Патенты автора Лишманов Юрий Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию у пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Проводят сцинтиграфию миокарда с 123I-метайодбензилгуанидином, по данным которой определяют отсроченный индекс сердце/средостение. Дополнительно проводят равновесную радионуклидную томовентрикулографию, по результатам которой определяют значение межжелудочковой диссинхронии. Прогностическую вероятность ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию определяют по формуле: Р=1/(1+e-(-5,23+2,3*dH/M+0,048*IVD)), где Р - прогностическая вероятность, е - основание натурального логарифма (математическая константа), dH/M - отсроченный индекс сердце/средостение, IVD - межжелудочковая диссинхрония. При значении Р более 0,5 прогнозируют положительный ответ на сердечную ресинхронизирующую терапию. Способ позволяет повысить точность прогноза положительного ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию и тем самым повысить эффективность лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью, за счет определения прогностической вероятности ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования повышенной устойчивости сердца крыс к ишемическим-реперфузионным повреждениям. Способ заключается в том, что предварительно крыс подвергают непрерывному воздействию холодом при температуре +2°С в течение 4 недель при стандартном рационе питания и световом режиме. Затем проводят 45-минутную коронароокклюзию с последующей 2-часовой реперфузией. Способ создает возможность проводить исследования, направленные на изучение рецепторных и молекулярных механизмов инфаркт-лимитирующего эффекта адаптации к хроническому непрерывному холодовому воздействию. 2 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой применение 15-(4-карбоксиметил(2-карбоксиметил(2-карбоксиметил(4-(14-карбокситетрадецил)фенилкарбамоилметил)аминоэтил)аминоэтил)-аминометилкарбоксамидофенил)-пентадекановой кислоты в качестве исходного субстрата для производства радиофармпрепаратов на основе 99mTc. Изобретение способно образовывать комплексы хелатного типа с анионными формами 99mTc и обеспечивает целевую доставку препарата к тканям миокарда, а также позволяет замедлять процесс метаболизма в миокарде. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, радионуклидной диагностике, может найти применение в кардиологии и кардиохирургии. Проводят топическую диагностику воспаления в сердце путем выполнения однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) через 18-20 ч после внутривенного введения радиофармпрепарата. Причем перед томографией на тело пациента в 3 межреберье слева по срединно-ключичной линии наносят поверхностную радиоизотопную метку. Затем на нее наклеивают в качестве рентгеноконтрастной метки одноразовый ЭКГ-электрод. Запись ОФЭКТ осуществляют одновременно в 27 проекциях, время сканирования составляет от 400 до 600 сек в зависимости от веса тела пациента. По окончании ОФЭКТ, не меняя положения тела пациента и высоты томографического стола, выполняют рентгеновскую компьютерную томографию грудной клетки высокого разрешения, с толщиной среза 1,25 мм на гибридном ОЭКТ/КТ томографе. Далее по меткам выполняют совмещение сцинтиграфических и рентгеновских томографических изображений путем точного наложения друг на друга радиоизотопной и рентгеноконтрастной меток во фронтальных, сагиттальных и поперечных срезах, определяя наличие и местоположение воспалительного очага в сердце. Способ обеспечивает высокую чувствительность и точность определения наличия и местонахождения воспалительных очагов в сердце, с исключением погрешностей при наложении изображений при визуализации всех камер сердца, сокращение времени исследования, уменьшение лучевой нагрузки на пациента. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, кардиологии, лучевой диагностике. Для отбора пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) на проведение процедуры сцинтиграфии миокарда при диагностике хронического латентного миокардита проводят клинико-анамнестическое и лабораторно-инструментальное обследование. При наличии комплекса диагностических признаков: жалобы на одышку инспираторного характера, боль в области сердца, не связанная с физической нагрузкой, связь появления ФП с перенесенным инфекционным заболеванием, повышенный уровень интерлейкина-6 в сыворотке крови более 5 мг/мл, а также зон постконтрастного усиления на отсроченных Т1-взвешенных изображениях по данным контрастусиленной магнитно-резонансной томографии сердца, назначают сцинтиграфию миокарда с 99mTc-пирофосфатом. Способ обеспечивает повышение точности диагностики хронического латентного миокардита у пациентов с ФП при снижении лучевой нагрузки и стоимости обследования данной группы пациентов. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, радионуклидной диагностике, предназначено для выявления коронарной недостаточности при многососудистом поражении, а также как функциональный тест при выборе метода лечения ишемической болезни сердца. Может быть использовано в кардиологических отделениях лечебно-диагностических учреждений, оснащенных радиоизотопными лабораториями. Проводят динамическую однофотонную эмиссионную компьютерную томографию с радиофармпрепаратом (РП) 99mTc-метокси-изобутил-изонитрил, запись прохождения болюса РП в условиях покоя и на фоне фармакологической нагрузки. Исследуют сцинтилляционный счет с полости левого желудочка (ЛЖ) с верхушечной, передней, задней, боковой и перегородочной областей ЛЖ при дозе РП 185 МБк в условиях покоя и дозе РП 740 МБк на фоне фармакологической нагрузки (ФН) аденозином, вводимым внутривенно в дозе 160 мкг/кг/мин. Определяют среднее значение счета импульсов с исследуемой области миокарда в условиях покоя и на фоне ФН. Определяют площадь под кривой, отражающей прохождение болюса РП по полости ЛЖ в условиях покоя и на фоне ФН. Определяют индекс резерва миокардиального кровотока (РМК) для каждой из указанных областей ЛЖ по формуле: иРМК=(Cs/Ss)/(Cr/Sr), где иРМК - индекс резерва миокардиального кровотока; Cs - среднее значение счета импульсов с области миокарда ЛЖ при проведении нагрузочной пробы; Ss - площадь под кривой, отражающей прохождение болюса РП по полости ЛЖ, при проведении нагрузочной пробы; Cr - среднее значение счета импульсов с области миокарда ЛЖ в условиях покоя; Sr - площадь под кривой, отражающей прохождение болюса РП по полости ЛЖ, в условиях покоя. При значениях индекса РМК в оцениваемой области ЛЖ меньше 1,5, РМК в данной области ЛЖ оценивают как сниженный. Способ обеспечивает неинвазивность и точность оценки РМК при сокращении времени исследования и лучевой нагрузки на пациента. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, радиодиагностике туберкулеза. Проводят вентиляционно-перфузионную пульмоносцинтиграфию с определением вентиляционно-перфузионного соотношения и альвеолярно-капиллярной проницаемости. Дополнительно определяют апикально-базальные градиенты перфузии и вентиляции обоих легких в задне-прямой проекции. При нормальной величине вентиляционно-перфузионного соотношения в сочетании с повышенной альвеолярно-капиллярной проницаемостью ингалируемого радиоактивного аэрозоля для каждого легкого на 10 минуте после ингаляции не менее 30%, на 30 минуте 48% и выше, а также апикально-базальных градиентах перфузии и вентиляции 0,70 и ниже для каждого легкого диагностируют инфильтративный туберкулез легких, протекающий на фоне хронической обструктивной болезни легких. Способ обеспечивает повышение точности диагностики малых форм туберкулеза на фоне указанной патологии легких. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и описывает способ определения связывания радиофармпрепарата на основе ципрофлоксацина, меченного 99mTc с бактериями, заключающийся в следующем. В стерильный флакон вливают по 1 мл бактериальной культуры, затем добавляют по 0,37 МБк/мл ципрофлоксацина, меченного 99mTc (концентрация ципрофлоксацина в готовом радиофармпрепарате 4 мг/мл) и предварительно отфильтрованного фильтром-насадкой для шприцов с диаметром пор 100 нм. Полученную суспензию инкубируют в термостате при 37°C в течение сроков, выбранных исследователями. По истечении сроков инкубации радиоактивную бактериальную суспензию забирают в стерильный шприц и пропускают через антибактериальный фильтр-насадку для шприцов с диаметром пор 200 нм, затем фильтр промывают 10 мл 0,9% раствором NaCl и измеряют радиоактивность осадка в фильтре и во флаконе с отмывочным раствором на радиометре. В качестве контроля используют фильтры, через которые пропускают 1 мл 0,37 МБк/мл ципрофлоксацина, меченного 99mTc и Na99mTcO4 без предварительной инкубации с культурами бактерий. Изобретение обеспечивает сокращение сроков и повышение безопасности процедуры. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинских учреждениях, оснащенных радиодиагностическими лабораториями. Цель изобретения - повышение точности способа диагностики отстрой тромбоэмболии легочной артерии и хронической постэмболической легочной гипертензии. Для дифференциальной диагностики острой тромбоэмболии легочной артерии и хронической постэмболической легочной гипертензии дополнительно к вентиляционно-перфузионной пульмоносцинтиграфии проводят равновесную радионуклидную вентрикулографию в томографическом режиме с последующим определением показателя соотношения поперечных размеров радиоактивного пула крови правого желудочка сердца к левому (ПЖ/ЛЖ), а также анализом фазовых полярных карт и фазовых гистограмм. При полном В/П-несоответствии, четкости контуров выявленных перфузионных дефектов накопления радиофармпрепарата (РФП), отсутствии снижения сократимости и диссинхронии в области межжелудочковой перегородки и показателя ПЖ/ЛЖ ниже 1,0 диагностируют острую тромбоэмболию легочной артерии с благоприятным прогнозом. При неполном В/П-соответствии, неправильности формы, нечеткости контуров перфузионных дефектов накоплении РФП, перераспределении перфузионного радиофармпрепарата в верхние отделы легких, наличии снижения сократимости и диссинхронии в области межжелудочковой перегородки, а также увеличении показателя ПЖ/ЛЖ свыше 1,0 диагностируют хроническую постэмболическую легочную гипертензию с неблагоприятным прогнозом. 7 ил.

Изобретение относится к области фармацевтической химии, в частности к способу получения реагента для приготовления радиофармпрепарата на основе меченного технецием-99м ципрофлоксацина. Способ включает приготовление солянокислого раствора олова(II) хлорида дигидрата с концентрацией олова 7 мг/мл, для чего медленно смешивают 0,07 г олова(II) хлорида дигидрата и 0,2 мл 1 М соляной кислоты, растворение проводят в среде инертного газа (аргона), по окончании растворения добавляют дистиллированную воду и доводят объем раствора до 10 мл. Затем отбирают 0,015-0,025 мл приготовленного раствора и смешивают его с 5-6 мг субстанции ципрофлоксацина гидрохлорида, при этом полученный раствор замораживают при температуре жидкого азота, помещают в камеру сублиматора и подвергают лиофильной сушке при температуре -50°С, вакууме 0,09 Торр в течение 24 часов, затем перемещают в верхнюю лиофильную камеру и досушивают при температуре +15°С в течение 4,5 часов. Изобретение обеспечивает увеличение срока годности реагента за счет повышения его стабильности. 1 табл., 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области фармацевтической химии, в частности, к способам получения реагентов для приготовления радиофармпрепаратов, применяемых для диагностики бактериальных воспалений. Способ получения реагента для приготовления радиофармпрепарата на основе меченного технецием-99м ципрофлоксацина заключается в приготовлении солянокислого раствора олова(II) хлорида дигидратата с концентрацией олова 7 мг/мл путем осторожного смешивания 0,07 мг олова(II) хлорида дигидратата и 0,2 мл 1 М соляной кислоты и проведением растворения в среде инертного газа (аргона) с последующим доведением объема дистиллированной водой до 10 мл по окончании растворения, отбором 0,015-0,025 мл приготовленного раствора и его смешиванием с 5-6 мг субстанции ципрофлоксацина гидрохлорида, полученный раствор замораживают при температуре жидкого азота и помещают в камеру сублиматора и подвергают лиофильной сушке при заданных параметрах лиофилизатора: Т=-50°C, вакуум - 0,0015 Торр, в течение 20,5 часов, с последующим перемещением в верхнюю лиофильную камеру и досушиванием в течение 5,5 ч при температуре +15°C. Цель изобретения - увеличение срока годности реагента, за счет повышения его стабильности. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, кардиологии, радионуклидной диагностике миокардита. Выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию через 18-20 часов после внутривенного введения радиофармпрепарата - 20 мКи 99mТс-пирофосфата, с последующим внутривенным введением 10 мКи 99mТс-технетрила и проведением перфузионной однофотонной эмиссионной компьютерной томографии сердца. Перед каждым из сцинтиграфических исследований сердца на теле пациента ставят поверхностную радиоактивную метку в области 3 межреберья по правой парастернальной линии, по которой совмещают сцинтиграммы. По сопоставлению сцинтиграмм судят о местоположении воспалительного очага в сердце. Способ прост, обеспечивает сокращение времени исследования, чувствительность способа в диагностике миокардита составила 80%, специфичность 83%, диагностическая точность 79%. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и бронхиальной астмы (БА) при сомнительной клинико-рентгенологической симптоматике

Изобретение относится к контрастной композиции в виде водного раствора для магнитно-резонансной и рентгеновской диагностики, включающей гадолиния оксид (Gd2O 3), диэтилентриаминопентауксусную кислоту (ДТПА), медицинский полимер - поливинилпирролидон с мол.м.(12000±5000) дальтон в количестве 0,5-5 мас.% и имеющей рН 5,0-8,5

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки нарушений вентиляции и перфузии в раннем послеоперационном периоде при радикальных вмешательствах на легких в онкологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологических отделениях лечебно-диагностических учреждений

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к радионуклидной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может найти применение в кардиологии и кардиохирургии

Изобретение относится к разделу экспериментальной медицины и может быть использовано для создания нового эффективного антиаритмического препарата

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологических отделениях лечебно-диагностических учреждений

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики неспецифических воспалительных процессов и злокачественных новообразований опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, к средствам для магнитно-резонансной и рентгеновской контрастной диагностики, и может быть использовано в экспериментальных и клинических исследованиях

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может быть использовано в неврологии и кардиохирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может быть использовано в кардиологии и кардиохирургии

 


Наверх