Патенты автора Кареткин Борис Алексеевич (RU)

Группа изобретений относится к биотехнологии, фармацевтической и пищевой промышленности и касается синбиотической композиции для подавления возбудителей кишечных инфекций на основе бифидобактерий и фракции фруктанов корней лопуха и способа ее получения. Содержание компонентов в 1 г композиции: лиофилизированная биомасса бифидобактерий - от 108 до 1010 колониеобразующих единиц; фракция фруктанов корней лопуха от 0,80 до 0,98 г. При этом используется фракция фруктанов корней лопуха, полученная путем измельчения корней лопуха, водной экстракции при температуре от 60 до 90°С в течение 30 мин, отделения экстракта от твердого остатка фильтрованием, удаления высокомолекулярных примесей ультрафильтрацией, удаления низкомолекулярных примесей сорбцией на активированном угле, концентрирования экстракта вакуум-выпариванием, добавления в экстракт этанола из расчета его конечного содержания 20% об., выдерживания на холоду, отделения и высушивания осадка полученной фракции фруктанов. Композиция может быть выполнена в форме порошка или капсул. Способ получения композиции заключается в получении фракции фруктанов корней лопуха указанным выше методом, смешении ее с лиофилизированной биомассой бифидобактерий, фасовке в пакеты или капсулировании. Группа изобретений позволяет получить синбиотическую композицию, содержащую фракцию фруктанов корней лопуха, обладающую наибольшим стимулирующим действием на рост бифидобактерий, что обеспечивает максимальное подавление ими возбудителей кишечных инфекций. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и биотехнологии. Способ получения композиции для повышения пробиотических микроорганизмов заключается в культивировании бифидобактерий в среде с пониженной концентрацией лимитирующего энергетического углеводного субстрата при его дробной подаче, при температуре от 36 до 38°C, при рН культуральной жидкости в интервале от 5,0 до 7,0, и прекращении процесса культивирования, когда суспензия содержит не менее 2·109 КОЕ бифидобактерий в мл и не менее 70% клеток агломерируют в микроколонии, при последующем удалении среды культивирования и ее замене среды культивирования на забуференный физиологический раствор, смешении и сорбировании на частицах активированного угля с размером не более 100 мкм в количестве от 10 до 40%, добавлении сахарозо-желатиновой защитной среды до 100% и лиофильном высушивании. Также описана композиция, полученная вышеуказанным способом. Способ позволяет повысить эффективность пробиотических микроорганизмов путем получения их в виде микроколоний с иммобилизацией на подходящем носителе, а также обеспечивает получение композиции для восстановления и поддержания микроэкологического равновесия в микробном биоценозе кишечника. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения питательных сред для культивирования бифидо- и лактобактерий предусматривает получение питательных сред на основе гидролизатов крахмалосодержащего зернового сырья, полученных путем предварительной обработки суспензий возобновляемого крахмалосодержащего зернового сырья в соотношении с водой 1:5 - 1:40 протеолитическими ферментными препаратами в дозировке 0,5 - 4,0% и амилолитическими ферментными препаратами в дозировке 1,0 - 3,0%. В качестве возобновляемого крахмалосодержащего зернового сырья используют пшеницу, рожь, горох или гречиху. Изобретение позволяет повысить количество жизнеспособных клеток бифидо- и лактобактерий., 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.
Настоящее изобретение относится к технологии комплексной переработки овощей и отходов растительного производства. Способ предусматривает мойку клубней топинамбура, измельчение с помощью гомогенизатора ST-2 до размеров частиц 1-2 мм, получение водных суспензий с гидромодулем 6,3, реагентную и термообработку при pH 2,0-3,5 и температуре 121-128°C. Время термообработки составляло 30 мин. Полученные суспензии клубней подвергались глубинному гетерофазному культивированию дрожжами Candida tropicalis CK-4 с добавлением минеральных компонентов среды «Ридер» в отъемно-доливном режиме с замкнутым циклом водоиспользования при возврате фильтрата на стадию приготовления питательной среды в количестве до 7 раз. Содержание сырого протеина в полученном готовом продукте остается на уровне 47-51% АСВ при обмене около 10% рабочего объема ферментера в час. Способ позволяет реализовать малоотходную энергосберегающую технологию для переработки топинамбура.

Изобретение относится к кормопроизводству

 


Наверх