными на ней последовательно соединенными между собой датчиком силы и захватом и соединенной с плунжером силового гидроцилиндра, исключает возможность передачи поперечных нагрузок, воспринимаемых упругой мембраной, на датчик силы и плунжер силового гидроцилиндра независимо от его вылета. Крепление второго захвата на штоке, подвижно сопряженном с поперечной силовой рамы посредством линейного гидростатического подшипника (втулки), и соединение плунжера дополнительного гидроцилиндра посредством датчика малых нагрузок со штоком и захватом обеспечивают плавность нагружения и требуемую точность силоизмерения. Технический результат - повышение стабильности метрологических показателей. 1 ил.

Изобретение относится к метрологической технике, а именно к технике обеспечения единства измерения силы. Техническим результатом является упрощение конструкции устройства. Машина силовоспроизводящая эталонная состоит из нагружающего модуля, включающего силовую раму, образованную основанием с силовыми гидроцилиндрами с поршнями-колоннами и траверсой, реверсной рамы, соосной с силовой рамой и снабженной устройством установочного перемещения ее относительно траверсы силовой рамы, опирающейся на траверсу силовой рамы через посредство эталонного датчика силы сжатия, и соединяемую поверяемым датчиком силы растяжения с основанием, системы гидропривода нагружения системы управления, системы индикации силы нагружения штатного эталонного датчика силы, электрических и гидравлических линий связей агрегатов и блоков машины. Машина силовоспроизводящая эталонная снабжена расположенной в рабочей зоне силовой рамы дополнительной траверсой, жестко связанной посредством колон-стоек с основанием силовой рамы и образующей с нижней поперечиной реверсной рамы зону установки поверяемых датчиков силы (динамометров) сжатия. 1 ил.

Изобретение относится к метрологической технике - образцовым и рабочим средствам хранения, воспроизведения, передаче единицы силы к средствам измерения или испытываемых объектов (образцов)

Изобретение относится к метрологической технике, к технике обеспечения единства измерения силы, а именно к машинам - эталонам силы

Изобретение относится к технике испытаний материалов на прочность и жесткость при растяжении образцов

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к образцовым и рабочим средствам хранения, воспроизведения, передаче единицы силы к средствам измерения или испытываемых объектов

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытания изделий на вибропрочность и виброустойчивость

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к средствам испытания на вибропрочность и виброустойчивость изделий общего машиностроения: электрической и другой приборной продукции

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к вибростендам, и может быть использовано для испытаний на вибропрочность и виброустойчивость

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике - машинам для механических испытаний изделий (или образцов материалов) на усталость при циклическом нагружении

Изобретение относится к технике для геологических исследований с целью разведки ископаемых, инженерных изысканий, изучения структуры геологических разрезов

Изобретение относится к средствам (испытательным машинам) и методам механических испытаний материалов на растяжение

Изобретение относится к испытательной технике - машинам для механических испытаний образцов материалов на усталость при циклическом нагружении

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам измерения удлинения испытываемого образца

 


Наверх