Патенты автора Олина Анна Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, анестезиологии и сосудистой хирургии. До начала операции через бедренную артерию под УЗИ навигацией устанавливают баллонный катетер на участке аорты между бифуркацией и местом отхождения почечной артерии. Размер аорты выше бифуркации и расстояние отхождения почечной артерии измеряют накануне при магнитно-резонансной томографии. В родовые пути заводят вагинальный модуль баллона по Жуковскому. После извлечения плода выполняют временную окклюзию участка аорты между бифуркацией и местом отхождения почечной артерии путем раздувания баллонного катетера. Иссекают патологический участок матки, устанавливают маточный модуль баллона по Жуковскому, ушивают матку, сдувают баллон в аорте, после чего проводят двухбаллонную управляемую тампонаду матки по Жуковскому. Способ приводит к выраженному уменьшению объема кровопотери при операции у пациенток с врастанием плаценты, позволяет уменьшить объем проводимой реанимационной помощи, отказаться от аппаратной реинфузии аутоэритроцитов, трансфузии донорских компонентов крови и препаратов факторов свертывания крови, улучшить течение послеоперационного периода, уменьшить длительность госпитализации в отделении реанимации и в лечебном учреждении. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии. Способ диагностики рецепторного профиля эндометрия абортного материала раннего срока беременности заключается в том, что выполняют иммуногистохимическое исследование образцов ткани гравидарного эндометрия с использованием антител соответственно к эстрогенам ER - клон 1D5, разведение 1:40 и прогестерону PR - клон PgR 636, разведение 1:50, с демаскировкой путем высокотемпературной обработки образца ткани эндометрия и при выявлении неравномерного распределения экспрессии и значениий экспрессии эстрогенов в железах и строме эндометрия в компактном и спонгиозном слоях менее 100 баллов H-Score до 0 баллов, экспрессии рецепторов прогестерона в железах эндометрия в компактном и спонгиозном слоях 0 баллов H-Score и значениях экспрессии рецепторов прогестерона в строме компактного и спонгиозного слоев от 250 до 100 баллов H-Score диагностируют нормальное гормональное состояние гравидарного эндометрия, соответствующее референсным значениям, в остальных случаях диагностируют гормональную патологию гравидарного эндометрия. Изобретение обеспечивает диагностику состояния рецепторного профиля гравидарного эндометрия I триместра беременности, что будет способствовать снижению репродуктивных потерь ранних сроков беременности. 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для профилактики преэклампсии. Для этого пациенткам с факторами риска преэклампсии сразу после установления факта беременности вводят препарат дюфастон в дозировке 10 мг 2 раза в сутки ежедневно до 20-й недели беременности со снижением дозы до 10 мг в день в течение 21-й недели с последующей отменой. Затем вводят препарат курантил в дозировке 225 мг в сутки ежедневно до 11-й недели беременности включительно, а начиная с 12-й недели его заменяют на препарат аспирин в дозе 75 мг ежедневно до родов. Способ позволяет повысить эффективность предупреждения развития преэклампсии при его простоте и удобстве. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для профилактики преждевременных родов. Для этого беременной при выявлении факторов риска угрожающих преждевременных родов назначают препарат «Дюфастон» в дозировке 30 мг/сут (по 10 мг 3 раза в сутки) перорально до 20 недели беременности, затем постепенно отменяют препарат путем снижения дозировки на 10 мг каждые 3 дня. Способ позволяет повысить эффективность профилактики преждевременных родов. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и касается лечения угрожающих преждевременных родов. Для этого беременной при появлении признаков угрожающих преждевременных родов назначают препарат утрожестан вагинально в дозе 600 мг/сут - по 200 мг 3 раза в день. При положительной динамике дозу препарата снижают на 100 мг каждые 3 дня до профилактической дозы 200 мг/сут и продолжают его введение до 36 недели беременности. При отрицательной динамике продолжают введение препарата в дозе 600 мг/сут с ультразвуковым контролем через каждые 7 дней до достижения длины шейки матки ≥30 мм и продолжают до 34 недели беременности, постепенно снижая дозу на 100 мг каждые 3 дня. Такой режим введения препарата обеспечивает эффективное лечение угрожающих преждевременных родов при минимальных побочных эффектах. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам лабораторной диагностики, и касается способа диагностики бактериального вагиноза и неспецифического вагинита
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения эктопии шейки матки в сочетании с папилломавирусной инфекцией

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для диагностики вагинального кандидоза

 


Наверх