Патенты автора Гусакова Анна Михайловна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для диагностики сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка сердца у пациентов с ишемической болезнью сердца на фоне неокклюзирующего атеросклероза коронарных артерий. Проводят определение глобального резерва коронарного кровотока, используя динамическую однофотонную эмиссионную компьютерную томографию миокарда. При значении показателя 2,27 и менее диагностируют хроническую сердечную недостаточность с сохраненной фракцией выброса левого желудочка сердца. Способ позволяет прогнозировать наличие хронической сердечной недостаточности у больных ИБС на фоне неокклюзирующего атеросклероза коронарных артерий еще на доклинической стадии развития, что позволяет выделить приоритетную группу больных с повышенным риском кардиоваскулярных осложнений для диспансерного наблюдения и назначения персонифицированного лечения, за счет определения глобального резерва коронарного кровотока. 3 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, терапии, реабилитологии, и может быть использовано для неинвазивной ранней диагностики поражения коронарного микрососудистого русла у пациентов с необструктивным атеросклерозом коронарных артерий. В сыворотке крови больных после выявления необструктивного атеросклеротического поражения коронарных артерий определяют концентрацию растворимого ST2 посредством иммуноферментного анализа. При значении уровня растворимого ST2 31,304 нг/мл и более диагностируют поражение коронарного микрососудистого русла. Способ обеспечивает возможность повысить качество ранней диагностики поражения коронарного микрососудистого русла при обследовании пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями с необструктивным атеросклерозом коронарных артерий за счет анализа в сыворотке крови уровней растворимого ST2. 3 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, реабилитологии, клинической лабораторной диагностике и терапии. У пациента определяют количественное содержание в сыворотке крови с острым ИМ в первые сутки заболевания биохимического маркера онкостатин М (ОСМ). При выявлении уровня ОСМ более 18,40 нг/мл вероятность развития неблагоприятного ремоделирования ЛЖ сердца оценивают как высокую. Способ позволяет с высокой точностью выявить группу высокого риска развития неблагоприятного ремоделирования ЛЖ сердца у пациентов с острым ИМспST для диспансерного наблюдения, оценить персональный риск прогрессирования ремоделирования ЛЖ. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии, кардиологии, ангиологии, кардиохирургии. В сыворотке крови больных с острой декомпенсацией ишемической ХСН с систолической дисфункцией ЛЖ определяют содержание сывороточного биомаркера LIGHT с помощью мультиплексного анализа. При выявлении у пациентов с острой декомпенсацией ишемической ХСН с систолической дисфункцией ЛЖ уровня LIGHT 30.05 нг/мл и более прогнозируют риск развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. Способ позволяет неинвазивным методом выделить приоритетную группу больных с острой декомпенсацией ишемической ХСН с систолической дисфункцией ЛЖ для госпитального, так и для диспансерного наблюдения с организацией эффективных целевых мероприятий, направленных на профилактику развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и предотвращение у этих пациентов высокой преждевременной смертности. 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Пациентам определяют уровень ST-2 в сыворотке крови. Затем рассчитывают прогностический коэффициент риска развития желудочковых тахикардий по формуле. Формула рассчитывается с использованием показателей уровня ST-2 в крови. Если прогностический коэффициент по данным определения уровня ST-2 в сыворотке крови составляет более 0,1502, то у пациента имеется высокий риск развития пароксизмов желудочковой тахикардии. Способ позволяет повысить эффективность антиаритмической терапии у больных с высоким риском развития желудочковых тахикардий, а также позволяет оптимизировать отбор пациентов-кандидатов на имплантацию кардиовертера-дефибриллятора, что уменьшит количество нерационально имплантируемых устройств, тем самым улучшит качество жизни пациентов и оптимизирует экономические затраты. 5 пр., 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и раскрывает способ отбора пациентов с длительно персистирующей формой фибрилляции предсердий на проведение эффективного катетерного лечения. Способ характеризуется тем, что у пациентов с длительно персистирующей формой фибрилляции предсердий до проведения катетерного лечения проводят забор периферической крови с целью количественного определения в сыворотке крови уровня стимулирующего фактора роста 2 посредством твердофазного иммуноферментного анализа. Затем проводится статистический расчет пороговых значений показателей с использованием ROC-анализа, определение чувствительности и специфичности для определенных значений. Если уровень ST2 более 23,8 нг/мл, прогнозируют развитие рецидива в течение 12 месяцев после операции. Заявленный способ является объективным, высокоинформативным и неинвазивным, позволяет осуществлять дооперационный прогноз развития рецидива фибрилляции предсердий у пациентов с длительно персистирующей формой фибрилляции предсердий после проведения катетерного лечения и может быть использован как способ, на основании которого можно прогнозировать эффективность катетерного лечения пациентов с длительно персистирующей формой фибрилляции предсердий. 1 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, клинической лабораторной диагностике и гематологии. Способ определения высокой остаточной реактивности тромбоцитов у пациентов с ишемической болезнью сердца, принимающих кардиомагнил (75 мг) в течение 6 месяцев, заключается в определении индивидуально пациенту значений размеров агрегатов по кривой размера агрегатов с графической регистрацией в течение 5 мин с постоянным перемешиванием и температурой 37°С, добавлении к богатой тромбоцитами плазме индуктора агрегации тромбоцитов коллагена в соотношении 10:1 в концентрации 2 мкмоль/л на 10 секунде регистрации агрегации тромбоцитов на лазерном агрегометре, затем дополнительно к богатой тромбоцитами плазме вносят индуктор в соотношении 2:1 по 2 мкмоль/л на 1, 2, 3 и 4 минутах исследования, при этом анализ результатов проводят по кривой размеров агрегатов и при получении значений размеров агрегатов тромбоцитов в диапазоне от 4,8 до 25 отн. ед. определяют высокую остаточную реактивность тромбоцитов. Изобретение позволяет с высокой точностью выявлять высокую остаточную реактивность тромбоцитов у пациентов с ишемической болезнью сердца, находящихся на антиагрегантной терапии. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается профилактики постперикардиотомного синдрома и пароксизмов фибрилляции предсердий у кардиохирургических больных. Для этого вводят колхицин в дозе 500 мг за 2-4 часа до начала оперативного вмешательства и в дозе 500 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней после операции. Способ обеспечивает эффективную профилактику постперикардиотомного синдрома и пароксизмов фибрилляции предсердий при отсутствии побочных эффектов за счет режима введения препарата, разработанного с учетом его фармакодинамических характеристик. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в диагностике хронического активного лимфоцитарного миокардита у пациентов с «идиопатической» фибрилляцией предсердий (ФП). Для этого в крови больного определяют сердечный миозин-связывающий белок С и стимулирующий фактор роста 2. Рассчитывают прогностические коэффициенты данных показателей и при увеличении пороговых значений данных показателей сердечного миозин-связывающего белка С более 0,218 нг/мл и стимулирующего фактора роста 2 более 22,06 нг/мл прогнозируют наличие хронического активного миокардита. Использование данного изобретения позволяет проводить неинвазивную диагностику хронического лимфоцитарного миокардита у пациентов с «идиопатической» формой ФП. 4 пр., 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть применено с целью определения показаний для денервации почечных артерий при отборе пациентов с резистентной артериальной гипертензией. Определяют у пациента показатели суточного мониторирования артериального давления (уровня среднесуточного пульсового давления и его вариабельности), рутинных показателей углеводного обмена (HbA1c и индексом инсулинорезистентности НОМА), а также допплерографических данных (резистивных индексов в стволах почечных артерий), с математическим расчетом эффективности ренальной денервации согласно формуле линейного регрессионного уравнения. Уравнение применимо для лиц обоего пола, независимо от возраста, исходного наличия хронической болезни почек и способа ренальной денервации. Способ повышает точность прогноза для нефропротективной эффективности ренальной денервации в виде замедления темпов прогрессирования почечной дисфункции при РАГ, ассоциированной с СД 2 типа, что уменьшает необоснованный риск осложнений от данной процедуры у пациентов с низкой вероятностью эффективного ответа, а также стоимость дорогостоящей процедуры. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения резистентности к двойной антитромбоцитарной терапии у пациентов с ишемической болезнью сердца. Способ определения резистентности тромбоцитов к двойной антитромбоцитарной терапии у пациентов с ишемической болезнью сердца, принимающих кардиомагнил (75 мг) и клопидогрель (75 мг) в течение 6 месяцев, заключается в определении индивидуально пациенту значений светопропускания с графической регистрацией в течение 5 мин с постоянным перемешиванием и температурой 37°С, добавлении к суспензии тромбоцитов в соотношении 10:1 индуктора агрегации тромбоцитов однократно в концентрациях 2 мкмоль/л на 10 секунде регистрации агрегации тромбоцитов на лазерном агрегометре. Затем дополнительно к богатой тромбоцитами плазме вносят индуктор в соотношении 2:1 по 2 мкмоль/л на 1-й, 2-й, 3-й и 4-й минутах исследования, отличающийся тем, что в качестве индуктора агрегации используется аденозин дифосфат и при получении значений агрегации тромбоцитов в диапазоне от 50 до 100% определяют резистентность тромбоцитов к двойной антитромбоцитарной терапии. Данный способ выявляет резистентность тромбоцитов к двойной антитромбоцитарной терапии (кардиомагнил и клопидогрель) у пациентов с ишемической болезнью сердца, что позволяет оптимизировать индивидуальный подбор терапии. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, клинической лабораторной диагностике и гематологии. Способ определения резистентности к антиагрегантным препаратам у пациентов с ишемической болезнью сердца, принимающих лекарственные средства группы антиагрегантов не менее 6 месяцев, заключается во взятии крови в пробирку с 3,8% цитратом натрия в соотношении 9:1, разделении центрифугированием на плазму и эритроциты с получением богатой и бедной тромбоцитами плазмы, определении индивидуально пациенту значений светопропускания с графической регистрацией в течение 5 мин с постоянным перемешиванием и температурой 37°С, добавлении к суспензии тромбоцитов в соотношении 10:1 индуктора агрегации тромбоцитов коллагена однократно на 10 секунде регистрации агрегации тромбоцитов на лазерном агрегометре в концентрации 2 мкмоль/л, при этом дополнительно вносят к богатой тромбоцитами плазме индуктор коллаген в соотношении 2:1 по 2 мкмоль/л на 1, 2, 3 и 4 минутах исследования и при получении значений агрегации тромбоцитов в диапазоне от 45 до 100% определяют резистентность к антиагрегантным препаратам. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к кардиологии, реабилитологии, ультразвуковой диагностике и терапии, и касается способа прогнозирования риска развития неблагоприятного ремоделирования левого желудочка сердца у больных острым передним инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в течение 6 месяцев от начала заболевания. Сущность способа: у пациентов с острым инфарктом миокарда определяют содержание в сыворотке крови растворимой формы стимулирующего фактора роста - sST2 в первые сутки. При выявлении уровня sST2 более 40 нг/мл риск развития неблагоприятного ремоделирования ЛЖ сердца оценивают как высокий. Предлагаемый способ позволяет с достаточной точностью выявить группу высокого риска развития неблагоприятного ремоделирования ЛЖ сердца у пациентов с острым инфарктом миокарда для диспансерного наблюдения, оценить персональный риск прогрессирования ремоделирования ЛЖ и возможности развития ХСН у больных после острого переднего инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST еще на ранней стадии манифестации заболевания и своевременно корректировать тактику лечения. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза течения заболевания, позволяет оценить персональный риск и назначить соответствующую патогенетическую профилактическую терапию, направленную на ингибирование активности данного маркера. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, ангиохирургии и кардиологии. У пациента с резистентной артериальной гипертонией определяют показатели суточного мониторирования артериального давления; вариабельность систолического артериального давления днем, уровень систолического артериального давления ночью, «нагрузка» повышенным систолическим артериальным давлением в ночной период, а также концентрацию тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ 1-го типа в венозной крови и содержание норметанефринов в суточной моче. На основании полученных данных определяют прогноз эффективности проведения ренальной денервации (Y). При Y<0,5 прогнозируют отсутствие эффекта и считают проведение ренальной денервации непоказанным. При значении Y≥0,5 прогнозируют наличие эффекта и считают проведение ренальной денервации показанным. Способ позволяет повысить точность прогноза для антигипертензивной эффективности симпатической ренальной денервации, что уменьшает необоснованный риск осложнений от данной процедуры у пациентов с низкой вероятностью эффективного ответа, а также стоимость дорогостоящей процедуры. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может применяться в кардиохирургии и касается способа определения предикторов сохраненной функции синусового узла у пациентов с длительно персистирующей фибрилляцией предсердий. Сущность способа: пациентам с длительно персистирующей фибрилляцией предсердий перед операцией во время проведения зондирования полостей сердца или интраоперационно после подключения аппарата искусственного кровообращения, но до основного этапа операции, без введения симпатомиметических препаратов выполняют взятие проб крови из восходящей аорты и коронарного синуса с определением уровня норадреналина, метанефрина и норметанефрина. При превышении пороговых значений для норадреналина в коронарном синусе более 819,9 пг/мл, метанефрина в восходящей аорте более 18,83 пг/мл, норметанефрина в восходящей аорте более 15,27 пг/мл, как предикторов сохраненной функции синусового узла, рассматривают такого пациента на хирургическое лечение длительно персистирующей фибрилляции предсердий с высокой степенью эффективности. Использование изобретения обеспечивает повышение эффективности хирургического лечения длительно персистирующей фибрилляции предсердий. Применение предлагаемого изобретения позволяет провести интраоперационное определение симпатического тонуса сердца, позволяющее прогнозировать эффективность хирургического лечения фибрилляции предсердий и освободить пациентов в послеоперационном периоде от необходимости проведения ЭКС и антиаритмической терапии. 1 пр.
Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к инверсионному вольтамперометрическому способу определения антагониста кальция (АК) верапамила гидрохлорида (химическое название: (5-[(3,4-диметоксифенэтил)-метиламино]-2-(3,4-диметоксифенил)-2-изопропилвалеронитрила гидрохлорида)), структурная формула C27H38 N2O4·HCl (м.м

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к инверсионному вольтамперометрическому способу определения лекарственного вещества беназеприла гидрохлорида (лотензин, 3-[([1-этоксикарбонил-3-фенил-(1S)]-пропил)амино]-2,3,4-тетрагидро-2-оксо-1H-1-(3S)-бензазепин-1-уксусной кислоты гидрохлорид), и может быть использовано в медицине для определения концентрации в крови беназеприла гидрохлорида, являющегося гипотензивным препаратом группы ингибиторов АПФ

 


Наверх