Патенты автора Анисимов Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к самоуплотняющейся бетонной смеси и способу ее приготовления. Техническим результатом является получение самоуплотняющейся бетонной смеси с высокими показателями текучести и сохраняемости подвижности, снижение расхода портландцемента, повышение прочности и морозостойкости бетона. Самоуплотняющаяся бетонная смесь, включающая цемент, песок, щебень, суперпластификатор, воду. Дополнительно содержит микрокремнезем конденсированный неуплотненный с удельной поверхностью 25000 м2/кг и минеральный порошок из карбонатных горных пород с удельной поверхностью 300 м2/кг, в качестве цемента содержит портландцемент ЦЕМ I 52,5Н с содержанием трехкальциевого алюмината не более 5%, а в качестве супер пластификатора - суперпластификатор на основе модифицированных поликарбоксилатных эфиров Sika ViscoCrete 25 НЕ-С при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент ЦЕМ I 52,5Н с содержанием трехкальциевого алюмината не более 5% - 7,9-15,7, микрокремнезем конденсированный неуплотненный - 1,96-1,97, минеральный порошок из карбонатных горных пород - 3,9-11,9, песок с модулем крупности 1,8 - 32,32-32,4, щебень фракции 5-20 мм - 39,4-39,5, суперпластификатор на основе модифицированных поликарбоксилатных эфиров Sika ViscoCrete 25 НЕ-С - 0,22, вода - 6,11-6,5. Также описан способ приготовления такой смеси. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.
Фармацевтическая композиция для назального применения содержит комплекс действующих компонентов на основе дифенгидрамин гидрохлорида, сульфата цинка и водорастворимого сосудосуживающего средства и комплекс вспомогательных компонентов, включающий изотонический агент, агент, регулирующий pH, фармацевтически пригодный гелеобразующий агент, консервант на основе соединения четвертичного аммония и воду дистиллированную в указанных в формуле изобретения количествах. В качестве сосудосуживающего средства композиция содержит ксилометазолин гидрохлорид или фенилэфрин гидрохлорид. В качестве гелеобразующего агента она содержит карбоксиметилцеллюлозу или гидроксипропилметилцеллюлозу. В качестве консерваната композиция содержит бензалкония хлорид или додецилдиметилбензиламмония хлорид. В качестве изотонического агента она содержит хлорид натрия или гидрокарбонат натрия. В качестве агента, регулирующего рН водной фазы, она содержит натрия цитрат, кислоту лимонную или натрия гидрохлорид. Композиция по изобретению характеризуется высокой терапевтической эффективностью и ускоряет процесс эпителизации слизистой носа. 7 з.п. ф-лы, 4 пр.

Настоящее изобретение относится к области строительных материалов, а именно к изготовлению модифицированных строительных растворов, и может быть использовано при строительстве кирпичных зданий для кирпичной кладки, в том числе лицевой кладки стен, для которой актуально применение решений, предупреждающих образование высолов на поверхности стен. Технический результат - получение строительного раствора, препятствующего образованию высолов на кирпичной кладке в условиях всесезонного строительства. Способ приготовления строительного раствора осуществляют путем смешения портландцемента, кварцевого песка, эфира целлюлозы, карбоната щелочного металла и воды, при этом в качестве портландцемента используют портландцемент ЦЕМ II/А-П 32,5 Н с минеральной добавкой опокой в количестве 10-20 мас. %, в качестве эфира целлюлозы - карбоксиметилцеллюлозу, в качестве карбоната щелочного металла - поташ, кварцевый песок имеет максимальную крупность 2,5 мм, а при приготовлении строительного раствора поташ предварительно смешивают с водой затворения и полученный раствор смешивают с указанным портландцементом, карбоксиметилцеллюлозой, и кварцевым песком при следующем соотношении компонентов, масс. %: указанный портландцемент ЦЕМ II/А-П 32.5Н 7,83-13,30, указанный кварцевый песок с максимальной крупностью зерен 2,5 мм 58,30-73,98, указанная карбоксиметилцеллюлоза 0,08-0,10, указанная противоморозная добавка поташ 1,00-10,00, вода 15,70-20,00. 1 табл.
Изобретение относится к мелкозернистой самоуплотняющейся бетонной смеси и может быть использовано для ремонтных работ и для замоноличивания стыков сборных железобетонных конструкций, в том числе преднапряженных: балок, опор, мостовых плит, густоармированных поверхностей и, в частности, для труднодоступных участков конструкций, где по технологии требуется повышенная текучесть на стадии применения и высокая ранняя прочность. Технический результат - получение самоуплотняющейся мелкозернистой бетонной смеси обеспечивающей класс прочности бетона при сжатии не менее В 35 на третьи сутки твердения, которая может быть использована для ускоренного возведения бетонных конструкций и аварийного ремонта труднодоступных участков конструкций. Мелкозернистая самоуплотняющаяся бетонная смесь приготовлена путем затворения водой портландцемента с удельной поверхностью 360 м2/кг, кварцевого песка с модулем крупности Мкр=1,9 и кварцевого наполнителя с удельной поверхностью 100 м2/кг при водотвердом отношении 0,112-0,128 и перемешивания до однородности с последующим добавлением в полученную смесь суперпластификатора на основе поликарбоксилатного эфира Glenium® АСЕ 430 и ускорителя твердения X-SEED 100® на основе суспензии гидросиликата кальция и дополнительным перемешиванием до приобретения литой консистенции при следующем соотношении указанных компонентов в мас.%: указанный портландцемент 44,2-44,7, указанный кварцевый песок 33,1-39,1, указанный кварцевый наполнитель 5,6-11,1, указанный суперпластификатор 0,3-0,4, указанный ускоритель твердения 0,2, вода 10-11,1. 1 табл.

Изобретение относится к строительным технологиям, в частности к термоактивным опалубкам, применяемым при обогреве бетонных и железобетонных конструкций в условиях низких температур. Технической задачей изобретения является снижение энергозатрат на обогрев за счет увеличения теплоотдачи щитов опалубки, равномерного распределения тепла по поверхности палубы, обеспечения рационального обогрева бетона, учета экзотермии бетона, автоматизации процесса твердения, контроля технологического процесса в режиме on-line. Термоактивная опалубка с автоматическим программным управлением процесса тепловой обработки бетона, включающая щиты опалубки с нагревательными элементами, отличающаяся тем, что щиты выполнены двухслойными: из внутреннего слоя с высокой теплопроводностью из алюминиевого сплава Д16, в плоскости которого встроен рабочий спай термодатчика и наружного слоя из материала с низкой теплопроводностью (поликарбонат); нагревательные элементы щитов опалубки выполнены в виде нагревательного нихромового провода в гибкой изоляции, расположенного в плане щита спирально в профрезерованных канавках, в смежной плоскости слоев щита; со стороны наружного слоя щита нагревательный провод защищен от потерь тепла фольгированным экраном; автоматическое программное управление обогревом выполняется с помощью блока управления, включающего контроллер ПИД регулирования процесса обогрева, датчик аварии, датчик питания, реле вкл/выкл. питания сети; контроллер соединен с компьютером через преобразователь интерфейса, имеет выход в интернет для мониторинга и корректировки процесса твердения бетона в режиме on-line. 3 ил.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию офтальмологической композиции, обладающей антигистаминной активностью

 


Наверх