Патенты автора Шишиморов Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Секция прерывистого бороздования содержит рамку и бороздообразующие сферические диски, установленные на закрепленных на рамке поворотных стойках. Бороздообразующие сферические диски установлены симметрично относительно продольной оси секции. Сзади дисков размещены пружинные поводки с уплотняющими лыжами. Поводок установлен на стойке, а лыжа на поводке с возможностью их поворота относительно вертикальной оси. С поворотными стойками шарнирно соединены тяги винтового механизма регулировки угла атаки бороздообразующих сферических дисков. Винтовой механизм размещен между бороздообразующими сферическими дисками с возможностью установки их угла атаки от 24° до 44° и выполнен в виде талрепа с муфтой и винтами с противоположной левой и правой резьбой, неподвижно закрепленными на тягах. Муфта установлена на ползуне, подвижном вдоль продольной оси секции и размещенном в направляющей на поперечной балке рамки. Обеспечивается устойчивость движения поперек склонов орудия с бороздообразующими дисками и увеличение вместимости и времени эффективного функционирования водоудерживающих прерывистых борозд. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим дискам. Диск почвообрабатывающий содержит гладкую центральную поверхность и гофрированную на его наружном кольце. Прямые линии гребней гофр на выпуклой стороне диска выполнены в виде образующих поверхности прямого конуса. Линии гребней гофр на вогнутой стороне диска выполнены в виде дуг с постоянным радиусом кривизны таким же, как на вогнутой стороне гладкой сферической поверхности диска. Гребни гофр на выпуклой стороне диска выполнены по касательной к выпуклой сферической поверхности его центральной части. На обеих сторонах диска линии гребней и впадин гофр плавно сопряжены боковыми поверхностями гофр, расположенными под углом более 90° одна к другой. Линия кольцевого сечения гофрированной части диска близка синусоиде. Линия лезвия диска выполнена с размахом не менее 30 мм, а угол между гребнями соседних гофр на одной стороне диска не меньше 18°. Диаметр гладкой центральной части диска не превышает 0,6 наибольшего диаметра диска. Таким конструктивным решением обеспечивается улучшение устойчивости работы диска и повышение интенсивности крошения почвы, а также упрощение его изготовления. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. Фреза многофункциональная, содержит раму с навесным устройством и боковинами, фрезбарабан с постоянными и размещенными между ними съемными секциями ножей или зубьев, задний подпружиненный фартук со съемными гребнеформирующими корпусами, средним и боковыми на его нижней поверхности, и со съемными ножами, съемные опорные колеса. Фрезбарабан содержит постоянно закрепленные и съемные секции и имеет механизмы привода в виде карданной передачи, центрального редуктора, промежуточной и бортовой передач. Фреза снабжена съемными рыхлителями, размещенными ниже фрезбарабана перед его съемными секциями, съемными бороздорезами, выполненными в виде сферических дисков с регулируемыми углом атаки и высотой установки, размещенных перед боковинами и обращенных вогнутостью сферы к продольной оси фрезы. Боковины снабжены устройствами для установки стоек опорных колес, выполненных с возможностью установки перед фрезбарабаном или по следу бороздорезов сзади боковин. Гребнеобразующие корпуса выполнены съемными, а боковые корпуса установлены с регулируемым междуследием. Такое конструктивное решение направлено на расширение функциональных возможностей фрезы. 8 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторным лапам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на склонах

 


Наверх