Патенты автора Кузнецов Вадим Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической кардиологии. Проводят эхокардиографическое исследование, в процессе которого определяют длительность периода аортального предызгнания (ZAO) и наличие септального флеша (SF), далее рассчитывают значение функции (F) по оригинальной формуле. Затем определяют вероятность развития суперответа на сердечную ресинхронизирующую терапию (Р) по оригинальной формуле. И при значении Р менее 0,576 определяют принадлежность пациента к группе не суперреспондеров, при значении Р более или равном 0,576 - к группе суперреспондеров и прогнозируют суперответ на сердечную ресинхронизирующую терапию. Способ позволяет повысить эффективность лечения пациентов с выраженной хронической сердечной недостаточностью за счет повышения точности прогнозирования развития суперответа на СТР у пациента, что улучшает их отбор на имплантацию устройств для сердечной ресинхронизирующей терапии. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической кардиологии, и может быть использовано для предсказания ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию у пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Проводят эхокардиографию. В процессе эхокардиографии определяют фракцию выброса левого желудочка в %. Дополнительно у пациента определяют уровень цистатина С в нг/л, матриксной металлопротеиназы в нг/л, С-реактивного белка в нг/л в крови. На основании полученных данных определяют значение функции F: F=3,231+0,344×EF-3,479×CYSTATIN-0,039×ММР9-0,638×CRB, где EF - фракция выброса левого желудочка в %, CYSTATIN - уровень цистатина С в нг/л, ММР9 - уровень матриксной металлопротеиназы - 9 в нг/л, CRB - уровень С-реактивного белка в нг/л. Проводят прогнозирование ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию (Р): Р=1/(1+е (-F)). При значении Р меньше 0,696 определяют принадлежность к группе нереспондеров. При значении Р больше или равном 0,696 определяют принадлежность к группе респондеров и прогнозируют ответ на сердечную ресинхронизирующую терапию. Способ позволяет точно, быстро и просто предсказать развитие ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию за счет математической модели логистической регрессии на основе результатов эхокардиографического обследования и результатов лабораторного исследования с использованием. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии, и предназначено для использования при эндоваскулярном лечении ложной аневризмы лучевой артерии. После верификации ложной аневризмы, имплантируют стент-графт в лучевую артерию в месте ее сообщения с полостью ложной аневризмы посредством пункции под контролем ангиографии. Пункцию осуществляют в межпястном промежутке между второй пястной костью и сухожилием разгибателя большого пальца на тыльной поверхности кисти в области анатомической табакерки. При этом стент-графт имплантируют в лучевую артерию на глубину 3 см. Способ позволяет снизить риск развития ишемических осложнений, поражение локтевого нерва, а также предупредить развитие инфекционных осложнений, связанных с пункцией и аспирацией полости ложной аневризмы. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, кардиологии. Собирают клинико-анамнестические данные: возраст в годах (ВОЗРАСТ); время от начала болевого синдрома до реваскуляризации, ч, (BP), лабораторные данные - содержание нейтрофилов в крови, *109/л, (НЕЙ); уровень глюкозы крови, ммоль/л, (ГЛ), ангиографические данные: исходный кровоток по шкале TIMI: КР=0 - кровоток по TIMI 0-1, КР=1 - кровоток по TIMI 2-3. В процессе выполнения чрескожного коронарного вмешательства оценивают возможность выполнения прямого стентирования инфаркт-связанной коронарной артерии: ПР=0 - невозможно выполнить прямое стентирование, ПР=1 - возможно выполнить прямое стентирование. При этом наличие или отсутствие риска развития феномена «no-reflow» определяется по суммарному балльному значению показателей скоринговой карты, рассчитывающихся по оригинальным формулам. При значении суммарного балла (СУММscore), равного и более 35, делается вывод о риске развития феномена «no-reflow», а при значении менее 35 развитие феномена «no-reflow» не прогнозируется. Способ позволяет с высокой точностью, быстро и просто прогнозировать риск развития феномена «no-reflow» при проведении чрескожных коронарных вмешательств у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, что дает возможность своевременно провести профилактику этого осложнения. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической кардиологии. Проводят клиническое обследование с целью выявления артериальной гипертонии, лабораторное обследование с определением индекса атерогенности, скрининговое эхокардиографическое обследование с целью выявления признаков атеросклероза восходящего отдела аорты, с последующей возможностью определения необструктивного коронарного атеросклероза по полученному суммарному балльному значению скоринговой карты без проведения коронарной ангиографии. При сумме баллов меньше или равной 517 диагностируют необструктивный коронарный атеросклероз у мужчин. При сумме баллов более 517 баллов у мужчин диагностируют неизмененные коронарные артерии. Способ позволяет повысить точность ранней неинвазивной диагностики коронарного атеросклероза, в частности, необструктивных изменений коронарных артерий у отдельной категории лиц - мужчин с подозрением на ишемическую болезнь сердца с отрицательным/сомнительным результатом нагрузочного теста или противопоказанием к его проведению. 2 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. Используют клинико-анамнестические данные и результаты эхокардиографии пациента для построения математической модели искусственных нейронных сетей. При этом нейронная сеть представлена в виде многослойного персептрона, состоящего из 25 нейронов входного слоя, представляющих следующие факторы: пол, возраст, индекс массы тела, курение, сопутствующие артериальная гипертония и сахарный диабет, наличие аневризмы и тромба в полости левого желудочка, размер левого и правого желудочков, левого предсердия, межжелудочковой перегородки, диметр корня аорты, наличие митральной регургитации, размер асинергии и фракция выброса левого желудочка, функциональный класс хронической сердечной недостаточности. Кроме того, нейронная сеть, состоящая из скрытого слоя из шести нейронов с функцией активации - гиперболический тангенс в виде и выходного слоя, состоящего из двух нейронов: - наличие аритмии и - отсутствие аритмии, с нормировкой значений функцией Softmax. При значении больше или равном делается вывод о риске развития желудочковых аритмий высоких градаций, а при значении меньше развитие аритмий не прогнозируется. Способ позволяет повысить точность прогнозирования желудочных аритмий высоких градаций, направляемых на коронарную ангиографию, а также сократить время обследования. 2 пр., 3 табл.
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. На основании клинико-анамнестических данных, результатов лабораторных исследований, данных холтеровского мониторирования и эхокардиографии пациента строят математическую модель искусственных нейронных сетей в виде многослойного персептрона, состоящего из 6 нейронов входного слоя (возраст, частота сердечных сокращений, систолическое артериальное давление при поступлении в стационар, максимальное значение креатинфосфокиназы, конечно-диастолический размер левого желудочка и размер асинергии миокарда), скрытого слоя из восьми нейронов с функцией активации гиперболический тангенс в виде выходного слоя, состоящего из двух нейронов: - наличие риска развития пароксизмов желудочковой тахикардии и - отсутствие наличия риска развития пароксизмов желудочковой тахикардии, с нормировкой значений выходного слоя функцией Softmax. При значении больше или равном делают вывод о наличии риска развития пароксизмов желудочковой тахикардии, а при значении меньше развитие желудочковой тахикардии не прогнозируется. Способ позволяет с высокой точностью прогнозировать развитие пароксизмов желудочковой тахикардии, что может способствовать более эффективному проведению профилактики внезапной сердечной смерти и других жизненно опасных осложнений у пациентов в первые сутки инфаркта миокарда. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к кардиологии, общественному здоровью и здравоохранению. Проводят обследование мужчин по программе кардиологического скрининга и определения следующих параметров: возраста, величины диастолического артериального давления, величины общего холестерина, уровня образования, профессиональной принадлежности, брачного статуса. Определяют показатель абсолютного суммарного риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) по математической формуле. В зависимости от полученного значения показателя абсолютного суммарного риска мужчин относят к категории низкого риска, среднего риска или высокого риска смерти от ССЗ. Способ позволяет повысить точность определения абсолютного суммарного риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин трудоспособного возраста на 10-летний период за счет определения прогнозных оценок значимых факторов риска, а также социально-экономических факторов. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической кардиологии. Проводят эхокардиографическое обследование. Определяют длительность задержки выброса из аорты (длительность периода аортального предызгнания). Также определяют у пациента возраст в годах и уровень NT-proBNP в нг/л в крови. На основании полученных данных определяют значение функции F по заявленной формуле. Далее проводят прогнозирование суперответа на сердечную ресинхронизирующую терапию (Р). При значении Р меньше 0,5 определяют принадлежность к группе не суперреспондеров. При значении Р больше 0,5 - к группе суперреспондеров и прогнозируют суперответ на сердечную ресинхронизирующую терапию. Способ позволяет повысить эффективность лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью, улучшить отбор пациентов на имплантацию устройств для сердечной ресинхронизирующей терапии за счет оценки наиболее значимых показателей. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической кардиологии, и может быть использовано при диагностике необструктивного коронаросклероза. Проводят клиническое обследование с целью выявления артериальной гипертонии. Проводят эхокардиографическое обследование с выявлением признаков склерогенных изменений аорты. Рассчитывают значение функции F. При этом учитывают 2 демографических параметра - пол и возраст, 1 клинический параметр - артериальная гипертония и 1 эхокардиографический параметр - наличие склерогенного поражения аорты. Затем рассчитывают значение уровня вероятности P. У пациентов с неизмененными коронарными артериями значение Р будет меньше или равным 0,204. У пациентов с необструктивным коронаросклерозом - больше 0,204. Способ позволяет точно, на ранних стадиях заболевания, неинвазивно провести диагностику, определить показания к эффективным лечебным мероприятиям, а также обеспечивает профилактику осложнений за счет использования доступных клинических и инструментальных методов, учета при расчетах наиболее значимых клинических признаков, использования методики определения вероятности наличия необструктивного коронаросклероза. 2 ил., 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике в клинической кардиологии. Пробу проводят, используя комбинированный подход с одновременным применением изометрической и психоэмоциональной нагрузки. При этом изометрическую нагрузку выполняют с помощью двух кольцевых эспандеров, которые пациент с максимальным усилием сжимает в каждой руке в течение максимально возможного промежутка времени - обычно в течение 2-3 минут. Во время выполнения изометрической пробы проводится дополнительная психоэмоциональная нагрузка в виде постоянного психологического настраивания пациента на максимальное давление кистевых эспандеров на протяжении всей пробы. Одновременно происходит регистрация эхокардиографических сканов из апикального доступа в проекции четырехкамерного и двухкамерного сечения, используя 16-сегментную модель в сочетании с регистрацией ЭКГ и АД. Способ позволяет повысить точность и информативность неинвазивной ультразвуковой диагностики ишемической болезни сердца в клинической практике за счет создания мощного синергетического эффекта от двух стрессирующих факторов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической кардиологии. Проводят комплексное эхокардиографическое обследование, в ходе которого определяют индекс асинергии и наличие митральной регургитации. В зависимости от выявленных результатов определяют наличие гемодинамически значимых коронарных стенозов по значению функции F, которая определяется по оригинальной математической формуле. При значении F=1,95 диагностируют наличие гемодинамически значимых коронарных стенозов, а при F=-0,766 диагностируют их отсутствие. Способ позволяет с высокой точностью определить наличие у больного ИБС без применения инвазивного метода, например, как коронароангиография, что обеспечивает снижение как риска развития осложнений оперативного вмешательства. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, общественному здоровью и здравоохранению. Проводят обследование мужчин по программе стандартизованного кардиологического скрининга и определяют показатель суммарного риска смерти, возраст, уровень образования, профессиональную принадлежность, брачный статус, отношение к курению, величину диастолического артериального давления, величину общего холестерина крови, а показатель суммарного риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) определяют по формуле: ∑xiβi=x1β1+x2β2+x3β3+x4β4+x5β5+x6β6+x7β7, где ∑xiβi - показатель суммарного риска смерти от ССЗ, x1 - возраст: количество лет на момент обследования, x2 - уровень образования: 0 - высший или средний уровень образования, 1 - начальный уровень образования, x3 - занятость в профессиональной группе тяжелого физического труда: 0 - нет, 1 - есть, x4 - брачный статус: 0 - состоит в браке, 1 - состоит в разводе, вдов, одинок, x5 - отношение к курению: 0 - не курит, 1 - курит регулярно или нерегулярно, x6 - величина диастолического артериального давления в мм рт.ст., x7 - величина общего холестерина крови в мг/дл, β1, β2, β3, β4, β5, β6, β7, - регрессионные коэффициенты переменных x1, x2, x3, x4, x5, x6 и x7, и имеющие следующие значения: β1=0,051; β2=0,634; β3=0,953; β4=1,266; β5=0,068; β6=0,035; β7=0,005. При значении показателя суммарного риска смерти от сердечнососудистых заболеваний меньше 6,19 мужчин относят к категории низкого риска. При значениях показателя суммарного риска смерти 6,20-7,87 мужчин относят к категории среднего риска, а при значении показателя суммарного риска смерти, равном или больше 7,88, мужчин относят к категории высокого риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Способ позволяет снизить заболеваемость по причине кардиоваскулярной патологии, а также избежать дальнейшего прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний и развития их осложнений. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и может быть использовано при лечении хронической сердечной недостаточности

 


Наверх