Патенты автора Доровских Владимир Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу коррекции антиоксидантного статуса при лечении больных эритематозно-телеангиэктатической и папуло-пустулезной формами розацеа легкой и средней степени тяжести, включающему ежедневное пероральное введение лекарственного средства антиоксидантного действия на фоне наружного применения Азелаиновой кислоты, крем 20% или гель 15%, 2 раза в сутки утром и вечером, отличающемуся тем, что в качестве лекарственного средства антиоксидантного действия пациенты принимают Цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в день утром и вечером за 30 минут до еды, в течение 21 дня. Технический результат заключается в коррекции антиоксидантого статуса при лечении больных эритематозно-телеангиэктатической и папуло-пустулезной формами розацеа легкой и средней степени тяжести на фоне отсутствия побочных эффектов фармакотерапии и улучшения общего психосоматического статуса пациента, расширении диапазона возможных показаний к назначению препарата Цитофлавин, сокращении длительности курса фармакологической коррекции процессов перекисного окисления липидов до 21 дня в сравнении с прототипом. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и экспериментальной медицине, и может быть использовано для снижения прооксидантного действия антиконвульсантов в эксперименте. Способ включает ежедневное внутрижелудочное введение противоэпилептического средства на фоне внутрибрюшинного введения лабораторным животным сукцинатсодержащего препарата в дозе 100 мг/кг по сукцинату. В качестве сукцинатсодержащего препарата крысам вводят Реамберин за 90 минут до введения Карбамазепина или Вальпроевой кислоты в дозе 150 мг/кг ежедневно, в течение 10 дней. Способ обеспечивает снижение прооксидантного действия антиконвульсантов в эксперименте за счет уменьшения содержания продуктов пероксидации в крови и печени животных и увеличения активности компонентов антиоксидантной системы, в условиях снижения курсовой дозы Реамберина. 2 н.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической фармакологии, неврологии, педиатрии. Способ коррекции антиоксидантного статуса при монотерапии эпилепсии у детей заключается в том, что больным эпилепсией детям старше 1 года на фоне монотерапии Карбамазепином в средней терапевтической дозе 10-20 мг/кг массы тела в сутки, или Вальпроевой кислотой в средней терапевтической дозе 25-30 мг/кг массы тела в сутки, внутривенно капельно вводят Реамберин 1,5% раствор для инфузий 200 мл со скоростью 40-80 капель в минуту 1 раз в сутки в течение 5 дней. Осуществление способа способствует нормализации клеточного энергообмена за счет активирования энергосинтезирующих функций митохондрий на фоне снижения интенсивности процессов перекисного окисления липидов, что обеспечивает комплексное воздействие лекарственного средства на клеточный метаболизм, предупреждая развитие побочных эффектов антиконвульсантов и улучшая функциональное состояние пациента. Способ позволяет обеспечить коррекцию антиоксидантного статуса при монотерапии эпилепсии у детей в условиях сокращения длительности курса фармакологической коррекции процессов перекисного окисления липидов до 5 дней и суточной дозы сукцинатсодержащего средства до 200 мл в сравнении с прототипом. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, может быть использовано для снижения токсического повреждения печени крыс четыреххлористым углеродом и найти применение в экспериментальной медицине и клинической практике. Способ заключается в том, что лабораторным животным ежедневно внутрибрюшинно вводят Реамберин в дозе 20 мл/кг в течение 6 дней - первые 3 дня за 30 минут до подкожного введения 50% масляного (оливковое масло) раствора четыреххлористого углерода в дозе 2 мл/кг с дальнейшей депривацией гепатотоксина и введением Реамберина в последующие 3 дня. Способ позволяет обеспечить снижение токсического повреждения печени крыс четыреххлористым углеродом, базируемое на снижении активности ферментов-маркеров печеночного цитолиза АсАТ и АлАТ, ЩФ, уменьшении содержания продуктов пероксидации в крови и печени животных и увеличении активности компонентов антиоксидантной системы в условиях снижения суточной и курсовой доз гепатопротекторного средства в сравнении с прототипом. 5 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу снижения прооксидантного воздействия ультрафиолетового облучения на организм. В способе снижения прооксидантного воздействия ультрафиолетового облучения на организм, включающем ежедневное применение средства на основе вьюнка полевого в течение 6 дней за 20 минут до воздействия ультрафиолетовых лучей, согласно изобретению крысам наружно наносят мазь один раз в сутки на облучаемую поверхность слоем 0,5 мм, которая получена путем смешивания 10 г измельченной травы вьюнка полевого и расплавленного на водяной бане вазелина, добавленного до 100 г. Вышеописанный способ является эффективным для снижения прооксидантного воздействия ультрафиолетового облучения на организм. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается коррекции антиоксидантного статуса в условиях теплового воздействия на организм. Способ заключается в том, что крысам ежедневно в течение 6 дней непосредственно перед перегреванием в термостате воздушном лабораторном при температуре +40±1-2°С в течение 45 минут вводят настой травы звездчатки перорально в дозе 5 мл/кг массы животного. Изобретение обеспечивает повышение эффективности фармакологической коррекции антиоксидантного статуса у животного, снижение себестоимости целевого продукта, длительности и трудоемкости его получения в сравнении с прототипом. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для коррекции процессов перекисного окисления липидов у больных острым инфарктом миокарда. Для этого пациентам за 30 минут до реканализации вводят внутривенно капельно в течение 30 минут 20 мл раствора Цитофлавин, разведенного в 250 мл 5% раствора глюкозы. Изобретение обеспечивает стабилизирующее влияние на процессы пероксидации, повышает активность антиоксидантной системы, обеспечивая предупреждение реперфузионного повреждения и улучшение функционального состояния ишемизированного миокарда. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к фармакологии, и может быть использовано для коррекции окислительного стресса в условиях ультрафиолетового облучения. Способ заключается в том, что в условиях ультрафиолетового облучения лабораторным животным - крысам - осуществляют ежедневное пероральное введение настоя травы вьюнка полевого из расчета 5 мл/кг массы за 20 минут до воздействия ультрафиолетовых лучей. Настой получают настаиванием в течение 60 минут 5 г травы на 200 мл кипящей воды. Способ обеспечивает коррекцию окислительного стресса, базируемую на снижении содержания продуктов перекисного окисления липидов в организме облучаемых крыс и увеличении активности антиоксидантной системы при сокращении длительности курса фитокоррекции. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и может быть использовано для повышения адаптационных возможностей организма в условиях ультрафиолетового облучения. Для этого ежедневно вводят лекарственное средство лабораторным животным за 20 минут до воздействия ультрафиолетовых лучей. При этом крысам в качестве лекарственного средства вводят внутримышечно арабиногалактан в дозе 500 мг/кг массы в течение 6 дней. Изобретение обеспечивает повышение адаптационных возможностей организма в условиях ультрафиолетового облучения, базируемое на снижении содержания продуктов радикального характера и липидных перекисей в организме облучаемых крыс и увеличении антиоксидантной активности, в условиях сокращения длительности курса коррекции до 6 дней в сравнении с прототипом. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, может быть использовано для коррекции процессов пероксидации в условиях теплового стресса в эксперименте. Для этого лабораторным животным ежедневно вводят арабиногалактан внутримышечно в дозе 500 мг/кг массы в течение 6 дней непосредственно перед перегреванием в термостате воздушном лабораторном при температуре +40±1-2°C в течение 45 минут. Способ позволяет расширить арсенал средств, позволяющих корректировать процессы пероксидации на фоне повышения активности антиоксидантной системы теплокровного организма, за счет снижения содержания продуктов радикального характера и липидных перекисей при сокращении длительности курса коррекции. 3 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для повышения неспецифической резистентности теплокровного организма в условиях холодового воздействия. Способ включает ежедневное введение лекарственного средства непосредственно перед трехчасовым охлаждением в климатокамере при температуре -15°C. При этом крысам вводят препарат Ремаксол внутрибрюшинно в дозе 100 мг/кг массы в течение 6 дней. Использование изобретения позволяет обеспечить повышение неспецифической резистентности, базируемой на увеличении активности компонентов антиоксидантной системы и снижении степени накопления продуктов радикального характера и липидных перекисей в организме охлаждаемых мышей и крыс в условиях сокращения длительности курса коррекции процессов пероксидации в теплокровном организме до 6 дней. 4 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и касается повышения адаптационных возможностей организма в условиях теплового стресса. Для этого лабораторным животным (крысам) ежедневно непосредственно перед перегреванием в воздушном лабораторном термостате при температуре +40±1-2°С в течение 45 минут вводят препарат Цитофлавин. Препарат вводят внутрибрюшинно в дозе 100 мг/кг массы в течение 14 дней. Способ обеспечивает повышение адаптационных возможностей организма за счет увеличения антиоксидантной активности и снижении степени накопления продуктов перекисного окисления липидов на фоне теплового воздействия. 4 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, фармакологии и касается разработки способов коррекции процессов перекисного окисления липидов биомембран и повышения антиоксидантного статуса теплокровного организма в условиях ультрафиолетового облучения. Для этого лабораторным животным за 20 минут до облучения в ультрафиолетовой камере в течение 14 дней ежедневно перорально вводят настой травы звездчатки из расчета 5 мл/кг массы. Способ обеспечивает стойкий фармакологический эффект в условиях сокращения длительности курса фитокоррекции. 3 табл.
Изобретение относится к медицине, к хирургии. Пациенту с временной колостомой инстиллируют в прямую кишку 0,5% раствор дигидрокверцитина до появления чувства наполнения кишки. Процедуру проводят дважды в день, ежедневно до реконструктивно-восстановительной операции. Способ снижает частоту развития и степени выраженности колита за счет местного антиоксидантного, противовоспалительного эффекта, расправления отключенной толстой кишки.
Изобретение относится к медицине, фармацевтической промышленности, в частности к способу повышения физической выносливости организма в условиях ультрафиолетового облучения. Способ заключается в том, что лабораторным животным за 20 минут до облучения ультрафиолетовыми лучами в течение 21 дня ежедневно перорально вводят настой на основе сбора из листьев крапивы, подорожника и травы звездчатки, взятых в соотношении 1:1:1, из расчета 5 мл/кг массы. Способ обеспечивает выраженное повышение устойчивости к утомлению при сокращении курса фитокоррекции, увеличение работоспособности. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для улучшения функционального результата низкой резекции прямой кишки у пациентов с раком прямой кишки. Для этого назначают лекарственный препарат «Лавиокард+» внутрь по 1 капсуле 2 раза в день во время еды во время проведения дооперационного курса лучевой терапии, за сутки до операции и в течение 30 дней после оперативного вмешательства в объеме низкой резекции прямой кишки. Изобретение позволяет снизить частоту развития и степень выраженности нарушений функций дефекации и континенции после низкой резекции прямой кишки и лучевой терапии. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано при морфологическом, физиологическом исследовании ультраструктурных характеристик суспензий клеток трахеобронхиального секрета. Ловушка содержит плоскую рабочую поверхность и рукоятку. Рукоятка ориентирована к плоской рабочей поверхности под углом. Плоская рабочая поверхность выполнена с рукояткой единой деталью, в виде пластикового глянцевого предметного стекла размером 30*24*1 мм. Рукоятка имеет размеры 105*10*2 мм, снабжена матовой или мелкозернистой поверхностью и изогнута так, что основная часть рукоятки, которая выполнена для руки исследователя, располагается под углом 20 градусов к рабочей поверхности. Между рукояткой и рабочей поверхностью расположена просечка для отделения рукоятки от рабочей поверхности. В 5 мм от просечки расположена зона перехода шириной 1 мм от узкой части, которая утолщается до 2 мм основной части рукоятки. Ловушка позволяет устранить перенос капель субстрата на предметное стекло и уточнить результаты цитоморфологического, цитофизиологического, цитохимического исследования клеточных элементов, которые содержатся в составе биосред органов дыхания. 3 ил.
Изобретение относится к области медицины и биологии, в частности к пульмонологии, и касается способа морфологического и физиологического исследования ультраструктурных характеристик суспензий клеток при воздействии на организм здоровых людей антиоксидантов
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а также к фармакологии и может быть использовано при изучении эффективности средств для повышения неспецифической резистентности организма в условиях ультрафиолетового облучения
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для стимуляции физической выносливости

Изобретение относится к фармацевтике и медицине и касается способа стимуляции условно-рефлекторной деятельности путем использования комплексного соединения, представляющего собой конъюгат бета-циклодекстрина с парааминобензойной кислотой
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для стимуляции заживления послеоперационных ран молочных желез
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, может быть использовано для стабилизации процессов перекисного окисления липидов биомембран и повышения антиоксидантного статуса теплокровного организма в условиях ультрафиолетового облучения
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении хронической обструктивной болезни легких в фазе ремиссии

Изобретение относится к области экспериментальной фармакологии
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для создания экспериментальной модели активации процессов перекисного окисления липидов биологических мембран у мышей и крыс

Изобретение относится к экспериментальной физиологии и предназначено для исследований в области высшей нервной деятельности, в частности для изучения высших форм поведения (рассудочной и познавательной деятельности, инсайт-обучения и т.д.) у лабораторных белых крыс в искусственной инструментальной среде

Изобретение относится к экспериментальной физиологии и предназначено для исследований в области высшей нервной деятельности, в частности для определения индивидуальных особенностей поведения животных по степени выраженности драйва и оперантной реакции
Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике феномена храпа
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для лечения тонзиллита
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении хронического фарингита
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении декомпенсированной формы хронического тонзиллита

 


Наверх