Патенты автора Чучалин Александр Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии. Способ включает медикаментозную терапию препаратами, содержащими магний, витамины группы В и L-карнитин, при этом проводят в течение 90 мин на протяжении 10 суток ингаляцию водяным паром с атомарным водородом, причем концентрация последнего составляет от 0,1 об.% до 0,3 об.%. Способ позволяет повысить эффективность реабилитации лиц, перенесших COVID-19, за счет достижения положительной динамики в виде уменьшения проявлений скрытой гипоксемии, повышения толерантности к физической нагрузке и снижения эндотелиальной дисфункции.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения дыхательной недостаточности у лиц, перенесших коронавирусную инфекцию SARS-CoV-2 (Severe Acute Respiratory Syndrome CoronaVirus 2). Способ заключается в том, что в протокол лечения COVID-19 включают ингаляцию термической смесью гелия и кислорода, состоящей из концентрации гелия от 50 до 79 об. % и кислорода от 21 до 50 об. %, при температуре в пределах от 55 до 75°С длительностью до 30 минут в сутки. Дополнительно через носовую канюлю проводят ингаляцию оксида азота в дозе 75-80 ppm по 90 минут в сутки, а затем через носовую канюлю по 90 минут в сутки ингалируют аэрозольную смесь водяного пара с химически активным атомарным водородом, причем концентрация последнего в смеси составляет от 0,1 об. % до 0,3 об. %. Все ингаляции проводят в течение не менее 10-14 дней. Использование изобретения позволяет эффективно бороться с ишемией внутренних органов и тканей человеческого организма за счет того, что ингаляция термической смесью гелия и кислорода улучшает транспорт кислорода к тканям, улучшает вентиляционно-перфузионное (V/Q) соответствие и снижает фракцию шунта, оксид азота снижает эндотелиальную дисфункцию, улучшает вентиляционно-перфузионное (V/Q) соответствие и снижает фракцию шунта, аэрозоль с атомарным водородом уменьшает проявления гипоксемии, повышает толерантность к физической нагрузке, снижает эндотелиальную дисфункцию.
Изобретение относится к области медицины, в частности, к акушерству. Для лечения беременных с фетоплацентарной недостаточностью во 2-3 триместре проводят ингаляции в режиме спонтанного дыхания. Для ингаляции используют подогретую до 50-60°С смесь из гелия 70-75% и кислорода 25-35%, в которой концентрацию кислорода каждые две мин сначала увеличивают на 2%, а затем снижают каждые 2 мин на 2% при общей продолжительности ингаляции 10 мин 2-3 раза в сутки в течение 5-10 дней. При этом ингаляции прекращают после получения удовлетворительных показателей гемодинамики в сосудах фетоплацентарного комплекса и нормализации его гормональной функции. Способ обеспечивает нормализацию роста плода, пролонгирование беременности до оптимальных сроков и, как следствие, рождение здоровых детей. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. Для лечения синдрома острой дыхательной недостаточности у больных острым ишемическим инсультом проводят воздействие на дыхательные пути. При установлении гипоксемии проводят мониторный контроль показателей: АД, ЧСС, PaO2, PCO2, лактата, ЭКГ, ЭЭГ, температуры тела и показателей функций внешнего дыхания, осуществляют реперфузионную терапию. В качестве воздействия на дыхательные пути проводят вдыхание подогретой до t=45-60°С смеси, содержащей 65-75% гелия (Не) и 25-35% кислорода (O2). При этом вдыхание смеси осуществляют ежедневно 3-5 раз в сутки с ежедневным увеличением продолжительности вдыхания с 7-10 до 15-20 мин с учетом переносимости процедуры пациентом в течение острого периода инсульта. Способ обеспечивает реальное ускорение неврологического восстановления по шкале NIHSS и повседневного функционирования по шкале mRS у больных с ишемическим инсультом и нарушением дыхания. 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ангиографическому бронхиальному катетеру для селективной катетеризации бронхиальных и межреберных артерий трансвенозным доступом через дефект в межжелудочковой перегородке и способу выполнения селективной катетеризации бронхиальных и межреберных артерий трансвенозным доступом через дефект в межжелудочковой перегородке. Катетер выполнен в виде эластичной трубки с первым концевым прямым рабочим участком, сопряженным первым изгибом с изогнутыми участками трубки катетера, образующими участки гиперболы или параболы, в зависимости от модификации катетера. Основание эластичной трубки ориентировано под углом 20° к оси симметрии ветви параболы и 20° к действительной оси ветви гиперболы рабочего конца катетера, которые формируют изгибы трубки, повторяющие форму дуги аорты. Первый участок катетера имеет со стороны торца коническую часть длиной 8-10 мм с атравматичным закруглением. Второй и третий изгибы выполнены в виде упругих формообразующих элементов. Способ включает выполнение трансвенозной диагностической эндоваскулярной катетеризации правых полостей сердца с помощью ангиографического катетера, который затем проводят через дефект в межжелудочковой перегородке в просвет восходящей грудной аорты и далее в дугу аорты. Через диагностический катетер в просвет дуги аорты и далее в нисходящую аорту проводят гидрофильный атравматичный проводник. Удаляют диагностический катетер, по установленному гидрофильному атравматичному проводнику вводят в область перешейка грудной аорты бронхиальный катетер. Проводник удаляют, первый рабочий участок катетера благодаря собственной упругости принимает заданную форму, посредством чего соскальзывает в искомое устье бронхиальной артерии. Далее выполняют селективную бронхиальную артериографию. Техническим результатом является снижение облучения и объема введенного в сосудистое русло рентгенконтрастного вещества. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ангиографическому бронхиальному катетеру для катетеризации бронхиальных и межреберных артерий. Катетер выполнен в виде эластичной трубки с первым концевым прямым рабочим участком, сопряженным первым изгибом со вторым рабочим участком. Второй рабочий участок сопряжен вторым изгибом с третьим изгибом, выгнутым в противоположную второму изгибу сторону и сопряженным с основанием эластичной трубки, расположенным в одной с изгибами плоскости. Основание эластичной трубки ориентировано под углом 45° по отношению ко второму рабочему участку, выполненному прямым и имеющему длину 35-45 мм. Первый рабочий участок выполнен длиной 17-25 мм и имеет со стороны торца коническую часть длиной 5-8 мм с атравматичным закруглением. Второй и третий изгибы выполнены в виде упругих формообразующих элементов, изогнутых, соответственно, по радиусу 15-25 мм и по радиусу 80-120 мм. Первый изгиб выполнен под углом 85-95° и изогнут по радиусу 5-8 мм. Техническим результатом является снижение риска развития осложнений, обусловленных катетеризацией бронхиальных и межреберных ветвей грудной аорты малого диаметра, за счет минимизации риска повреждения устьев бронхиальных и межреберных артерий, а также развития рефлюкса микроэмболов из устьев эмболизируемых ветвей грудной аорты. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения. Катетеризацию выполняют нескольких этапов. 1-й этап - проводят обзорную аортографию из артериального доступа. 2-й этап - на полученных аортограммах выявляют патологически измененные бронхиальные и межреберные артерии, а именно артерии, расширенные до 3 мм в диаметре, извитые стволовые - начальные части межреберных и бронхиальных артерий, а также выявляют устья измененных артерий и измеряют поперечный диаметр - просвет грудной аорты на уровне тел 4-6 грудных позвонков. 3-й этап - выполняют селективную катетеризацию устьев измененных межреберных и бронхиальных артерий, для чего заменяют введенный на 1-м этапе катетер на селективный катетер с атравматичным коническим кончиком и индивидуально подобранным типоразмером. Типоразмер определяют с учетом поперечного диаметра - просвета грудной аорты на уровне тел 4-6 грудных позвонков, а именно выбирают длину дистального сегмента рабочей части ангиографического бронхиального катетера до начала первого изгиба катетера - сегмента-S1 следующим образом: при поперечном просвете грудной аорты 17-21 мм используют бронхиальный катетер, имеющий длину сегмента-S1 17 мм, при поперечном просвете грудной аорты 22-25 мм используют бронхиальный катетер, имеющий длину сегмента-S1 20 мм, при поперечном просвете грудной аорты 26-30 мм используют бронхиальный катетер, имеющий длину сегмента-S1 23 мм, при поперечном просвете грудной аорты 31-35 мм используют бронхиальный катетер, имеющий длину сегмента-S1 25 мм. Селективный катетер проводят по ангиографическому проводнику коаксиально до уровня перешейка грудной аорты, далее ангиографический проводник удаляют. Выполняют диагностический поиск устьев межреберных и бронхиальных артерий путем осуществления возвратно-поступательных движений катетером с амплитудой в 1-2 см за каждую тракцию до появления пульсирующих движений катетера. Вводят рентгеноконтрастное вещество для подтверждения селективной катетеризации устья межреберной или бронхиальной артерии. Другой разработанной методикой является способ окклюзии бронхиальных и межреберных артерий. При выявлении на полученных согласно описанному выше методу катетеризации артериограммах межреберных и бронхиальных артерий поступления контрастного вещества из разветвлений бронхиальных артерий в сегментарные или долевые ветви легочной артерии, или дыхательные пути, через селективный катетер, фиксированный в устье патологически измененной бронхиальной артерии, вводят взвесь сферических микроэмболов диаметром 500-600 мкм, смешанных с изотоническим раствором NaCl и рентгеноконтрастным веществом в объемном соотношении 1:1:1. Объем взвеси, необходимой для эндоваскулярной окклюзии просвета бронхиальной артерии, подбирают с учетом характера гиперплазии ствола и разветвлений бронхиальной артерии. Эмболизирующую взвесь вводят порциями по 1-2 мл, медленно под контролем рентгеноскопии, до появления симптома «стояния контраста». Затем выполняют контрольную селективную артериографию с введением рентгеноконтрастного вещества и регистрацией селективной артериограммы. Окклюзию артерии считают достаточной, если в основную часть периферических разветвлений и ствола бронхиальной артерии раствор рентгеноконтрастного вещества не поступает - просвет артерии блокирован. Группа изобретений позволяет снизить риск развития осложнений, обусловленных катетеризацией бронхиальных и межреберных ветвей грудной аорты малого диаметра. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 9 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, и предназначено для использования при осуществлении ангиографии и эндоваскулярной окклюзии бронхиальных и межреберных ветвей грудной аорты. Определяют поперечный просвет грудной аорты на уровне 4-6 грудных позвонков. Для катетеризации бронхиальных и межреберных ветвей грудной аорты на основании полученной величины выбирают длину дистального сегмента рабочей части катетера до начала первого изгиба ангиографического бронхиального катетера (сегмент-S1). При поперечном просвете грудной аорты 17-21 мм используют катетер, имеющий длину сегмента-S1 17 мм. При поперечном просвете грудной аорты 22-25 мм используют катетер, имеющий длину сегмента-S1 20 мм. При поперечном просвете грудной аорты 26-30 мм используют катетер, имеющий длину сегмента-S1 23 мм. При поперечном просвете грудной аорты 31-35 мм используют катетер, имеющий длину сегмента-S1 25 мм. Достигаемым техническим результатом является снижение риска развития осложнений, обусловленных катетеризацией бронхиальных и межреберных ветвей грудной аорты малого диаметра, за счет сокращения времени рентгеновского облучения и объема введенного в сосудистое русло пациента рентгеноконтрастного вещества, минимизации риска повреждения устьев бронхиальных и межреберных артерий, а также развития рефлюкса микроэмболов из устьев эмболизируемых ветвей грудной аорты. 6 ил.

Изобретение относится к фармацевтике. Лекарственное средство представляет собой производные глутаримидов общей формулы (I) или их фармацевтически приемлемые соли. Изобретение также относится к фармацевтическим композициям и способу лечения. Технический результат обеспечивается применением нетоксичных производных указанных глутаримидов для лечения эозинофильных заболеваний, преимущественно аллергической природы. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 табл., 7 пр. (I).

Настоящее изобретение относится к вирусологии и предполагает использование однодоменных мини-антител для профилактики и терапии гриппа. Заявлено однодоменное мини-антитело, специфически связывающееся с определенным эпитопом гемагглютинина вируса гриппа типа A (H5N2) и подавляющее инфекцию вируса гриппа типа A (H5N2). Создан аденовирусный вирусный вектор, экспрессирующий однодоменное мини-антитело, которое может эффективно связывать определенный эпитоп гемагглютинина вируса гриппа и тем самым блокировать развитие гриппозной инфекции. Предлагается композиция, состоящая из эффективного количества однодоменного мини-антитела и вирусного вектора, экспрессирующего такое однодоменное мини-антитело. Предлагается способ профилактики или терапии инфекции вируса гриппа A (H5N2), предусматривающий введение нуждающемуся в этом пациенту профилактически или терапевтически эффективного количества фармацевтической композиции интраназально в форме капель или спрея. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической технологии и касается комбинированного противотуберкулезного средства, содержащего гидразид изоникотиновой кислоты (изониазид) и 2-бензилбензимидазол (дибазол), и в качестве полимерного носителя - интерполимерный комплекс поли(мет)акриловой кислоты и полиэтиленгликоля, а также способа его получения
Изобретение относится к медицине, к визуализации заболеваний гайморовых пазух человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к порошковым ингаляторам

Изобретение относится к фармакологии и медицине, в частности к композициям для ингаляции
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии

 


Наверх