Патенты автора Светиков Владимир Васильевич (RU)

Изобретение относится к микрооптоэлектромеханическим системам или оптическим МЭМС (MOEMS) системам, точнее к области миниатюрных инерционных (вибрационных) оптических датчиков с использованием MOEMS систем. Заявлен оптомеханический вибрационный микродатчик, полностью интегрированный в кремниевую подложку с оптической схемой считывания интерференционного типа, с планарной структурой на базе волноводов из оксинитрида кремния, причем конструкция микродатчика состоит из волноводного интерферометра Маха-Цендера, одно из плеч которого расположено по периметру кантилевера, другое плечо на подложке. Колебания кантилевера приводят к изменению длины оптического волновода за счет деформации слоя, в котором расположен волновод. Изменение длины одного из плеч интерферометра приводит к изменению фазового соотношения волн, суммируемых на выходном элементе связи. Элементом связи в интерферометре на входе и выходе могут быть направленные ответвители (связанные волноводы) или многомодовые устройства связи. Разница в интенсивности светового потока между двумя волноводами в плечах интерферометра пропорциональна ускорению в широком диапазоне амплитуд и позволяет интерферометру обнаруживать механическое смещение. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности, чувствительности и возможности работы в суровых условиях окружающей среды (сильные электромагнитные поля и высокая температура). 2 ил.

Изобретение относится к устройству модового конвертера для соединения оптического волокна с канальным волноводом планарного оптического кристалла (PLC) в виде интегрального элемента ввода света из оптоволокна в канальный волновод и наоборот. Устройство модового конвертера содержит оптическое волокно, которое соединяется с канальным волноводом планарного оптического кристалла посредством серии волноводных сегментов одинаковой высоты и прямоугольного сечения с плавно уменьшающейся шириной и плавно увеличивающимся шагом размещения, а также прямоугольного сечения с плавно уменьшающейся шириной и плавно увеличивающимся шагом размещения. При этом волноводные сегменты и конусный сегмент размещаются интегрально с планарным оптическим кристаллом и обеспечивают эффективный ввод света в канальный волновод планарного оптического кристалла при гораздо более короткой длине элемента ввода, чем это требуется для обычного адиабатически расширяющегося конусного элемента ввода света, а также других сегментированных элементов ввода. Технический результат – соединение оптоволокна с планарным оптическим кристаллом с улучшенными характеристиками в плане компактности и простоты изготовления. 4 ил.

Изобретение относится к области лазерной техники, в частности к системам волоконно-оптической связи, а также к лазерным системам, используемым в информатике, сенсорике, оргтехнике и медицине

 


Наверх