Патенты автора Панкратов Георгий Нестерович (RU)

Способ получения муки относится к помолу смеси зерна для получения пищевой муки и может быть использован в пищевой промышленности, в частности при производстве кондитерских и хлебопекарных продуктов. Способ, включающий очистку исходного сырья, шелушение и размол, заключается в том, что предварительно составляют помольную смесь из зерна ячменя и семян льна в соотношении 9:1-8:2. Готовую смесь измельчают на вальцовых станках с расположением рифлей острие по острию. Скорость вращения быстрого вальца составляет 3,5-7,0 м/с. Соотношение окружных скоростей быстро- и медленновращающихся вальцов составляет 1,5-3,0. Плотность нарезки вальцов составляет от 4 до 9 штук на 1 см с уклоном рифлей 6-10%. Продукт размола сортируют на ситах различной крупности. Способ позволяет расширить сырьевую базу для кондитерской и хлебопекарной промышленности. 1 табл.

Способ получения муки относится к помолу смеси зерна для получения пищевой муки и может быть использован в пищевой промышленности, в частности при производстве кондитерских и хлебопекарных продуктов. Способ, включающий очистку исходного сырья, шелушение и размол, заключается в том, что предварительно составляют помольную смесь заранее обработанных зерен тритикале и семян и льна, которые берут в соотношении 9:1 - 8:2. Готовую смесь измельчают на вальцовых станках с расположением рифлей острие по острию. Скорость вращения быстрого вальца составляет 3,5-7,0 м/с. Соотношение окружных скоростей быстро- и медленновращающихся вальцов составляет 1,5-3,0 с плотностью нарезки вальцов от 4 до 9 штук на 1 см и с уклоном рифлей 6-10%. Продукт размола сортируют на ситах различной крупности. Зерно тритикале перед измельчением увлажняют до влажности 15,0-15,5% и отволаживают 6-8 часов. Способ позволяет расширить сырьевую базу для кондитерской и хлебопекарной промышленности. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Способ получения муки относится к помолу смеси зерна для получения пищевой муки и может быть использован в пищевой промышленности для получения муки с высоким содержанием белка и жира. Способ заключается в том, что предварительно составляют помольную смесь из зерна овса и семян льна, которые берут в соотношении 9:1 - 8:2. Готовую смесь измельчают на вальцовых станках с расположением рифлей спинка по острию. Скорость вращения быстрого вальца составляет 4,0-8,0 м/с. Соотношение круговых скоростей быстро- и медленновращающихся вальцов составляет от 1,5 до 3,5. Плотность нарезки вальцов составляет от 4 до 8 штук на 1 см с уклоном рифлей 4,5-10%. Продукт размола сортируют на ситах различной крупности. Способ позволяет расширить сырьевую базу для кондитерской и хлебопекарной промышленности. 1 табл.

Способ получения муки относится к помолу смеси зерна для получения пищевой муки и может быть использован в пищевой промышленности, в частности при производстве кондитерских и хлебопекарных продуктов. Способ, включающий очистку исходного сырья, шелушение и размол, заключается в том, что предварительно составляют помольную смесь из зерна пшеницы, тритикале и семян льна, которые берут в соотношении 4,5:4,5:1-4,0:4,0:2. Готовую смесь измельчают на вальцовых станках с расположением рифлей острие по острию со скоростью вращения быстрого вальца 4,0-8,0 м/с. Соотношение круговых скоростей быстро- и медленновращающихся вальцов составляет 1,5-3,5. Плотность нарезки вальцов составляет 4-8 штук на 1 см с уклоном рифлей 5,0-10,0%. Продукт размола сортируют на ситах различной крупности. Для размола пшенично-тритикале-льняной смеси используют технологическую схему получения муки, состоящую из четырех драных и двух размольных систем. Способ позволяет расширить сырьевую базу для кондитерской и хлебопекарной промышленности. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Способ получения муки относится к помолу смеси зерна для получения пищевой муки и может быть использован в пищевой промышленности, в частности, при производстве кондитерских и хлебопекарных продуктов. Способ, включающий очистку исходного сырья, шелушение и размол, заключается в том, что предварительно составляют помольную смесь из шелушенного зерна пшеницы и очищенных семян кедрового ореха, которые берут в соотношении 9:1. Подготовленную смесь измельчают на вальцовых станках с расположением рифлей острие по острию со скоростью вращения быстрого вальца 4,0-8,0 м/с. Соотношение круговых скоростей быстро- и медленновращающихся вальцов составляет 1,5-3,5. Плотность нарезки вальцов составляет 4-9 штук на 1 см с уклоном рифлей 5,0-10,0%. Продукт размола сортируют на ситах различной крупности. Способ позволяет расширить сырьевую базу для кондитерской и хлебопекарной промышленности. 1 табл.
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и предназначено для производства крупяных продуктов в виде зерновых хлопьев, в том числе из проса. Способ получения хлопьев из нетрадиционного зернового сырья предусматривает очистку проса от примесей, фракционирование, замачивание с добавлением 7-9% воды и выдерживание в течение 0,5-3,0 часов до влажности 18-22%. Зерно пропаривают при давлении пара 0,1-0,4 МПа в течение 2-8 минут до влажности 24-30% или пропаривают в течение 3 минут при давлении пара 0,1-0,4 МПа, затем давление сбрасывают на 0 МПа. Зерно темперируется в аппарате в течение 2-8 минут до влажности зерна 24-30%. Зерно подсушивают в "кипящем" слое воздухом до влажности 23-25% и охлаждают до температуры 20-25°С. Зерно шелушат и плющат в хлопья, просеивают, подсушивают до влажности 11-14%. Способ обеспечивает повышенный выход хлопьев за счет исключения операции шлифования и повышение пищевой ценности продукта. 2 пр.
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности, а именно к способам получения пищевых продуктов из зерновых культур для повседневного питания

 


Наверх