Патенты автора Солодовникова Елена Сергеевна (RU)

Изобретение относится к технологии переработки сырья природного происхождения, в частности, сырья из маралов, с получением биологически активного измельченного сухого материала. Способ переработки сырья из марала включает измельчение исходного сырья и сушку с получением порошка. В качестве компонентов исходного сырья используют панты марала с волосяным покровом, кожу марала, хвосты марала, кости марала с надкостницей и остаточным жиром. Измельчение компонентов исходного сырья осуществляют до фракции 2-3 сантиметра. Затем в измельченное сырье добавляют воду и полученную смесь подвергают вибрационной обработке в инфразвуковом частотном диапазоне в течение 20-22 суток при чередовании режимов колебания тока «синусоида», который осуществляют при повторяющейся длине волны с частотой периодических колебаний в диапазоне 1-10 Гц в течение 9-11 минут, и «пила», который осуществляют с частотой периодических колебаний в диапазоне 1-5 Гц в течение 15-20 минут. Интервал между режимами составляет 10-45 мин. В результате обработки в инфразвуковом частотном диапазоне получают водно-дисперсную эмульсию, которую высушивают при температуре 30-55°С в течение 2-3 суток с получением порошка. Предлагаемый способ переработки сырья из марала обеспечивает безотходное использование сырья без его сортировки с получением качественного биологически активного продукта за счет полной деструкции исходного сырья. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к ветеринарной гинекологии. Предложен препарат для профилактики и лечения эндометрита у коров в виде растительного экстракта сырья из отходов переработки древесины березы в воднодисперсном состоянии при следующем соотношении компонентов: сырье из отходов переработки древесины березы - 18-22 мас.%, вода - остальное. При этом сырье содержит бересту и луб березы в соотношении: береста березы - 17-23 мас.%, луб березы - 77-83 мас.%. Также предложен способ получения препарата для профилактики и лечения эндометрита у коров путем экстрагирования, включающий измельчение сырья, заливку дистиллированной водой и обработку частотными колебаниями. Причем измельчение осуществляют до фракции 1-2 мм, вибрационную обработку осуществляют с помощью колебаний в инфразвуковом частотном диапазоне. Продолжительность вибрационной обработки составляет 15-16 суток с получением воднодисперсного с размером частиц 15-27 микрон растительного экстракта сырья из отходов переработки древесины березы. Затем экстракт в стерильных условиях расфасовывают в емкости. Изобретение позволяет получить эффективный препарат на растительной основе для лечения эндометрита коров. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарной гинекологии. Предложен препарат для профилактики и лечения маститов у коров в виде растительного экстракта сырья из отходов переработки стволов лиственницы в воднодисперсном состоянии. Соотношение компонентов в экстракте составляет: сырье из отходов переработки стволов лиственницы 18-22 мас.%, вода – остальное. При этом сырье содержит кору, древесину, луб и ветки с хвоей лиственницы в соотношении: кора 18-22 мас.%, древесина 38-42 мас.%, луб 8-12 мас.%, ветки с хвоей остальное. Также предложен способ получения препарата для профилактики и лечения маститов у коров путем экстрагирования. Способ включает измельчение сырья, заливку дистиллированной водой и вибрационную обработку частотными колебаниями. Причем измельчение осуществляют до фракции 1-2 мм. Вибрационную обработку осуществляют с помощью колебаний в инфразвуковом частотном диапазоне. Продолжительность вибрационной обработки составляет 15-16 суток. Получают воднодисперсный с размером частиц 15-27 микрон растительный экстракт сырья и в стерильных условиях расфасовывают в емкости. Изобретение позволяет получить препарат на растительной основе для профилактики и лечения маститов у коров. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пропитке древесных материалов. Древесные материалы пропитывают солевыми растворами. Во время пропитки древесных материалов осуществляют их сушку воздействием резонансными электромагнитными колебаниями. Воздействие резонансными электромагнитными колебаниями осуществляют путем сочетания волн в диапазоне от 2×10-1 Гц до 15×10-7 Гц. Упрощается технология пропитки древесных материалов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения ожогов и ран
Изобретение относится к области косметологии и представляет собой косметическое средство для ухода за кожей лица, тела и волосами, выполненное в форме геля и содержащее глицерин, биоактивный компонент и основу, включающую гиалуронат натрия, аскорбиновую кислоту, трисамин и 1-5% спиртовый раствор нипагина, отличающееся тем, что в качестве биоактивного компонента содержит экстракт лиственницы сибирской, полученный биорезонансным методом, содержащий дигидрокверцитин с размерами наночастиц от 198 до 460 нм, комплекс полисахаридов с полифенольными соединениями, терпеновые сапонины, флавоноиды с сопряженными карбонильной и гидроксильной группами, компоненты эфирных масел, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении, мас.%
Изобретение относится к созданию средства для лечения гепатитов, токсоплазмоза, цитомегаловирусной инфекции и гриппа

 


Наверх