Патенты автора Кузьмин Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Предварительно перед имплантацией ИОЛ осуществляют разметку сильного и слабого меридианов роговицы. При этом по оси сильного меридиана в 2 мм от лимба отмечают точку будущей фиксации ИОЛ к склере. Затем отсепаровывают конъюнктиву в зонах, перпендикулярных оси торической ИОЛ. При этом ИОЛ перед имплантацией прошивают у корня гаптики или через гаптику двумя нитями Пролен 8.0, свободные концы нитей коагулируют до образования утолщений, первую иглу проводят через инжектор, вводят в переднюю камеру, проводят под радужкой и выкалывают в расчетной точке на склере с помощью иглы-проводника. ИОЛ укладывают в картридж и имплантируют в заднюю камеру глаза. Вторую иглу вводят через основной доступ в переднюю камеру ретроградно нитью вперед, перехватывают пинцетом через парацентез и выкладывают в расчетной точке склеры также с помощью иглы-проводника, натяжением нити ориентируют ИОЛ по оси. После центрации ИОЛ относительно центра роговицы концы нитей, выведенные на поверхность склеры, коагулируют до образования утолщений и погружают в склеру под конъюнктиву. Затем формируют П-образный шов нитью Нейлон 10/0, при этом предварительно отсепаровывают конъюнктиву и производят разметку: в 2.5 мм от лимба и в 2.5 мм от оси слабого меридиана отмечают точки входа нити в склеру. После чего иглу с нитью проводят через размеченную точку под ИОЛ перпендикулярно ее оси и выводят на противоположной стороне склеры с помощью иглы-проводника, на свободном конце нити формируют утолщение. Затем иглу выводят аналогично на противоположную сторону склеры, нити натягивают, иглу обрезают, на втором конце нити также формируют утолщение, производят ушивание конъюнктивы. Способ позволяет достичь коррекции афакии и компенсации роговичного астигматизма, обеспечивает склеральную фиксацию торической заднекамерной ИОЛ. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм Salmonella typhimurium ВКПМ В-14099, обладающий устойчивостью к высоким концентрациям химических соединений классов сульфонилмочевин и триазолпиримидинов. Изобретение обеспечивает расширение арсенала микроорганизмов, используемых в тесте Эймса для выявления потенциальной мутагенности химических веществ. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано в области экологии и охраны окружающей среды. Способ определения массовых концентраций тяжелых металлов в почве методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой включает предварительное измельчение и гомогенизацию пробы, затем пробу подвергают разложению методом микроволновой минерализации при помощи комбинации соляной и азотной кислот, по завершении программы разложения проводят фильтрование пробы при этом предварительная подготовка пробы почвы проводится методом криоизмельчения массы с использованием твердого диоксида углерода в качестве охлаждающего агента при помощи куттера, далее пробу почвы помещают во фторопластовый реакционный сосуд установки для микроволновой минерализации, вносят концентрированную азотную кислоту, емкость с пробой помещают и выдерживают в течение 15 минут на ультразвуковой бане, после этого добавляют концентрированную соляную кислоту, причем соотношение азотной и соляной кислот составляет 1:1 соответственно, далее закрывают сосуд и устанавливают его в камеру микроволновой системы пробоподготовки, по окончании процесса сосуд охлаждают в закрытом состоянии, охлажденный сосуд помещают в вытяжной шкаф, устанавливают на орбитальный лабораторный шейкер и выдерживают в течение 10 минут до прекращения видимого выделения окислов азота и обесцвечивания раствора минерализата, далее пробу упаривают при помощи системы инфракрасного нагрева, затем пробу количественно переносят деионизированной водой в полипропиленовую пробирку на 50 см3 и фильтруют через тефлоновый фильтр с размером пор 1 мкм, готовую пробу анализируют методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. Техническим результатом изобретения является упрощение процедуры пробоподготовки. 3 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии. Раскрыт способ определения массовых концентраций примесей в атмосферном воздухе при помощи масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой, характеризующийся тем, что отбор проб атмосферного воздуха проводится путем протягивания исследуемого воздуха через фильтр, после отбора фильтр подвергают разложению методом микроволновой пробоподготовки, полученный минерализат переносят в полипропиленовую пробирку, где производят разведение пробы деионизированной водой, готовую пробу переносят в виалу и помещают в автосэмплер масс-спектрометра с индуктивно связанной плазмой и проводят измерение, концентрации элементов рассчитывают методом градуировочного графика с учетом приведения объема отобранного воздуха к нормальным условиям. При этом в качестве фильтра используется аналитический фильтр из смешанных эфиров целлюлозы, протяжку воздуха осуществляют в течение 20-30 мин с объемным расходом 20 дм3/мин, по окончании процесса стакан с минерализованной матрицей помещают в чистое помещение, свободное от частиц определяемых элементов, где открывают стакан и выдерживают до прекращения выделения окислов азота, проводят разведение пробы деионизированной водой I класса чистоты до объема 50 см3, где определяемые примеси включают свинец, кадмий, железо, никель, алюминий, сурьму, кобальт, медь, магний, марганец и хром. Изобретение обеспечивает увеличение количества определяемых химических элементов в воздушной среде, снижение пределов обнаружения и повышение точности определения примесей. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к микрооптоэлектромеханическим системам или оптическим МЭМС (MOEMS) системам, точнее к области миниатюрных инерционных (вибрационных) оптических датчиков с использованием MOEMS систем. Заявлен оптомеханический вибрационный микродатчик, полностью интегрированный в кремниевую подложку с оптической схемой считывания интерференционного типа, с планарной структурой на базе волноводов из оксинитрида кремния, причем конструкция микродатчика состоит из волноводного интерферометра Маха-Цендера, одно из плеч которого расположено по периметру кантилевера, другое плечо на подложке. Колебания кантилевера приводят к изменению длины оптического волновода за счет деформации слоя, в котором расположен волновод. Изменение длины одного из плеч интерферометра приводит к изменению фазового соотношения волн, суммируемых на выходном элементе связи. Элементом связи в интерферометре на входе и выходе могут быть направленные ответвители (связанные волноводы) или многомодовые устройства связи. Разница в интенсивности светового потока между двумя волноводами в плечах интерферометра пропорциональна ускорению в широком диапазоне амплитуд и позволяет интерферометру обнаруживать механическое смещение. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности, чувствительности и возможности работы в суровых условиях окружающей среды (сильные электромагнитные поля и высокая температура). 2 ил.

Изобретение относится к молочной и биотехнологической промышленности, Описана белковая композиция из молозива, содержащая общий белок, иммуноглобулины A, М, G и E, лактоферрин, а также аминокислоты. Содержание иммуноглобулина G составляет не менее 80% от общего содержания иммуноглобулинов. Также отражено средство, обладающее иммуномодулирующим эффектом при вирусной и бактериальной инфекциях и содержащее указанную белковую композицию. Изобретение позволяет получить бактериологически чистый гипоаллергенный продукт - белковую композицию, обогащенный иммуноглобулинами A, M, G и E и лактоферрином с сохранением их нативных свойств, обладающий иммуномодулирующим эффектом при вирусной и бактериальной инфекциях. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к молочной и биотехнологической промышленности. Установка для получения белковой композиции включает блок обезжиривания молозива, соединенный с блоком осаждения казеиновой фракции, который соединен с первым блоком микрофильтрации, выход для пермеата П1 которого соединен со входом второго блока микрофильтрации, имеющего первый выход для ретентата Р2, и второй выход для пермеата П2, который соединен с емкостью для белковой композиции. Установка содержит также блок диафильтрации, соединенный с выходом для ретентата Р2 второго блока микрофильтрации, и имеющий первый выход для ретентата Р3, и второй выход для пермеата П3, а также емкость, снабженную мешалкой и выполненную с возможностью ультрафиолетовой обработки ретентата Р3 из блока диафильтрации, которая соединена с емкостью для белковой композиции. Изобретение позволяет получить бактериологически чистый гипоаллергенный продукт с максимально возможным сохранением нативных свойств сырья, который может быть пригоден для профилактического диетического питания, а также для получения препаратов, обладающих иммуномодулирующим эффектом. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 2 табл., 8 ил.

Изобретение относится к молочной и биотехнологической промышленности. Способ получения белковой композиции из молозива включает обезжиривание молозива, осаждение казеиновой фракции удалением из нее микрофлоры посредством первой микрофильтрации и получением пермеата П1, который подвергают второй микрофильтрации с получением пермеата П2, обогащенного лактоферрином, и ретентата Р2, обогащенного иммуноглобулинами. Ретентат Р2 далее подвергают диафильтрации с использованием мембраны, обеспечивающей разделение ретентата Р2 на пермеат П3, содержащий лактозу и минеральные соли, и ретентат Р3, содержащий иммуноглобулины, при этом все этапы способа проводят при температуре, ниже температуры денатурации лактоферрина и иммуноглобулинов; ретентат Р3 подвергают ультрафиолетовой обработке, при этом ретентат в процессе обработки перемешивают; полученные ретентат Р3 и пермеат П2 смешивают с получением белковой композиции. Изобретение позволяет получить бактериологически чистый гипоаллергенный продукт с максимально возможным сохранением нативных свойств сырья, который может быть пригоден для профилактического диетического питания, а также для получения препаратов, обладающих иммуномодулирующим эффектом. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и офтальмологиии, и может быть использовано для обезболивания при витреоретинальной и эписклеральной хирургии. Выполняют ретробульбарную блокаду. После аспирационной пробы в мышечный конус глаза медленно вводят левобупивакаин - хирокаин 0,5% - 4,0 мл с дексмедетомедином - дексдор в дозе 0,25 мкг/кг. Далее через 10 минут после невозможности больным осуществить движения глазом в стороны, вверх, вниз, приступают к выполнению витреоретинального вмешательства по классической технологии через трехпортовый доступ. Способ обеспечивает адекватную длительную анестезию, интраоперационную седацию с состоянием позиционного комфорта без депрессии дыхательного центра, создание условий для интраоперационного гемостаза, уменьшение частоты и выраженности послеоперационной боли, позволяет отказаться от применения наркотических анальгетиков, избежать повторного обезболивания в раннем послеоперационном периоде. 2 пр.

Изобретение относится к устройству модового конвертера для соединения оптического волокна с канальным волноводом планарного оптического кристалла (PLC) в виде интегрального элемента ввода света из оптоволокна в канальный волновод и наоборот. Устройство модового конвертера содержит оптическое волокно, которое соединяется с канальным волноводом планарного оптического кристалла посредством серии волноводных сегментов одинаковой высоты и прямоугольного сечения с плавно уменьшающейся шириной и плавно увеличивающимся шагом размещения, а также прямоугольного сечения с плавно уменьшающейся шириной и плавно увеличивающимся шагом размещения. При этом волноводные сегменты и конусный сегмент размещаются интегрально с планарным оптическим кристаллом и обеспечивают эффективный ввод света в канальный волновод планарного оптического кристалла при гораздо более короткой длине элемента ввода, чем это требуется для обычного адиабатически расширяющегося конусного элемента ввода света, а также других сегментированных элементов ввода. Технический результат – соединение оптоволокна с планарным оптическим кристаллом с улучшенными характеристиками в плане компактности и простоты изготовления. 4 ил.

Изобретение относится к визуализации текста на естественном языке. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств в части визуализации текста. Способ содержит следующие этапы: принимают текст запроса на естественном языке; разбивают текст на предложения; разбивают предложение по словам; приводят каждое слово к нормализованной форме; выбирают последовательность шаблонов для нормализованного текста; объединяют последовательности шаблонов для каждого предложения по порядку в одну общую последовательность шаблонов; проверяют, задан ли стиль анимаций для входящего текста, при этом, если стиль задан, то выбирают анимации для каждого шаблона, соответствующие стилю, если для выбранного стиля есть анимация каждого шаблона из последовательности в данном стиле, если стиль не задан, выбирают анимации для каждого шаблона случайного стиля, в котором есть все анимации для выбранных шаблонов, и если таких стилей нет, выбирают набор анимаций в разном стиле для каждого шаблона; объединяют файлы выбранных анимаций в результирующий ролик. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к визуализации текста на естественном языке, а именно к преобразованию текста в изображение, анимацию или трехмерную сцену. Техническим результатом является получение арсенала средств для визуализации текста, написанного на естественном языке, в виде анимированной трехмерной сцены. В способе визуализации текста получают текст на естественном языке. Проводят автоматический семантический разбор текста с целью получения структурированной семантической сети. Обрабатывают результаты семантического разбора, получая объекты, субъекты, действия и последовательности действий. Выбирают подходящую упомянутым объектам, субъектам и действиям локацию и задают первоначальное размещение объектов. Формируют первоначальную трехмерную сцену, используя локацию, объекты, субъекты, действия и первоначальное размещение. Определяют и последовательно записывают изменения сцены в соответствии с полученной в результате семантического разбора последовательностью действий. Формируют видеоролик или набор картинок, которые воспроизводят упомянутое изменение сцены в сформированной ранее трехмерной сцене, и визуализируют видеоролик или набор картинок. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается лечения неоваскулярной глаукомы. Для этого сначала осуществляют введение ингибитора VEGF ранибизумаба в количестве 0,05 мл с помощью инъекционной иглы 30 G в проекции плоской части цилиарного тела в 3,5-4,0 мм от лимба через двухступенчатый самогерметизирующийся прокол склеры в стекловидное тело. Затем, через 7-10 дней, выполняют криоциклодеструкцию на протяжении 360° с помощью наконечника криоаппликатора размером 2×4 мм. При этом наносят 8 коагулятов с экспозицией криовоздействия 90 секунд. Одномоментно проводят криопексию сетчатки с помощью наконечника аппарата Criostar диаметром 3 мм в четырех квадрантах на расстоянии 9 мм от лимба с нанесением 3 рядов коагулятов с экспозицией 4 секунды. Способ обеспечивает достижение выраженного гипотензивного эффекта с окончательным подавлением неоваскуляризации при одновременном снижении воспалительной и геморрагической реакции в послеоперационном периоде. 1 пр.
Изобретение относится к способу ввода PIN-кода для систем тревожной сигнализации транспортного средства и иммобилайзеров. Техническим результатом является повышение секретности PIN-кода для систем тревожной сигнализации транспортного средства и иммобилайзеров. Способ ввода PIN-кода для систем тревожной сигнализации транспортного средства и иммобилайзеров включает подачу сигнала секретного PIN-кода в управляющий микроконтроллер системы защиты путем последовательного нажатия на кнопки транспортного средства, сравнение введенного PIN-кода с зафиксированным в памяти управляющего микроконтроллера системы защиты и при их совпадении отключение блокировки функциональных узлов транспортного средства, при этом для последовательного нажатия используют кнопки, связанные с CAN-шиной транспортного средства, или как кнопки, связанные с CAN-шиной транспортного средства, так и аналоговые кнопки, расположенные на рулевом колесе. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технике машинного зрения и может быть использовано в фотоприемных устройствах инфракрасного диапазона

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при проведении и креплении монтажных камер для механизированного комплекса

Изобретение относится к области проверки и контроля систем тревожной сигнализации транспортных средств (СТСТС), а также противоугонных систем, выполненных на основе иммобилайзера

Изобретение относится к технике защиты от угона транспортных средств, оборудованных цифровыми сетями для передачи данных, организованными на стандартизованном последовательном протоколе CAN

Изобретение относится к медицине, а именно к профессиональной патологии, и предназначено для определения группы риска по раннему развитию асбестоза

Изобретение относится к очистке морской воды и может быть использовано для производства пресной воды

Изобретение относится к области лазерной техники, в частности к системам волоконно-оптической связи, а также к лазерным системам, используемым в информатике, сенсорике, оргтехнике и медицине

 


Наверх