Патенты автора Селезнев Алексей Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине. Животных подвергают общему равномерному облучению в дозе, вызывающей развитие острой лучевой болезни средней степени тяжести. Затем выполняют кровопотерю из ушной артерии в объеме 20% от объема циркулирующей крови. Через прокол передней брюшной стенки иглой Вереша полученную кровь заливают в брюшную полость, затем выполняют восполнение объема циркулирующей крови солевыми растворами, при этом период наблюдения за животными составляет 30 суток. Способ обеспечивает возможность оценки синдрома взаимного отягощения комбинированных радиационных поражений и эффективности хирургического лечения с использованием тактики неоперативного лечения. 1 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, комбустиологии и патологической физиологии. После проведения общей анестезии раствором Золетил 50 в дозе 20 мг/кг шерсть на спине животного сбривают. Затем осуществляют разметку области моделирования ожога заданной площади при помощи перманентного маркера и животное укладывают в устройство для моделирования ожога кожи горячей жидкостью на крысах по независимому п. 2 формулы таким образом, чтобы центр и границы размеченной области на спине совпадали с центром и границами отверстия трафарета. Погружают дно устройства в емкость с горячей жидкостью заданной температуры на определенное время, одновременно определяя площадь области воздействия горячей воды на кожу животного в форме эллипса. Устройство для моделирования ожога кожи горячей жидкостью на крысах выполнено из силиконового трафарета, ручек из плетеного синтетического шнура диаметром 0,5 см, влитых в структуру формы. Имеется набор ограничителей разного диаметра из синтетической москитной сетки, которые закреплены по периметру отверстия трафарета при помощи пришивных металлических кнопок к влитой в структуру силикона москитной сетке, выступающей из краев отверстия трафарета на 0,5 см. Способ и устройство позволяют более точно моделировать ожоги кожи горячей жидкостью заданной площади и глубины на крысах разной массы, позволяют обеспечивать возможность произвольного, контролируемого и легкого изменения площади воспроизводимого поражения. 2 н.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к патологической физиологии, радиобиологии, хирургии, реаниматологии. Для моделирования комбинированного радиационно-механического поражения животных подвергают общему равномерному облучению в дозе, вызывающей развитие острой лучевой болезни средней степени тяжести. Затем наносят механическую травму - повреждение печени IV степени по международной классификации AAST с продолжающимся внутрибрюшным кровотечением и кровопотерей в объеме 40% от объема циркулирующей крови с развитием клинической картины травматического шока III степени, отягощенного симптомами первичной реакции на облучение. Остановку кровотечения осуществляют путем тампонады раны марлевыми салфетками. Завершают операцию внутривенным введением физиологического раствора в объеме, равном кровопотере. Спустя сутки выполняют повторную операцию, при которой тампоны удаляют, контролируют гемостаз, послойно зашивают рану. Способ обеспечивает возможность оценки синдрома взаимного отягощения комбинированных радиационных поражений и эффективности хирургического лечения с использованием тактики многоэтапного хирургического лечения.
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к медицинской радиобиологии, и может быть использовано при лечении острой лучевой болезни

 


Наверх