Патенты автора Пузиков Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способам коррекции активности микробиоты кишечника при жировой дистрофии печени в эксперименте. Для этого проводят моделирование жировой дистрофии печени у крыс путем добавления в стандартный рацион питания белково-жировой смеси в соотношении 70:30 в количестве 12-15 г в течение 3-3,5 месяцев. При этом способ включает ежедневное, интраперитонеальное введение на протяжении указанного срока серотонина в дозе 50-100 мкг/кг. Способ обеспечивает эффективную коррекцию микробиоты кишечника при жировой дистрофии печени. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной онкологии, и может быть использовано при изучении карциноидного синдрома. Способ моделирования карциноидного синдрома заключается в том, что в мышечный слой толстой кишки кролика вводят серотонин-адипинат в дозе 200-250 мкг/кг. При этом проводят последующее обкалывание области введения в 6-8 точках эфиром арахидоновой и меристиновой кислот в соотношении 3:1 в объеме 0,1-0,15 мл на каждое введение. Такую процедуру осуществляют 3-4 раза с интервалом одну неделю. Способ обеспечивает моделирование карциноидного синдрома. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для моделирования светлоклеточного рака почки. Способ заключается в том, что крысам самкам проводят внутрибрюшинное введение формальдегида в дозе 1-1,5 мг/кг и фуросемида в дозе 0,8-1,7 мг/кг один раз в неделю в течение 2-3 недель. Спустя 6 месяцев выявляют рак. Способ обеспечивает создание достоверной модели заболевания. Целью изобретения является обеспечение моделирования светлоклеточного рака почки. Технический результат достигается тем, что экспериментальным животным однократно в неделю в течение 2-3 недель вводят формальдегид в дозе 1-1,5 мг/кг и фурасемид в дозе 0,8-1,7 мг/кг. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии и может быть применено для оценки эффективности лечения синдрома раздраженного кишечника с диареей. Измеряют электромоторную функцию кишечника. При снижении частоты медленных волн электромиограммы тонкой кишки с 23-27 до 16,5-19 в мин и амплитуды с 0,24-0,3 мВ до 0,18-0,22 мВ, снижении частоты медленных волн с 17-25 до 7,2-8,4 в мин и амплитуды с 0,22-0,28 мВ до 0,12-0,16 мВ электромиограммы восходящего отдела толстой кишки, снижении частоты медленных волн с 12-14,5 до 5,3-6,3 в мин и снижении амплитуды с 0,16-0,20 мВ до 0,11-0,14 мВ электромиограммы сигмовидной кишки оценивают лечение как эффективное. Способ обеспечивает точность оценки при снижении побочных эффектов исследования. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной онкологии, и может быть использовано в качестве модели опухоли толстой кишки. Для этого крысе в просвет общего желчного протока вводят пикрилсульфоновую кислоту в дозе 0,03-0.05 мл. Введение осуществляют 2-кратно с интервалом 5-10 дней. Способ обеспечивает создание модели зубчатой аденомы толстой кишки. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, к экспериментальной онкологии и может быть использовано в качестве модели фибромиомы матки. Моделирование проводят на самках кролика весом 3-4 кг введением серотонина. Препарат вводят внутрибрюшинно в 1-й день эксперимента в дозе 50-60 мкг/кг, на 5-й день - 75-85 мкг/кг, на 10-й день - 100-115 мкг/кг, на 20-й день - 150-170 мкг/кг и на 30-й день -200-230 мкг/кг. Устанавливают развитие фибромиомы спустя 3 месяца. Способ обеспечивает упрощение создание модели заболевания. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения механизмов лимфатического канцерогенеза и разработки новых методов лечения лимфом. Для этого моделируют лимфому слепой кишки введением крысе 2,4,6,-тринитробензолсульфоновой кислоты в дозе 0,1-0,15 мл, разведенной в 0,1-0,15 мл 50% раствора этанола. Введение осуществляют в подслизистый слой купола слепой кишки 2-3-кратно еженедельно в течение 2-3 недель. Способ обеспечивает создание адекватной модели лимфомы слепой кишки. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения показаний к терапии послеоперационных стенозов анастомоза желудочно-кишечного тракта в эксперименте. Способ включает предварительное формирование анастомоза у крыс. Спустя 5 дней после операции проводят сравнительную электромиографию вышележащего и нижележащего отделов желудочно-кишечного тракта на расстоянии соответственно 0,7 и 2,5 см выше и ниже анастомоза. При повышении частоты медленных волн электромиографии на 10-20% и амплитуды - на 10-25% у вышележащего отдела по сравнению с нормой и при снижении частоты медленных волн ЭМА на 10-15% и амплитуды - на 20-30% у нижележащего отдела по сравнению с нормой считают терапию мезенхимальными стволовыми клетками и/или ремикейдом путем обкалывания области анастомоза показанной. Способ обеспечивает повышение точности определения показаний к выбранным факторам лечения стенозов. 4 пр. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения возрастной макулярной дистрофии. Для этого в альвеолярный отросток верхней и нижней челюсти в область корней зубов вводят мезенхимальные стволовые клетки. При этом в альвеолярный отросток верхней челюсти в область корня резцов вводят 500-600 тыс клеток, клыков - 800 тыс - 1 млн клеток, премоляров и моляров - 1 млн - 1 млн 200 тыс клеток. В альвеолярный отросток нижней челюсти в область корня резцов вводят 500-700 тыс клеток, клыков - 800 тыс - 1 млн 100 тыс клеток, премоляров и моляров - 1 млн - 1 млн 200 тыс клеток. Длительность курса лечения 5-7 введений, с интервалом между введениями 2-3 недели. Способ обеспечивает эффективное лечение заболевания при упрощении воздействия и снижении травматичности. 3 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано как способ моделирования первичного склерозирующего холангита. Для этого крысе вводят пикрилсульфоновую кислоту в просвет проксимального отдела слепой кишки в дозе 0,07-0,15 мг/кг и в сигмовидную кишку в дозе 0,02-0,05 мг/кг. Интервал между введениями составляет 45-60 минут. Способ обеспечивает воспроизведение комплекса клинических проявлений заболевания. 3 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования первичного билиарного цирроза. Для этого в просвет бульбарного отдела двенадцатиперстной кишки и терминальный отдел подвздошной кишки крысы вводят по 0,08-0,12 мл 45-50% спиртового раствора пикрилсульфоновой кислоты с интервалом 5-10 минут. Первичный билиарный цирроз устанавливают через 1-1,5 месяца. Способ обеспечивает развитие морфологических изменений печени, характерных для данной патологии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, а конкретнее - к экспериментальной гастроэнтерологии. Способ включает исследование электромиографической активности (ЭМА) желудочно-кишечного тракта. ЭМА исследуют до операции путем измерения параметров амплитуды и частоты. Затем осуществляют релапаротомию и проводят измерения вышележащего и нижележащего отделов желудочно-кишечного тракта на расстоянии 1,0-1,5 см от анастомоза. Используют контактные электроды. При повышении частоты медленных волн на 25% и более и амплитуды на 32% и более у вышележащего отдела по сравнению с показателями, полученными до операции, и при снижении частоты медленных волн на 17% и более и амплитуды на 35% и более у нижележащего отдела по сравнению с показателями, полученными до операции, констатируют формирование послеоперационного стеноза на доклинической стадии. Способ повышает точность диагностики послеоперационных стенозов. 2 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается разработки способов лечения дивертикулеза кишечника
Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам моделирования дивертикулеза кишечника
Изобретение относится к медицине и предназначено для моделирования холестатического гепатита

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам регистрации электромоторной активности органов и тканей
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для лечения спастической диплегии при детских церебральных параличах

 


Наверх