Патенты автора Панфилов Виктор Иванович (RU)

Группа изобретений относится к биотехнологии, фармацевтической и пищевой промышленности и касается синбиотической композиции для подавления возбудителей кишечных инфекций на основе бифидобактерий и фракции фруктанов корней лопуха и способа ее получения. Содержание компонентов в 1 г композиции: лиофилизированная биомасса бифидобактерий - от 108 до 1010 колониеобразующих единиц; фракция фруктанов корней лопуха от 0,80 до 0,98 г. При этом используется фракция фруктанов корней лопуха, полученная путем измельчения корней лопуха, водной экстракции при температуре от 60 до 90°С в течение 30 мин, отделения экстракта от твердого остатка фильтрованием, удаления высокомолекулярных примесей ультрафильтрацией, удаления низкомолекулярных примесей сорбцией на активированном угле, концентрирования экстракта вакуум-выпариванием, добавления в экстракт этанола из расчета его конечного содержания 20% об., выдерживания на холоду, отделения и высушивания осадка полученной фракции фруктанов. Композиция может быть выполнена в форме порошка или капсул. Способ получения композиции заключается в получении фракции фруктанов корней лопуха указанным выше методом, смешении ее с лиофилизированной биомассой бифидобактерий, фасовке в пакеты или капсулировании. Группа изобретений позволяет получить синбиотическую композицию, содержащую фракцию фруктанов корней лопуха, обладающую наибольшим стимулирующим действием на рост бифидобактерий, что обеспечивает максимальное подавление ими возбудителей кишечных инфекций. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ обработки семян, предусматривающий грибковое и химическое препаративные воздействия на партию семян для уничтожения спор фитопатогенных микроорганизмов. Предварительно осуществляют обработку минераловатного субстрата препаратом на основе Trichoderma spp. в течение 2-3 дней, затем уничтожают споры патогенных микроорганизмов на поверхности семян посредством протравливания препаратом на основе флудиоксонила, после чего обработанные семена вносят в субстрат с Trichoderma spp. Изобретение направлено на повышение эффективности борьбы с фитопатогенными микроорганизмами. 2 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и растениеводству и может быть использовано для предпосевной обработки семян и выращивания растений овощных и иных культур. Способ посадки и дальнейшего выращивания растений предусматривает предварительную обработку семян, последующую их посадку и обработку растений в период их вегетации водной суспензией биопрепарата. Обработку семян осуществляют препаратом на основе фенилпирролов, после чего их помещают в субстрат, а после появления первых листьев в субстрат вносят жидкую суспензию с культурой Trichoderma spp. Техническим результатом является повышение эффективности борьбы с фитопатогенными микроорганизмами. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения питательных сред для культивирования бифидо- и лактобактерий предусматривает получение питательных сред на основе гидролизатов крахмалосодержащего зернового сырья, полученных путем предварительной обработки суспензий возобновляемого крахмалосодержащего зернового сырья в соотношении с водой 1:5 - 1:40 протеолитическими ферментными препаратами в дозировке 0,5 - 4,0% и амилолитическими ферментными препаратами в дозировке 1,0 - 3,0%. В качестве возобновляемого крахмалосодержащего зернового сырья используют пшеницу, рожь, горох или гречиху. Изобретение позволяет повысить количество жизнеспособных клеток бифидо- и лактобактерий., 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.
Настоящее изобретение относится к технологии комплексной переработки овощей и отходов растительного производства. Способ предусматривает мойку клубней топинамбура, измельчение с помощью гомогенизатора ST-2 до размеров частиц 1-2 мм, получение водных суспензий с гидромодулем 6,3, реагентную и термообработку при pH 2,0-3,5 и температуре 121-128°C. Время термообработки составляло 30 мин. Полученные суспензии клубней подвергались глубинному гетерофазному культивированию дрожжами Candida tropicalis CK-4 с добавлением минеральных компонентов среды «Ридер» в отъемно-доливном режиме с замкнутым циклом водоиспользования при возврате фильтрата на стадию приготовления питательной среды в количестве до 7 раз. Содержание сырого протеина в полученном готовом продукте остается на уровне 47-51% АСВ при обмене около 10% рабочего объема ферментера в час. Способ позволяет реализовать малоотходную энергосберегающую технологию для переработки топинамбура.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к области культивирования микроорганизмов для получения кормовых продуктов, и может быть использовано в промышленности для получения биомассы каротинсинтезирующих дрожжей как источника каротиноидов. Способ предусматривает культивирование культуры микроорганизма, в качестве которого используют дрожжи Rhodotorula glutinis ВКПМ Y-608 при концентрации пероксида водорода в ферментационной среде 5,0 - 6,5 г/л, внесенного на 24-27 час культивирования, и выдержку не менее 2 часов с получением целевого продукта. Изобретение позволяет повысить выход каротиноидов. 3 табл.,29 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при выращивании дрожжей. Для приготовления питательной среды используют целые зерна злаковых и/или бобовых, которые увлажняют до 15-20%, выдерживают в течение 15-30 мин и подвергают тепловому воздействию в инфракрасном поле в течение 40-80 с, поддерживая температуру на поверхности зерна в пределах 115-130°С. Горячее зерно выдерживают в течение 15-30 мин, охлаждают до температуры 24-27°С, измельчают до частиц размером 70-90 микрон и готовят суспензию измельченного зерна в воде. Проводят ферментативный гидролиз измельченного сырья воздействием препаратов термостабильной альфа-амилазы и бета-глюканазы в течение 55-60 мин при рН 5,5-6,0 и температуре 65-95°С, а затем воздействием препаратов целлюлазы и целлобиазы при температуре 55-60°С до достижения концентрации редуцирующих веществ 7,5-9,5%. В ферментированную суспензию вносят раствор минеральных солей, нагревают до 78-80°С, выдерживают в течение 10-12 мин и охлаждают до 32-33°С. В полученную питательную среду вносят культуру дрожжей Saccharomyces cerevisiae и проводят выращивание дрожжей в условиях интенсивной аэрации до снижения концентрации редуцирующих веществ 0,3% и менее. Изобретение позволяет повысить выход биомассы дрожжей и содержание белка в готовом продукте. 3 пр.

Изобретение относится к выработке кормовых продуктов для сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в химической и микробиологической промышленности

Изобретение относится к установкам для разделения смесей различных веществ с близкими свойствами ректификацией или химическим обменом и может быть использовано в химической промышленности для получения чистых и особо чистых веществ, в том числе для разделения изотопов

Изобретение относится к кормопроизводству

 


Наверх