Патенты автора Морозов Владимир Петрович (RU)

Изобретение относится к области геологии и может быть использовано для определения миграции залежей углеводородов в купольных структурах. Сущность: методом трекового датирования апатита пород фундамента выявляют возраст пород фундамента, возраст интенсивной реактивации территории с формированием купольной структуры, температуру пород фундамента, наличие охлаждения пород фундамента. Методом гомогенизации флюидных включений в кварце и кальците пород-коллекторов осадочного чехла фиксируют молодую купольную тектонику в регионе, с которой связана активная деятельность флюидов, путем изучения газово-жидких включений в породах-коллекторах месторождения. Выявляют диапазон температур проявления флюидов в кварце из песчаников, учитывают температуры фундамента. Если обнаруживают наличие более высоких значений температур в вышележащих осадочных породах, чем в породах фундамента, делают вывод о воздействии горячих флюидов. Если детектируют в кальците наличие высокомолекулярного органического соединения – нефти, делают вывод о привносе нефти флюидами из пород фундамента в купольные структуры осадочного чехла. Технический результат: снижение трудоемкости и повышение достоверности определения миграции залежей углеводородов в купольных структурах. 14 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании приемо-передающих антенных устройств аппаратуры радиосвязи КВ диапазона частот. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей емкостной приемо-передающей антенны путем реализации в ней скачкообразной перестройки резонансной частоты антенного контура. Согласно изобретению быстро перестраиваемая емкостная приемо-передающая антенна коротковолнового диапазона содержит развернутый в пространстве емкостной элемент в виде двух плоских токопроводящих поверхностей, расположенных перпендикулярно друг к другу, а также катушку переменной индуктивности и подвижную катушку связи, соединенные с емкостным элементом так, что электрически образуется перестраиваемый по частоте резонансный колебательный контур. Катушка переменной индуктивности обеспечивает плавную перестройку рабочей частоты емкостной антенны. Скачкообразную перестройку обеспечивают дополнительные разновеликие токопроводящие пластины, установленные в емкостном элементе, которые с помощью блока коммутации могут электрически подключаться к нижней горизонтальной токопроводящей поверхности емкостного элемента по заданному алгоритму. При этом скачкообразно изменяется емкость в антенном контуре и, соответственно, рабочая частота антенны. Величина скачка частоты будет зависеть от площади дополнительно подключаемых пластин, а число дискретных рабочих частот настройки антенны будет определяться их количеством. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании приемопередающих антенных устройств аппаратуры радиосвязи СВ диапазона частот. Согласно изобретению емкостная приемопередающая антенна средневолнового диапазона содержит развернутый в пространстве емкостный элемент в виде двух плоских токопроводящих поверхностей, расположенных перпендикулярно друг к другу, а также катушку переменной индуктивности и подвижную катушку связи, соединенные с емкостным элементом так, что электрически образуется перестраиваемый по частоте резонансный колебательный контур (антенный контур). Перестройка антенны по частоте осуществляется путем введения в катушку переменной индуктивности ферромагнитного сердечника, выполненного из аморфного железа. Подстройка согласования антенны с фидерной линией осуществляется подвижной катушкой связи, включенной последовательно с катушкой переменной индуктивности и расположенной соосно с ней. Техническим результатом изобретения является существенное снижение массогабаритных характеристик катушки переменной индуктивности, упрощение электромеханического привода перестройки рабочей частоты антенного контура, а также упрощение подстройки согласования его с фидерной линией. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании приемо-передающих антенных устройств для аппаратуры радиосвязи УКВ диапазона частот. Антенна содержит два развернутых в пространстве емкостных элемента, образованных тремя токопроводящими поверхностями, одна из которых является общей и заземлена, две катушки индуктивности, каждая из которых соединена со своим емкостным элементом так, что образуется система из двух связанных колебательных контуров, настроенная на разные рабочие частоты, и согласующее устройство, два выхода которого подключены к разным катушкам индуктивности, а вход соединен с фидерной линией. При этом в каждую катушку индуктивности введены диэлектрическая гайка с резьбой и резьбовой диэлектрический сердечник с короткозамкнутым медным кольцом по окружности сердечника, которое при вращении сердечника перемещается внутри катушки, что приводит к плавному изменению ее индуктивности и позволяет производить точную подстройку резонансных частот антенных контуров в необходимых пределах. Технический результат заключается в обеспечении постоянства конструктивно заданных рабочих частот емкостной двухрезонансной УКВ антенны при установке ее на объекте постоянной эксплуатации путем создания возможности их оперативной подстройки. 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Особенностью заявленной двухрезонансной емкостной антенны является то, что дополнительно введены третья токопроводящая поверхность, образующая с заземленной токопроводящей поверхностью емкостного элемента второй емкостной элемент, катушка индуктивности, соединенная с третьей токопроводящей поверхностью, и согласующее устройство, два вывода которого подключены ко вторым выводам катушек индуктивности, один вывод заземлен, а вход подключен к центральному проводнику фидерной линии. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей емкостной антенны путем построения двухрезонансной системы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области химии, может быть использовано в промышленном производстве керамических изделий и строительных материалов, преимущественно керамического кирпича. Технический результат заключается в повышении прочностных и других нормируемых строительными стандартами характеристик керамического кирпича, снижение доли брака при его промышленном производстве. Шихта для керамического кирпича содержит глинистое сырье и модифицирующую это сырье минеральную добавку при следующем соотношении компонентов, мас.%: легкоплавкая глина 92-97, отработанный порошкообразный катализатор для нефтепереработки на основе оксида алюминия 1-3, порошкообразный отход производства стекловолокна 2-5. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании аппаратуры связи для ДВ и СВ диапазонов частот. Сущность: емкостная антенна для ДВ и СВ диапазонов частот и способ ее перестройки содержит устройство согласования и развернутый в пространстве емкостной элемент, обкладки которого выполнены в виде двух плоских токопроводящих пластин, одна из которых располагается горизонтально, а другая устанавливается выше и перпендикулярно к ней. Последовательно с емкостным элементом включен блок перестройки частоты, содержащий вращающиеся диэлектрический и токопроводящий цилиндры, на которых оголенным проводом намотана катушка индуктивности. В процессе перестройки частоты провод перематывается с диэлектрического цилиндра на токопроводящий, где витки провода электрически закорачиваются. При этом индуктивность катушки, а значит, и резонансная (рабочая) частота антенного контура изменяются. Технический результат: снижение общей высоты емкостной антенны, увеличение ее КПД при излучении над токопроводящей заземленной поверхностью, а также обеспечение возможности перестройки рабочей частоты емкостной антенны в ДВ и СВ диапазонах частот. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к разработке нефтяных месторождений с применением кислотных методов воздействия на призабойную зону пласта и может быть использовано для оценки эффективности кислотной обработки и повышения результативности воздействия на призабойную зону продуктивного пласта. Способ оценки эффективности и контроля кислотной обработки карбонатного пласта заключается в отборе керна и изготовлении образцов керна. Прокачивают через образцы керна химический реагент. Изготавливают шлифы со стороны входа и выхода химреагента. При этом до прокачки химреагента через изготовленные образцы керна предварительно проводят исследования их на сканирующем электронном микроскопе. А образцы керна после прокачки химреагента исследуют рентгеновским томографом. Проводят сравнение изображений, выделяют наиболее эффективные формы каналов растворения. После чего проводят оценку эффективности кислотной обработки, рассчитывая коэффициент импакции путем компьютерной обработки изображений, и при минимальном значении коэффициента импакции делают вывод о наибольшей эффективности кислотной обработки. 15 ил., 3 пр.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании малогабаритных антенных устройств для аппаратуры связи и передачи данных в СВ, KB и УКВ диапазонах частот

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения косых и косо-спиральных переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к психологии и может быть использовано при оценки искренности-неискренности говорящего

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза, и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза, и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза, и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей

 


Наверх