Патенты автора Лашков Валерий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области исследования или анализа энергетических материалов (ЭМ) путем определения их физических свойств, а именно, к устройствам для определения характеристик чувствительности ЭМ к трению ударного характера. Заявляемое устройство содержит расположенные в корпусе напротив друг друга две кюветы, предназначенные для запрессовки в них образцов ЭМ с выступанием над кромками кювет. Одна кювета жестко зафиксирована в корпусе, а вторая кювета установлена с возможностью перемещения относительно первой кюветы в направлениях, соосном и перпендикулярном их общей оси. В корпусе напротив боковой поверхности второй кюветы с противоположных сторон выполнены сквозные отверстия, в верхнем отверстии установлен боек, а нижнее отверстие имеет ширину не менее диаметра кюветы, а длину - не менее высоты кюветы. В устройстве предусмотрен узел для нагрева, а в кюветах расположены контролирующие и управляющие термодатчики. Технический результат: возможность воспламенения ЭМ за счет внутреннего трения в исследуемом веществе; устройство позволяет определять чувствительность ЭМ к трению при нагреве контактирующих поверхностей прессованного порошка. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к ядерной технике, в частности к ядерному горючему и способам изготовления дисперсионных топливных таблеток тепловыделяющих элементов. Таблетка для изготовления тепловыделяющего элемента ядерного реактора на быстрых нейтронах содержит равномерно распределенные по объему твердое соединение урана и металлический плутоний. При этом плутоний находится в виде произвольно ориентированного элемента, выполненного из проволоки толщиной не более 0,5 мм. Технический результат – обеспечение экологической безопасности технологического процесса изготовления топливной таблетки за счет исключения пылеобразования соединений плутония, повышение прочности, теплопроводности и реактивности таблетки.

Изобретение относится к области взрывной техники, а именно к конструированию взрывных зарядов на основе бризантных взрывчатых веществ. Комбинированный взрывной заряд из бризантного взрывчатого вещества выполнен с центральным осевым каналом, который заполнен композицией на основе неорганических окислителя и горючего, и содержит систему инициирования, включающую генераторы плоской ударной волны, расположенные на торцевых поверхностях заряда, и быстродействующие детонаторы, В качестве бризантного взрывчатого вещества используется вещество, для которого критическое значение ударно-волнового начального импульса составляет не менее 5 ГПа, а в качестве горючего в композиции используются нанопорошок алюминия или гидрид алюминия. Повышается безопасность, снижается уязвимость боеприпаса при сохранении эффективности взрыва по воздушной ударной волне (фугасности) на уровне современных мощных взрывчатых составов. 1 табл., 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к технологии взрывчатых веществ, а именно пластичных взрывчатых составов, используемых в конструкциях взрывных зарядов. Способ приготовления пластичного взрывчатого состава заключается в смешивании кристаллического взрывчатого вещества (ВВ) с раствором пластичного полимера в летучем растворителе, последующей отгонке растворителя, грануляции и сушке. Перед смешиванием компонентов кристаллическое ВВ из класса нитроэфиров или нитроаминов обрабатывают путем измельчения для увеличения дефектности кристаллов ВВ и получения округлой формы частиц, близкой к сфере или эллипсоиду, со средним размером 5-10 мкм. Измельчение осуществляют механически путем обработки в шаровой или планетарной мельницах или в ультразвуковом диспергаторе в виде суспензии. В качестве дисперсионной жидкости суспензии для мельниц применяют этиловый спирт или другую жидкость, сравнимую со спиртом по вязкости, смачиваемости, летучести и растворимости в ней данного ВВ, для ультразвукового диспергирования - дистиллированную воду. Применение частиц округлой формы обеспечивает улучшение реологических свойств состава; дефектность кристаллов ВВ приводит к уменьшению критического диаметра. Технология изготовления пластичного ВВ оптимизирована за счет исключения операции перекристаллизации ВВ из ацетона как более сложной и опасной по сравнению с механической обработкой суспензии. 4 пр.
Изобретение относится к технологии смесевых взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано в детонирующих зарядах, воспламенителях, детонаторах и других взрывных устройствах. Способ обработки взрывчатого вещества заключается в получении суспензии взрывчатого вещества или его смеси с порошком металла в жидкой дисперсионной среде с получением пленки металла на поверхности кристаллов взрывчатого вещества. В качестве дисперсионной среды используют металлический галлий или его сплавы, а перемешивание проводят при температуре не менее 40°C, но не выше температуры плавления взрывчатого вещества из класса нитраминов или нитроэфиров. Доля жидкого галлия или его сплава составляет от 2 до 50% от общего объема суспензии смеси. Взрывчатое вещество может содержать порошки металлов: алюминия, циркония, титана, тантала, вольфрама. Способ обеспечивает снижение чувствительности ВВ к механическим воздействиям, снижение токсичности, защиту от окисления металлических частиц, содержащихся в ВВ, а также гомогенность составов и уменьшение количества технологических операций процесса приготовления. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области химической технологии. Химически активный фильтрующий элемент, содержащий химически активный материал в виде порошка или гранул, распределенный по каркасу из пористого инертного металлического носителя, размещенного в пористой оболочке. Химически активный материал состоит из вещества, способного изменять объем твердой фазы за время эксплуатации. Пористый инертный металлический носитель выполнен из витой металлической проволоки с демпфирующими свойствами, расстояние между соседними витками проволоки не превышает минимальный размер частиц порошка или гранул активного материала. Активный материал равномерно распределен по площади поперечного сечения каркаса из пористого инертного носителя. Изготавливают химически активный фильтрующий элемент перемешиванием химически активного материала со вспомогательным инертным компонентом до получения однородной смеси. Из полученной смеси формируют твердую заготовку и располагают послойно между слоями пористого инертного металлического носителя внутри инертной пористой оболочки. Внедрение смеси в каркас пористого инертного металлического носителя производят под нагрузкой с последующим удалением инертного компонента. Технический результат: обеспечение стабильности свойств химически активного фильтрующего элемента; увеличение срока службы химически активного фильтрующего элемента; возможность полного извлечения химически активного материала по окончании срока службы. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано в детонаторах и других взрывных устройствах, использующих процесс перехода горения ВВ во взрыв

Изобретение относится к технике и технологии взрывчатых веществ и может быть использовано во взрывных устройствах, использующих процесс перехода горения взрывчатого вещества во взрыв

Изобретение относится к области взрывных технологий, применяемых в горнодобывающей и нефтегазовой промышленности, и военной технике и может быть использовано в устройствах предохранения от несанкционированного подрыва
Изобретение относится к технологии изготовления смесевых взрывчатых веществ, содержащих мощное взрывчатое вещество и металл
Изобретение относится к взрывчатым веществам

Изобретение относится к области разработок технических устройств, использующих в качестве источника энергии следующие материалы: взрывчатые вещества, смесевые твердые ракетные топлива, пороха, пиротехнические составы (ПТС), объединяемые термином «энергетические материалы», и может быть применено в качестве заряда энергетического материала (бризантного ВВ, пиротехнического состава и т.п.), выполняющего роль несущего конструкционного элемента, по прочности близкого к прочности обычных конструкционных материалов (пластмассы, дерево и т.п.)
Изобретение относится к технологии получения взрывчатых веществ

Изобретение относится к технике оптических измерений

 


Наверх