Патенты автора Верещагин Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к изготовлению компонентов электрохимического элемента для тепловых химических источников тока (ТХИТ) и используемой оснастке. Порошкообразный материал порциями засыпают в полость цилиндрической матрицы, прессуют путем перемещения подвижного пуансона, передающего усилие на формуемую порошкообразную массу. Перед засыпкой матрицу устанавливают с зазором на базовое неподвижное основание оснастки, в упомянутый зазор вставляют сменные детали в виде вилки или набора вилок, имеющих высоту, обеспечивающую в полости матрицы необходимый объем для засыпки порошкообразного материала, используемого для формования плоских элементов активных частей ТХИТ. В полость матрицы засыпают порцию порошкообразного материала без предварительного взвешивания, излишек убирают заподлицо с поверхностью матрицы. Прессование осуществляют последовательно для каждой порции формуемых плоских элементов с чередованием этапов разного уровня давлений холодного прессования, соответствующих типу порошкообразного материала для электролита и для катода. Обеспечивается возможность изготовления в одном цикле прессования комплекта плоских деталей разной толщины для ТХИТ при осуществлении процесса по безнавесочному методу. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 1 пр.

ГЕНЕРАТОР // 2707394
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для генерации электрических сигналов, стабилизированных электромеханическими резонаторами, в частности, в пьезорезонансных датчиках. Техническим результатом является обеспечение заданного фиксированного уровня амплитуды напряжения, подаваемого на частотозадающий кварцевый резонатор, повышение устойчивости и стабильности частоты генерации. Результат обеспечивается введением в схему генератора элемента для точной корректировки частоты генерации, который не приводит к изменению заданной амплитуды напряжения. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к измерительным преобразователям с частотной формой выходных сигналов. Техническим результатом является обеспечение проверки работоспособности частотозадающих элементов и всего измерительного преобразователя по значению выходной частоты. Устройство содержит два генератора частотных сигналов с частотозадающими элементами, формирователь сигналов разностной частоты, генератор опорной частоты, блок управления, формирователь временного интервала, элемент квантования, счетчик числа импульсов, устройство сравнения кода, блок нормирования частоты. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к химическим резервным источникам тока ампульного типа (АХИТ), содержащим в едином корпусе с крышкой расчетное количество электролитных блоков и соответствующее количество секций электродов, размещенных в электродном блоке, каждая из которых содержит зигзагообразно выполненный катод, анод и каждая секция снабжена индивидуальной ампулой сильфонного типа, заполненной электролитом на основе тионилхлорида, и средством для механического вскрытия каждой из ампул, одновременно задействуемых от источника импульса давления, при этом каждая секция электродов электродного блока пространственно отделена от другой по периферии каждого корпуса каждой секции электродов слоем керамической изоляции, в электролитном блоке в его центральной части установлено блокирующее устройство для предотвращения при перегреве несанкционированного осевого перемещения оснований сильфона ампулы с электролитом. Блокирующее устройство выполнено в виде жестко закрепленной на упоре втулки, на свободном конце которой лазерной сваркой зафиксированы два неподвижных фиксатора в виде полуколец, вложенных в кольцевой паз, выполненный по внешней боковой поверхности нижнего подвижного основания ампулы, с возможностью осевого перемещения противоположного основания ампулы в направлении к элементу вскрытия ампулы в заданный момент взведения АХИТ. Повышение надежности АХИТ при воздействии высоких температур окружающей среды при сохранении уровня зарядных характеристик является техническим результатом изобретения. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к измерительным преобразователям с частотной формой выходных сигналов. Дифференциальный измерительный преобразователь содержит два генератора частотных сигналов с частотозадаюшими элементами, выходы которых соединены со входами формирователя сигналов разностной частоты, формирователь сигналов суммарной частоты, входы которого соединены с выходами генераторов частотных сигналов, при этом выходы формирователей сигналов разностной и суммарной частот являются выходами устройства. Достигаемым техническим результатом заявляемого измерительного преобразователя является использование дополнительного блока для диагностики частотозадающих элементов, по анализу уровня сигнала с его выхода проводится оценка правильности работы частотозадающих элементов, образующих дифференциальную пару. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники. Технический результат – повышение точности дифференциального измерительного преобразователя за счет введения блока коррекции, осуществляющего корректировку выходной характеристики преобразования. Дифференциальный измерительный преобразователь содержит два генератора частотных сигналов с частотозадающими элементами, выходы которых соединены с входами формирователя сигналов разностной частоты, и блок коррекции, состоящий из последовательно соединенных делителя частоты и умножителя частоты, вход которого соединен с выходом формирователя сигналов разностной частоты, а его группа входов является группой входов устройства, выходом которого является выход делителя частоты. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к резервному химическому источнику тока ампульного типа, запускаемому в работу при подаче электролита из ампулы в электродный отсек блока электрохимических элементов (ЭХЭ). Ампульный химический источник тока (АХИТ) включает расчетное количество секций ЭХЭ, каждая из которых содержит в корпусе с изоляцией блок электродный и блок электролитный, при этом блок электродный включает расчетное количество секций электродов, каждая из которых состоит из катода, выполненного из углеродсодержащего материала, нанесенного на никелевую сетку, помещенного в чехол из микропористой полипропиленовой пленки, выполняющего функцию основного сепаратора, из анода, выполненного из литиевой ленты, и из электролитного блока, содержащего ампулы, заполненные неводным электролитом на основе тионилхлорида, при этом анод снабжен дополнительным слоем сепаратора из асбестовой бумаги, охватывающей анод с двух сторон с перекрытием по всей площади его поверхности не менее чем на 1 мм, и соединен с локальным токоотводом из никеля, выполненным в виде квадратной площадки, совмещенной с токоотводом, также в каждой секцией электродов размещены электроизоляционные прокладки из слюдинита. Предложенный способ сборки пакета АХИТ включает формирование и соединение положительных и отрицательных токоотводов с соответствующими выходными контактами многоконтактного узла связи. Повышение безопасности и надежности при работе и хранении ампульного химического источника тока при увеличении плотности сборки является техническим результатом изобретения. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к резервным источникам тока, и может быть использовано при изготовлении теплового химического источника тока (ТХИТ). Сущность изобретения: в отличие от известного ХИТ, содержащего размешенный в цилиндрическом корпусе, выполненном со сквозными вертикальными прорезями в виде окон и снабженном составной тепло- и электроизоляцией, поджатый вдоль его вертикальной оси системой упругих и регулировочных элементов блок термоактивируемых ЭХЭ, каждый из которых состоит из пакета последовательно чередующихся твердых слоев анода, электролита, катода и твердых слоев пиротехнических нагревательных элементов (ПТН), введенных между слоями активных масс, блок ЭХЭ, снабженный разнополюсными токовыводами, систему термоактивирования, согласно изобретению, каждый ЭХЭ выполнен в виде спрессованных твердых слоев анода, представляющего собой сплав литий-бор с содержанием бора не менее 28%, слоев электролита в виде эвтектической смеси силикатов и фосфатов щелочных металлов и катода, состоящего из смеси хлорида никеля и оксида ванадия, при этом в тело катода впрессована просечная никелевая сетка, диаметр которой составляет величину в диапазоне от 75% до 95% от диаметра катода, и имеющая толщину от 10% до 30% от толщины катода, по торцам блока ЭХЭ от краевых ЭХЭ выведены разнополюсные токовыводы к соответствующим полюсам ХИТ. Снижение времени выхода источника тока на рабочий режим, повышение продолжительности работы, повышение надежности, снижение внутреннего сопротивления ЭХЭ, повышение напряжения при импульсных включениях являются техническим результатом изобретения. 2 ил., 1 пр.

ГЕНЕРАТОР // 2619714
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для генерации электрических сигналов, стабилизированных электромеханическими резонаторами, в частности, в пьезорезонансных датчиках. Достигаемым техническим результатом является повышение устойчивости и стабильности частоты генерации при отсутствии искажений резонансного участка АЧХ и ФЧХ резонатора. Генератор содержит первый и второй инвертирующие усилители, кварцевый резонатор, первый резистор, первый конденсатор, второй резистор, второй конденсатор, амплитудный ограничитель. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может быть использовано для подавления высокочастотных или импульсных помех в электрических цепях. Достигаемый технический результат - расширение частотного диапазона при увеличении подавления помех. Помехоподавляющий фильтр содержит дроссель, состоящий из тороидального ферромагнитного сердечника с нанесенными на него одной или несколькими обмотками, электростатический экран в виде тороидальной металлической оболочки прямоугольного поперечного сечения с кольцевой сквозной прорезью, внутри которого расположен ферромагнитный сердечник, при этом обмотки дросселя нанесены на электростатический экран, который соединен механически и электрически с корпусом фильтра или защищаемого устройства. 5 ил.

Изобретение относится к метрологии, в частности к датчикам механических ускорений. Датчик представляет собой резонатор, выполненный в виде сдвоенного камертона, и содержит основание, чувствительный элемент с маятниковым подвесом в виде двух стержней, упругие шарниры, размещенные на одной пластине монокристалла кварца Z-среза. Первые концы стержней соединены с чуствительным элементом, а вторые концы через упругие шарниры соединены с основанием. Стержневой резонатор выполнен на второй пластине монокристалла кварца Z-среза меньшей толщины, на концах которого образованы участки с увеличенной поверхностью для присоединения к чувствительному элементу и к основанию соответственно. Стержни резонатора могут иметь как постоянную, так и переменную ширину. В концевых элементах выполнены отверстия для введения стеклоспая, соединяющего участки стержневого резонатора с поверхностями чувствительного элемента и основания. Размер площади концевых участков выбран исходя из использованием стеклоспая, качество соединения определяется по отсутствию гистерезиса при предельных нагрузках на резонатор. Технический результат - повышение точности измерений, уменьшение трудоемкости изготовления. 3 ил.

Заявленное изобретение относится к резервным источникам тока, а именно к тепловым химическим источникам тока (ТХИТ). Повышение надежности работы, исключение риска появления коротких замыканий между элементами активных масс электрохимических элементов (ЭХЭ), образующих блок устройства, является техническим результатом заявленного изобретения. Снаружи блока расположена составная теплоизоляция, выполненная из композиционного материала на основе силикатной композиции и слюды. Для выравнивания теплового режима в краевых ЭХЭ между внутренней поверхностью слоя электроизоляции и боковой поверхностью ЭХЭ установлены пластины, выполненные из материала, удельная теплоемкость которого не менее 0,11 кал/г·град, а между изоляцией и поверхностью поджигающих пиротехнических лент выполнены воздушные зазоры. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области измерений механических параметров. Датчик резонаторный содержит основание в виде пластины из монокристалла, в котором выполнены сквозные прорези с образованием стержневого резонатора, поверхности которого металлизированы для образования электродной системы, и маятникового подвеса в виде двух стержней, одни концы которых присоединены к чувствительному элементу, а другие концы соединены с основанием. Части поверхностей стержней маятникового подвеса металлизированы материалом, плотность которого близка к плотности материала электродной системы стержневого резонатора. Достигаемым техническим результатом является уменьшение погрешности в условиях воздействия импульсного разогрева. 1 ил.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для генерации электрических сигналов, стабилизированных электромеханическими резонаторами, в частности в пьезорезонансных датчиках. Достигаемый технический результат - повышение устойчивости работы генератора в различных условиях эксплуатации. Кварцевый генератор содержит кварцевый резонатор и блок компенсации его статической емкости, включающий последовательно соединенные первый инвертирующий усилитель и конденсатор, второй инвертирующий усилитель, каскодный неинвертирующий усилитель, выполненный на двух КМОП-транзисторах, фазовый корректор, выход которого через кварцевый резонатор соединен со входом каскодного неинвертирующего усилителя, выход которого соединен со входом второго инвертирующего усилителя, выход которого соединен со входом фазового корректора. 3 ил.

Изобретение относится к системам защиты микромеханических систем и предназначено для обеспечения защиты первичных преобразователей ускорения (ППУ) от действия внешних дестабилизирующих факторов (ВДФ). Устройство защиты ППУ содержит корпус, на котором установлено основание, выполненное из двух соединенных между собой нижней и верхней частей, на последней из которой закреплен ППУ, нижняя часть основания выполнена в виде полого металлического цилиндра, на боковой поверхности которого, по окружности, выполнено не менее двух рядов поперечных сквозных прорезей с образованием в каждом ряду между прорезями идентичных перемычек. При этом прорези одного ряда симметрично смещены относительно прорезей другого ряда, в каждой из которых выполнены два идентичных сквозных отверстия, оси которых лежат в одной радиальной плоскости и образуют между собой угол не более 2π/n, где n - число прорезей, причем центры этих отверстий смещены вдоль прорези относительно ее начала и конца. Технический результат - повышение стойкости и прочности первичных преобразователей ускорения к ВДФ и повышение прочности верхней части основания, на котором размещается ППУ. 1 ил.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для генерации электрических сигналов, стабилизированных электромеханическими резонаторами, в частности в пьезорезонансных датчиках. Достигаемый технический результат - повышение стабильности частоты генерации. Кварцевый генератор содержит кварцевый резонатор, первый вывод которого соединен со входом инвертирующего усилителя и через первый резистор с его выходом, второй вывод кварцевого резонатора соединен через первый конденсатор со входом второго усилителя, который выполнен неинвертирующим, выход которого является выходом устройства, фазовый корректор, вход и выход которого соединены с выходом неинвертирующего усилителя и вторым выводом кварцевого резонатора соответственно, а вход неинвертирующего усилителя соединен с выходом инвертирующего усилителя через второй резистор или через второй резистор и второй конденсатор. 2 ил.

ГЕНЕРАТОР // 2504892
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для генерации электрических сигналов, стабилизированных электромеханическими резонаторами, в частности в пьезорезонансных датчиках. Достигаемый технический результат - исключение постоянной составляющей напряжения возбуждения на входе резонатора и увеличение коэффициента усиления. Генератор содержит электромеханический резонатор и нейтрализующий конденсатор, первые выводы которых соединены между собой, дифференциальный каскад на двух МОП-транзисторах с одинаковым типом проводимости, выход которого через первый конденсатор соединен со входом усилителя, включающим в себя последовательно соединенные четыре комплементарные пары МОП-транзисторов, выход усилителя является выходом устройства и соединен со входом фильтра нижних частот. 6 ил.

ГЕНЕРАТОР // 2490779
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для генерации электрических сигналов, в частности в пьезорезонансных датчиках

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в дифференциальных частотных датчиках

ГЕНЕРАТОР // 2453983
Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для генерации электрических сигналов, стабилизированных электромеханическими резонаторами, в частности в пьезорезонансных датчиках

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для генерации электрических сигналов, стабилизированных электромеханическими резонаторами, в частности в пьезорезонансных датчиках

Изобретение относится к области преобразования электрической энергии

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к измерительным преобразователям с частотной формой выходных сигналов

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для генерации электрических сигналов, стабилизированных электромеханическими резонаторами, в частности, в пьезорезонансных датчиках

ГЕНЕРАТОР // 2429556
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для генерации электрических сигналов, стабилизированных электромеханическими резонаторами, в частности в пьезорезонансных датчиках

Изобретение относится к области измерений механических параметров

Изобретение относится к измерениям механических параметров, в частности силы или ускорения

Изобретение относится к области преобразования электрической энергии

ГЕНЕРАТОР // 2340078
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для генерации электрических сигналов, стабилизированных электромеханическими резонаторами, в частности, в пьезорезонансных датчиках

Изобретение относится к области измерений механической силы и производных от нее величин, момента силы, давления, массы, деформаций, линейных и угловых ускорений

 


Наверх