Патенты автора Кравцова Наталья Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Осуществляют предварительную гидродиссекцию задней стенки влагалища, продольный разрез от середины заднего свода до задней спайки больших половых губ через все слои задней стенки влагалища до рыхлой волокнистой соединительной ткани. После чего проводят два поперечных разреза: в заднем своде и по задней спайке больших половых губ - формируют из слизистой влагалища прямоугольные листки с основанием, являющимся боковым сводом влагалища. Затем осуществляют диссекцию тупым способом через параректальное клетчаточное пространство до сакроспинальной связки и к задней стенке шейки матки в области крестцово-маточных связок. Фиксируют синтетический имплант по его центру размером 20×90 мм, а свободные концы импланта путем якорного или прошивного метода фиксируют к сакроспинальной связке. Затем из одного листка слизистой влагалища формируют неофасцию с помощью аргоноплазменной коагуляции и подшивают свободный край полученной неофасции к основанию противоположного листка с внутренней стороны. Укладывают верхний листок поверх нее и фиксируют большую сторону, а края разреза слизистой влагалища в заднем своде - к импланту. Способ позволяет снизить частоту рецидивов пролапса гениталий, улучшить функциональные результаты и качество жизни пациенток, снизить частоту mesh-ассоциированных осложнений, увеличить экономический эффект за счет снижения расходов здравоохранения на данную патологию.2 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют лечение цистоцеле и стрессового недержания мочи у женщин. Выполняют переднюю кольпорафию. На передней стенке влагалища выполняют срединный продольный разрез от точки на 1 см книзу от наружного отверстия уретры до переднего свода. Выполняют два перпендикулярных ему разреза, один в области свода влагалища и второй на уровне уретро-везикального сегмента. Формируют между разрезами два прямоугольных листка для коррекции цистоцеле и два треугольных листка - для установки синтетической петли. Мочевой пузырь погружают с помощью кисетного шва. Один из прямоугольных листков заводят под другой и фиксируют отдельными узловыми швами. Второй прямоугольный листок фиксируют на противоположной стороне поверх первого в виде дупликатуры. Затем восстанавливают нормальное анатомическое положение уретры путем установки синтетической петли под треугольными листками. Способ обеспечивает восстановление взаимоотношения «уретра-мочевой пузырь» и одновременную коррекцию пролапса гениталий, исключает необходимость повторных оперативных вмешательств, повышает качество жизни у пациенток с сочетанием СНМ и пролапса гениталий. 5 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. На передней стенке влагалища производят разрез, формируя из слизистой влагалища два прямоугольных листка. Из слизистой влагалища формируют неофасцию. Поверхностные слои эпителия с железами подвергают аргон-плазменной коагуляции. Свободный край листка-неофасции подшивают отдельными узловыми швами к основанию противоположного листка с внутренней стороны. Способ позволяет восстановить анатомическое положение мочевого пузыря при лечении пролапса гениталий, снизить вероятность развития рецидива цистоцеле за счет формирования неофасции дупликатуры. 2 пр.

Изобретение относится к различным разделам медицины: терапии, хирургии, травматологии, гинекологии, стоматологии и т.д

 


Наверх