Патенты автора Жук Виктор Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. Грядоделатель содержит раму с передней балкой, навесным устройством, верхним кожухом и боковинами, фартук с передней балкой, крыльями и винтовыми механизмами регулировки высоты установки фартука. На грядоделателе последовательно установлены дисковые бороздорезы, фрезерный барабан, каток в виде цилиндра с конусными обечайками по торцам. Перед катком на его рамке закреплены регулируемые по глубине хода щелерезы, выполненные с нижней рабочей частью, наклоненной к продольной оси грядоделателя, и вертикальной стойкой, размещенной в полосах между лезвиями задней части дисковых бороздорезов и обечайками катка. Угол γ между вертикальной стойкой и наклоненной нижней частью щелереза равен 135°±15°. Высота обечайки катка меньше третьей части диаметра диска бороздореза. Каток снабжен устройством его привода, выполненным в виде гидромотора с цепной передачей к валу катка. Привод фрезерного барабана включает центральный редуктор, промежуточный вал, бортовую передачу. Таким конструктивным решением обеспечивается отвод избыточной воды из борозд в почвенный пласт под грядой, предотвращение стока по бороздам и эрозии почвы и улучшение влагообеспеченности посадок корнеплодов в засушливый период их роста. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Борона противоэрозионная содержит ряды дисковых секций с подшипниковым узлом и стойкой, а также размещенные между дисками секции с регулируемым углом атаки. Диски секций заднего ряда размещены в междуследии дисков секций переднего ряда. Секции выполнены трехдисковыми. В переднем ряду содержатся игольчатые диски. В заднем ряду содержатся два игольчатых диска и передний сферический с вырезом, размещенный в междуследии между средним и задним дисками секций переднего ряда. Обеспечивается сокращение потерь влаги. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. Комбинированная дисковая борона содержит раму с присоединительным устройством и размещенными на раме ящиками для балласта, ряды сферических дисков со стойками, установленными на поперечных балках рамы, и глубокорыхлители. Глубокорыхлители размещены сзади переднего ряда дисков, выполнены с наклоном заглубляемой части в сторону продольной оси бороны и закреплены на крайних поперечных балках рамы бороны. Заглубляемая часть стойки размещена по следу переднего диска. Переднее ребро наклонной части глубокорыхлителей отклонено от ее вертикальной части на угол 40°±5°. Высота наклонной части стойки глубокорыхлителя больше максимальной глубины обработки. Линия изгиба стойки размещена под углом 60±5° к вертикали. Таким конструктивным решением обеспечивается устойчивая работа бороны по глубине без забивания, а также предотвращение эрозии на склонах или формирования застойных мочажин на ровных полях. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для крепления ножей на валу фрезбарабана

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на склонах

 


Наверх