Патенты автора Есилевский Юрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, нефрологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для исследования функции почек при мультиспиральной компьютерной томографии. Проводят трехмерную мультиспиральную компьютерную томографию с внутривенным контрастированием. Осуществляют нативную, артериальную, венозную, экскреторную фазу транспорта контрастного вещества в почках. Далее определяют в почках зоны интереса, в качестве которых по данным 3D-моделирования выделяют объемы коркового и мозгового вещества каждой почки в каждую из фаз. Измеряют в объемах коркового и мозгового вещества каждой почки величины плотности содержания контрастного вещества в единицах Хаунсфилда (HU). Вычитают из величины плотности содержания контрастного вещества объемов коркового и мозгового вещества в артериальную фазу показатели в нативную фазу. После этого вычисляют их интегралы и получают величины плазмотока раздельно в процентном отношении для каждой почки. Далее из интеграла плотности содержания контрастного вещества в венозную фазу вычитают таковой в артериальную фазу. Делят полученный показатель на интеграл плотности содержания контрастного вещества в корковом веществе в артериальную фазу и на промежуток времени, прошедший между артериальной и венозной фазами, и определяют относительную скорость клубочковой фильтрации. Затем определяют величину плотности содержания контрастного вещества, выделившегося в экскреторную фазу, с обеих сторон по отдельности и после деления каждого из показателей на их сумму получают значения перфузии контрастного вещества через почки в процентном отношении. Делят величину плотности содержания контрастного вещества в экскреторную фазу на 7-й мин на величину плотности содержания введенного в организм контрастного вещества и определяют суммарный процентный показатель экскреторной функции почек. Способ обеспечивает повышение точности исследования раздельной функции почек, сокращение дополнительных рентген-радиологических исследований, уменьшение лучевой нагрузки на пациента за счет численного анализа данных, полученных при мультиспиральной компьютерной томографии с внутривенным контрастированием. 5 ил., 2 пр.
Изобретение относится к андрологии и может быть использовано для лечения больных хроническим простатитом с парциальным андрогенодефицитом. Для этого вводят в организм андрогены под лабораторным контролем содержания тестостерона. При этом в качестве источника андрогенов используют накожное введение препарата андрогель 5 г в интервале 48-72 часов, в импульсном режиме, в течение 2-3 месяцев. После лабораторного контроля, дополнительно включающего определение в сыворотке лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, глобулина, связывающего половые гормоны, простатического специфического антигена, показателей фертильности спермы продолжают накожное введение андрогенов еще на 2-4 месяца. Если указанные показатели выходят за пределы нормальных, отменяют назначение андрогенов на срок 2-4 месяца. Изобретение обеспечивает профилактику побочных эффектов заместительной андрогенотерапии. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и неврологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики генеза гиперактивности мочевого пузыря у мужчин с урологической и неврологической патологией. Для этого проводят ультразвуковое допплерографическое исследование сосудов предстательной железы и сосудов шейки мочевого пузыря (УЗДГ). Вводят в организм перорально сочетание препаратов α-адрено- и м-холинолитиков в терапевтической дозе. Через 1 час после этого повторно проводят УЗДГ. Затем вычисляют интегральный показатель кровотока предстательной железы и шейки мочевого пузыря до и после введения препаратов. Вычисляют коэффициент увеличения интегрального показателя после введения препаратов. При этом при увеличении указанного коэффициента менее чем на 10% диагностируют нейрогенную причину гиперактивности мочевого пузыря. При увеличении коэффициента на 20% и более делают вывод о не нейрогенной причине этого нарушения. Способ обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики нейрогенной и не нейрогенной причин гиперактивности мочевого пузыря за счет анализа показателей резерва гемодинамики пузырно-уретрального сегмента и позволяет выбрать таргетный вид лечения гиперактивности мочевого пузыря у мужчин с урологической и неврологической патологией. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и неврологии, и может быть использовано для выбора препарата для лечения гиперактивности мочевого пузыря у мужчин. Для этого проводят ректальное ультразвуковое допплерографическое исследование сосудов предстательной железы и шейки мочевого пузыря до и через 1 час после фармакопробы последовательно с выбираемыми препаратами α-адренолитиков, м-холинолитиков и с их сочетанием. При этом интервал между исследованиями составляет 2-4 дня. Затем вычисляют интегральный процент увеличения пиковой скорости кровотока в сосудах предстательной железы и шейки мочевого пузыря после фармакопробы. Для лечения выбирают препарат, вызвавший максимальный интегральный процент увеличения скорости кровотока после фармакопробы. Способ обеспечивает повышение точности выбора препарата для лечения гиперактивности мочевого пузыря у мужчин при уменьшении его травматичности, а также профилактику побочных действий терапии и неэффективности конкретных лекарственных препаратов. 6 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии

Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, и предназначено для оптимизации лечения эректильной дисфункции

Изобретение относится к медицине, а именно - к урологии, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения больных хроническим простатитом
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения больных хроническим простатитом в сочетании с копулятивными нарушениями

 


Наверх