Патенты автора Родионов Геннадий Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу терапевтической стоматологии - заболеваниям слизистой оболочки рта, и может быть использовано для определения степени тяжести изменений микробиоты полости рта, тонкой и толстой кишки у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки рта с гепатобилиарными расстройствами, исключая гепатиты, обострения заболеваний гепатобилиарной системы и поджелудочной железы. Сущность способа: у данной категории больных выявляют маркеры микроорганизмов в биопробах слюны, крови и фекалиях с помощью метода газовой хроматографии и масс-спектрометрии. При повышении в определенной кратности в каждой из биопроб значений концентрации выявленных маркеров определенных микроорганизмов или хотя бы одного из них, по сравнению со средними значениями таких же показателей контрольной группы, определяют степени тяжести изменений микробиоты полости рта, тонкой и толстой кишки у данной категории больных. Изобретение обеспечивает определение степени тяжести изменений микробиоты полости рта, тонкой и толстой кишки у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки рта. 5 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно разделу терапевтической стоматологии - заболеваниям слизистой оболочки рта. Техническим результатом изобретения является возможность прогнозирования риска развития красного плоского лишая слизистой оболочки рта (КПЛ СОР) у пациентов с гепатобилиарными расстройствами и гиперхолестеринемией с повышением холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП) при отсутствии на момент обследования КПЛ СОР. Это достигается тем, что при индексе свободных жирных кислот: насыщенной лауриновой кислоты, полиненасыщенной эйкозапентаеновой, полиненасыщенной линолевой ≤ 3,6 и при повышении определенной концентрации хотя бы одного из двух маркеров микробиоты полости рта, хотя бы одного из 7 маркеров микробиоты тонкой кишки и хотя бы одного из 3 маркеров микробиоты толстой кишки прогнозируют риск развития КПЛ СОР у данной категории пациентов. 2 пр., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к области оториноларингологии, и представляет собой способ профилактики обострений рецидивирующего риносинусита. Способ профилактики включает в себя проведение в течение трех недель стресс-протективной терапии, диетотерапии, терапии по устранению дефицита омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, витаминотерапии, пробиотикотерапии, терапии пребиотик-подобными препаратами, антиоксидантной терапии, местной иммунокорригирующей терапии. Способ позволяет повысить эффективность профилактики вследствие купирования микроэкологического дисбаланса, эндотоксинемии, носительства патогенов вирусной и бактериальной природы на слизистой оболочке верхних дыхательных путей и восстановления местной иммунореактивности, колонизационной резистентности и мукоцилиарного транспорта. 11 табл.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения компенсированной формы неспецифического хронического тонзиллита. Способ включает стресс-протективную терапию, диетотерапию, витаминотерапию, пробиотикотерапию, антиоксидантную терапию, терапию пребиотик-подобными препаратами, местную иммунокорригирующую терапию и топическую эрадикационную терапию. Способ высокоэффективен при лечении компенсированной формы неспецифического хронического тонзиллита, обеспечивает нормализацию эпигенетической регуляции экспрессии генов и окислительно-восстановительных процессов в организме человека, создание условий для купирования микроэкологического дисбаланса и восстановления колонизационной резистентности слизистых оболочек верхних дыхательных путей, эрадикацию инфекционных агентов бактериальной и вирусной природы на фоне восстановления эубиоза слизистых оболочек верхних дыхательных путей, нормализацию функций желудочно-кишечного тракта, блокирование эффектов липополисахарида грам-негативных бактерий, полное исчезновение обострений в течение одного года у подавляющего большинства пациентов. 9 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к медицинской радиобиологии, и может быть использовано при лечении острой лучевой болезни

 


Наверх