Патенты автора Пантелеев Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. После экстракции катаракты в капсульный мешок имплантируют внутрикапсульное кольцо. После этого имплантируют ИОЛ в переднюю камеру на переднюю поверхность радужки, помещают гаптические элементы ИОЛ между радужкой и передней капсулой, оптическую часть заправляют в капсульный мешок, приобретающий вследствие этого овальную форму. После этого выполняют два дополнительных противолежащих парацентеза роговицы по малой оси овального капсулорексиса и затем через эти парацентезы к периферии от края оптической части механически производят периферические локальные капсулотомии передней капсулы. Способ позволяет минимизировать осложнения во время операции, в раннем и позднем послеоперационных периодах у пациентов после факоэмульсификации катаракты, осложненной подвывихом хрусталика, с имплантацией ИОЛ. 5 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для имплантации трехчастной интраокулярной линзы (ИОЛ) у пациентов с катарактой, осложненной подвывихом хрусталика, предварительно имплантируют внутрикапсульное кольцо. Выполняют задний капсулорексис. Затем фиксируют гаптические элементы интраокулярной линзы в цилиарной борозде. Оптическую часть линзы заправляют под передний капсулорексис. Способ минимизирует осложнения в раннем и позднем послеоперационных периодах у пациентов после факоэмульсификации катаракты, осложненной подвывихом хрусталика, с имплантацией ИОЛ, снижает вероятность сокращения капсульного мешка, позволяет эвакуировать вискоэластик за счет циркуляции внутриглазной жидкости, устраняет риск капсульного блока. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки угла отклонения интраокулярной линзы при помощи оптической когерентной томографии (ОКТ). Проводят ОКТ переднего сегмента глаза ОКТ RTVue (Optovue, USA). При этом выбирают протокол сканирования Cornea Crossline для получения изображения профиля радужки, передней и задней поверхности ИОЛ. Далее в меню изображений View B-scans горизонтального и вертикального меридианов сканирования открывают отдельно каждое сохраненное изображение и переходят в меню анализа Analyze. При помощи инструмента измерения Point Line строят прямую линию, перпендикулярную ходу луча томографа, располагая ее над профилем видимой части радужки, и линию, расположенную на плоскости зрачка, которую строят от зрачковых краев видимой части радужки. Проводят линии, перпендикулярные контрольной линии. Проводят линию, расположенную на плоскости ИОЛ, параллельно ее передней поверхности. При помощи инструмента измерения Angle определяют углы плоскости зрачка и плоскости ИОЛ, образованные между линиями, перпендикулярными контрольной линии, и линиями, расположенными в плоскости зрачка и плоскости ИОЛ. При этом углом отклонения ИОЛ будет являться разница между углом плоскости зрачка и плоскости ИОЛ. Аналогичным образом вычисляют угол отклонения ИОЛ в противоположном меридиане сканирования. Способ обеспечивает простое определение угла отклонения интраокулярной линзы за счет анализа изображений ОКТ. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения отслойки Десцеметовой мембраны (ДМ) в предоперационном периоде проводят оптическую когерентную томографию переднего отрезка (пОКТ) в вертикальном положении тела пациента с определением отслойки ДМ и десцеметотомию. При этом лечение отслойки ДМ проводят под контролем интраоперационной пОКТ в горизонтальном положении тела пациента, дополнительно выявляя нижнюю границу полости между ДМ и стромой роговицы и, соответственно, зону максимального напряжения ДМ. Далее в переднюю камеру вводят пузырек стерильного воздуха, и в области нижней границы полости между ДМ и стромой роговицы проводят десцеметотомию в зоне максимального напряжения ДМ с эвакуацией жидкости из полости отслойки ДМ до полного прилегания ДМ под контролем интраоперационной пОКТ. Способ обеспечивает раннее восстановление зрительных функций путем восстановления анатомического положения ДМ, что препятствует увеличению отека стромы роговицы, прогрессированию отслойки ДМ, исключает возможность ее рецидива и сокращает срок стационарного пребывания пациента. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для имплантации разомкнутого внутрикапсульного кольца (ВКК) с отверстиями на концах (ротационные отверстия) выходное отверстие инжектора размещают ниже капсулорексиса. ВКК на 1/3 выводят в капсульный мешок, где микрокрючком по Сински фиксируют за одно из отверстий. Затем выводят из инжектора оставшуюся часть ВКК, внутрикапсульно осуществляют перекрещивание концов ВКК с размещением его середины в зоне наибольшего повреждения волокон цинновой связки. Далее размещают ВКК по окружности экватора при помощи микрокрючка по Сински и инжектора. Способ снижает риск увеличения дефекта цинновой связки и инфекционных осложнений за счет интраокулярной внутрикапсульной имплантации ВКК с позиционированием в зоне наибольшего дефекта цинновой связки. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Для оценки динамического положения интраокулярной линзы (ИОЛ) методом ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) в горизонтальном положении тела пациента измеряют дистанции «трабекула-радужка» (Д 1) и дистанции «пигментный листок радужки-оптическая часть ИОЛ» (Д 2), а также методом ОКТ RTVue в режиме Crossline в вертикальном положении тела пациента измеряют дистанции «трабекула-радужка» (Д 3) и дистанции «пигментный листок радужки-оптическая часть ИОЛ» (Д 4) в двух взаимно перпендикулярных меридианах диаметрально противоположно, в мм, в равноудаленных от центра ИОЛ точках. В случае, если измеренные отдельно методом УБМ или отдельно методом ОКТ дистанции отличаются друг от друга менее чем на 0,1 мм в каждом меридиане в диаметрально противоположных точках, а также отличаются друг от друга менее чем на 0,1 мм в каждом меридиане в диаметрально противоположных точках при сравнении дистанций, измеренных методом УБМ с дистанциями, измеренными методом ОКТ, то динамическое положение ИОЛ стабильно. Если измеренные отдельно методом УБМ или отдельно методом ОКТ дистанции отличаются друг от друга менее чем на 0,1 мм в каждом меридиане в диаметрально противоположных точках, а также Д 1 и Д 3 отличаются друг от друга менее чем на 0,1 мм в каждом меридиане в диаметрально противоположных точках, а Д 2 и Д 4 отличаются друг от друга более чем на 0,1 мм, то это указывает на динамическое смещение ИОЛ относительно профиля радужки без изменения профиля угла передней камеры. Если измеренные отдельно методом УБМ или отдельно методом ОКТ дистанции отличаются друг от друга менее чем на 0,1 мм в каждом меридиане в диаметрально противоположных точках, а Д 1 и Д 3, и Д 2 и Д 4 отличаются друг от друга более чем на 0,1 мм, то это указывает на динамическое смещение ИОЛ относительно профиля радужки с изменением профиля угла передней камеры. Если измеренные отдельно методом УБМ или отдельно методом ОКТ дистанции отличаются друг от друга более чем на 0,1 мм в каждом меридиане в диаметрально противоположных точках, а Д 1 и Д 3, и Д 2 и Д 4 отличаются друг от друга более чем на 0,1 мм, то это указывает на дислокацию ИОЛ с ее динамической подвижностью. Способ повышает точность, достоверность определения положения ИОЛ в зависимости от положения тела пациента, что позволяет выявить псевдофакичную этиологию офтальмогипертензии, иридоциклита, макулярного отека с разработкой последующей стабилизации положения ИОЛ. 4 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для необходимого увеличения эффективной площади опоры гаптического элемента интраокулярной линзы (ИОЛ) в случаях хирургии катаракты при обширных дефектах связочного аппарата хрусталика. Через роговичный разрез шириной 2,2 мм вводят внутрикапсульное кольцо, при помощи картриджа и инжектора с мягким плунжером за радужку вводят гибкую двухплоскостную зрачковую ИОЛ модели РСП-3, после этого передний гаптический элемент выводят в переднюю камеру к передней поверхности радужки, а задний гаптический элемент заправляют в капсульный мешок. Использование изобретения позволит снизить послеоперационные осложнения, такие как отслойка и разрывы сетчатки, кистозный макулярный отек, грыжа стекловидного тела, дислокация ИОЛ, прогрессирование возрастной макулярной дегенерации, обеспечить высокую послеоперационную остроту зрения, стабильное положение ИОЛ, нормальные анатомические взаимоотношения внутриглазных структур, а также профилактику офтальмогипертензии в послеоперационном периоде. 2 пр.

Изобретение относится к области офтальмохирургии. Способ включает измерение длины глаза, радиуса кривизны передней поверхности роговицы, рефракции роговицы и константы А интраокулярной линзы. Дополнительно измеряют акустическую плотность стекловидного тела, а оптическую силу интраокулярной линзы определяют по формуле: D И О Л = 1336 ( 1336 − L 333 R ) ( L − p ) ( 1336 − p 333 R ) где DИОЛ- оптическая сила интраокулярной линзы, дптр.; L - длина глаза, мм; 333/R - стандартизованная рефракция роговицы, дптр.; R - радиус кривизны передней поверхности роговицы, мм; р - расстояние между передней поверхностью интраокулярной линзы и вершиной роговой оболочки (мм), определяемое по формуле: p = R з − R з 2 − ( d − 1,82 ) 2 4 + 0,62467  A-71 ,433-0 ,97 e -0 ,82 I Rз - радиус кривизны задней поверхности роговицы, мм; А - константа интраокулярной линзы; I - акустическая плотность стекловидного тела, MG; d - диаметр роговицы, мм. Применение данного изобретения позволит повысить точность определения оптической силы интраокулярной линзы с внутрикапсульной фиксацией, имплантируемой в авитреальный глаз. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Выполняют измерение длины глаза (L), радиуса кривизны передней поверхности роговицы (R), радиуса кривизны задней поверхности роговицы (Rз), диаметра роговицы (d). Определяют величину константы A интраокулярной линзы. Оптическую силу интраокулярной линзы (Dиол) определяют по формуле: D И О Л = 1336 ( 1336 − L 333 R ) ( L − p ) ( 1336 − p 333 R ) , где р - расстояние между передней поверхностью интраокулярной линзы и вершиной роговой оболочки после кератотомии. Причем р вычисляют по формуле: p = R з − R з 2 − ( d − 1,82 ) 2 4 + 0,62467 A − 71,533. Способ позволяет повысить точность определения оптической силы интраокулярной линзы с внутрикапсульной фиксацией после ранее выполненной кератотомии за счет учета при вычислении оптической силы таких показателей, как радиус кривизны задней поверхности роговицы, диаметр роговицы и константы A интраокулярной линзы. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Выполняют измерение длины глаза (L), радиуса кривизны передней поверхности роговицы (R), радиуса кривизны задней поверхности роговицы (Rз), диаметра роговицы (d), а также определяют максимальную разницу длины волокон цинновой связки (S) и константу А интраокулярной линзы. Затем определяют оптическую силу интраокулярной линзы (Dиол) по формуле: D И О Л = 1336 ( 1336 − L 333 R ) ( L − p ) ( 1336 − p 333 R ) , где 333/R - стандартизованная рефракция роговицы, дптр. Причем расстояние между передней поверхностью интраокулярной линзы и вершиной роговой оболочки при псевдоэксфолиативном синдроме (р) определяют по формуле: p = R з − R з 2 − ( d − 1,82 ) 2 4 + 0,62467  A-70 ,563-0 ,97 e -8 ,16S . Способ позволяет повысить точность определения оптической силы интраокулярной линзы с внутрикапсульной фиксацией при псевдоэксфолиативном синдроме за счет учета при вычислении оптической силы максимальной разницы длины волокон цинновой связки. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Выполняют измерение длины глаза (L), радиуса кривизны передней поверхности роговицы (R), константы А интраокулярной линзы (A), радиуса кривизны задней поверхности роговицы (RЗ), диаметра роговицы (d) и толщины роговицы в центре (H). Оптическую силу интраокулярной линзы (Dиол) определяют по формуле: D и о л = 1336 ( 1336 − L 333 R ) ( L − p ) ( 1336 − p 333 R ) , где p - расстояние между передней поверхностью интраокулярной линзы и вершиной роговой оболочки после эксимерлазерной кератэктомии, мм. Причем р определяется как: p = R з − R з 2 − ( d − 1,82 ) 2 4 + 0,62467 A + H − 70,983 Способ позволяет повысить точность определения оптической силы интраокулярной линзы с внутрикапсульной фиксацией после ранее выполненной эксимерлазерной кератэктомии за счет учета при расчете оптической силы интраокулярной линзы радиуса кривизны передней поверхности роговицы, диаметра роговицы и константы А интраокулярной линзы. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для герметизации малых (до 3-х мм) роговичных и склерокорнеальных тоннельных разрезов

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к области офтальмохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к фиксации интраокулярной линзы (ИОЛ) в цилиарной борозде при факоэмульсификации катаракты, осложненной псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС), с имплантацией внутрикапсульного кольца

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы на глазах, перенесших операцию по поводу отслойки сетчатки с тампонадой силиконовым маслом
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения вторичной катаракты при артифакии

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к медецине, более конкретно офтальмохирургии и может быть использовано для докоррекции аметропии путем интраокулярного изменения оптической силы искусственного хрусталика глаза

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для докоррекции аметропии путем интраокулярного изменения оптической силы искусственного хрусталика глаза (ИХГ)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для докоррекции аметропии путем интраокулярного изменения оптической силы искусственного хрусталика глаза

 


Наверх