Патенты автора Еремин Анатолий Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для замещения обширных диафизарных дефектов длинных трубчатых костей. Способ включает предоперационное планирование, а именно проектирование модели имплантата на основе КТ-исследования костей парных конечностей. На основе полученных данных из титанового сплава формируют монолитный имплантат с проксимальной частью, представленной канюлированным круглым в сечении штифтом с каналом, соотношение диаметра канала к диаметру штифта 0,4-0,45, с отверстиями под фиксирующие элементы, диафизарной анатомически изогнутой частью, замещающей костный дефект, в форме втулки, и дистальной части, выполненной в виде пластины ланцетовидной формы с анатомически изогнутой дистальной расширяющейся частью с отверстиями под фиксирующие элементы, имеющей на поверхности пористую трабекулярную структуру. Соотношение длин проксимальной части имплантата к дистальной части имплантата и к диафизарной части составляет 1:1:1,3. При интеграции имплантата рассверливают проксимальный отдел длинной трубчатой кости с установкой канюлированного штифта имплантата. Осуществляют блокирование штифта через отверстия фиксирующими элементами. Фиксируют пластину имплантата в дистальном отделе длинной трубчатой кости с использованием костной пластики в местах прилегания пористой трабекулярной структуры имплантата к кости. Способ позволяет повысить эффективность лечения обширных диафизарных дефектов длинных трубчатых костей различной этиологии за счет проведения предоперационного планирования и формирования индивидуального имплантата. 6 з.п. ф-лы, 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и лабораторной диагностике, и может быть использовано для выбора тактики ревизионного эндопротезирования крупных суставов. Способ включает в себя проведение лабораторного исследования образцов синовиальной жидкости из подвергающихся ревизионному эндопротезированию суставов. Дополнительно берут образцы синовиальной жидкости из интактного крупного сустава. При этом исключают использование местного обезболивания и попадания крови в образцы во время извлечения пункционной иглы. Определяют во всех образцах уровень экспрессии α-дефензинов HNP-1, HNP-2, HNP-3. При выявлении соотношения уровня экспрессии α-дефензинов HNP-1, HNP-2, HNP-3 в оперируемом и интактном суставах 2:1 и выше определяют наличие инфицирования оперируемого сустава и назначают проведение двухэтапного ревизионного эндопротезирования с установкой антибактериального спейсера сустава. При выявлении соотношения уровня экспрессии α-дефензинов HNP-1, HNP-2, HNP-3 в оперируемом и интактном суставах меньше чем 2:1 определяют отсутствие инфицирования оперируемого сустава и назначают одноэтапное ревизионное эндопротезирование. Изобретение позволяет повысить точность выбора предлагаемого хирургического лечения на основании сравнительной оценки уровня α-дефензинов HNP-1, HNP-2, HNP-3 в интактном и оперируемом суставах. 6 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для лечения продольного плоскостопия. По первому варианту фиксируют между собой ладьевидную кость и медиальную лодыжку, в которых предварительно формируют каналы, при этом на ладьевидной кости слепой канал формируют у задненижнего края кости вглубь параллельно ее суставной поверхности. На медиальной лодыжке слепой канал формируют у ее передненижнего края снизу вверх под углом 40-45 градусов от горизонтальной плоскости в сагиттальном направлении. Между каналами формируют подкожный туннель. Затем один конец гибкого элемента фиксируют крепежным элементом в канале на медиальной лодыжке, проводят гибкий фиксирующий элемент через сформированный подкожный туннель. Осуществляют супинацию стопы, при этом сближают медиальную лодыжку и ладьевидную кость до расстояния между ними 20-25 мм и фиксируют второй конец гибкого фиксирующего элемента крепежным элементом в слепом канале на ладьевидной кости. По второму варианту при увеличенной нагрузке на медиальную лодыжку формируют слепой канал в ладьевидной кости у задненижнего края параллельно ее суставной поверхности. На медиальной лодыжке формируют сквозной канал до задненаружной поверхности большой берцовой кости. Между каналами формируют подкожный туннель. Один конец гибкого элемента фиксируют крепежным элементом в слепом канале ладьевидной кости. Проводят гибкий фиксирующий элемент через сформированный подкожный канал. Осуществляют супинацию стопы, при этом сближают медиальную лодыжку и ладьевидную кость до расстояния между ними 20-25 мм. Фиксируют второй конец фиксирующего элемента крепежным элементом в сквозном канале медиальной лодыжки и дополнительно закрепляют его на задненаружной поверхности большеберцовой кости пуговичным фиксатором. Крепежные элементы используют из биодеградируемого, металлического, керамического материала. В качестве крепежных элементов используют якорные фиксаторы с креплением нити у основания. Гибкий фиксирующий элемент используют из синтетического нерассасывающегося материала в виде лавсановой нити или ленты. Способы устраняют пронацию стопы, снижают послеоперационные осложнения. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу выбора тактики хирургического лечения больных с периимплантантным воспалением в области крупных суставов. Сущность способа состоит в том, что проводят исследование материала, отобранного из очага поражения, а именно отделяемого из свища или пунктата из перипротезной области, каплю которого наносят на предметное стекло, высушивают и проводят цитологическое исследование при световой микроскопии. При наличии в исследуемом материале клеток фибробластов и фиброцитов по 1-3 в каждом поле зрения, остеобластов по 1-2 в редких полях зрения и синовиоцитов, расположенных в группах по 3-10 клеток, выбирают ревизионное эндопротезирование, а при наличии клеток фибробластов, фиброцитов, остеобластов по 1-2 в редких полях зрения, разрозненных синовиоцитов с дистрофическими изменениями по 1-2 в редких полях зрения, а также клеток остеокластов по 1-3 в препарате, выбирают резекционную артропластику. Использование способа позволяет повысить достоверность и точность выбора тактики хирургического лечения больных с периимплантантным воспалением в области крупных суставов. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и предназначено для проведения тотального эндопротезирования тазобедренного сустава после гнойного коксита

Изобретение относится к области транспорта

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным исследованиям при травматологической патологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения гнойных осложнений в области эндопротеза тазобедренного сустава

 


Наверх