Патенты автора Криночкин Дмитрий Владиславович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования вероятности развития нарушения глобальной продольной деформации левого желудочка после пневмонии COVID-19 у лиц без тромбоэмболии легочной артерии, периферических тромбозов, ишемической болезни сердца и фибрилляции предсердий. На основании демографических, антропометрических и эхокардиографических данных, определенных через три месяца после пневмонии, рассчитывают вероятность развития нарушения глобальной продольной деформации левого желудочка через 12 месяцев после пневмонии COVID-19. При рассчитанном значении вероятности р, равном или более 0,310, прогнозируют высокий риск, а при значении менее 0,310 прогнозируют низкий риск развития нарушения глобальной продольной деформации левого желудочка. Способ позволяет своевременно провести профилактику нарушений деформации миокарда левого желудочка и, как следствие, снизить количество госпитализаций, и уменьшить смертность от хронической сердечной недостаточности путем точного прогнозирования риска развития нарушений глобальной продольной деформации ЛЖ в отдаленные сроки после пневмонии COVID-19 за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической кардиологии. Проводят эхокардиографическое исследование, в процессе которого определяют длительность периода аортального предызгнания (ZAO) и наличие септального флеша (SF), далее рассчитывают значение функции (F) по оригинальной формуле. Затем определяют вероятность развития суперответа на сердечную ресинхронизирующую терапию (Р) по оригинальной формуле. И при значении Р менее 0,576 определяют принадлежность пациента к группе не суперреспондеров, при значении Р более или равном 0,576 - к группе суперреспондеров и прогнозируют суперответ на сердечную ресинхронизирующую терапию. Способ позволяет повысить эффективность лечения пациентов с выраженной хронической сердечной недостаточностью за счет повышения точности прогнозирования развития суперответа на СТР у пациента, что улучшает их отбор на имплантацию устройств для сердечной ресинхронизирующей терапии. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической кардиологии, и может быть использовано для предсказания ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию у пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Проводят эхокардиографию. В процессе эхокардиографии определяют фракцию выброса левого желудочка в %. Дополнительно у пациента определяют уровень цистатина С в нг/л, матриксной металлопротеиназы в нг/л, С-реактивного белка в нг/л в крови. На основании полученных данных определяют значение функции F: F=3,231+0,344×EF-3,479×CYSTATIN-0,039×ММР9-0,638×CRB, где EF - фракция выброса левого желудочка в %, CYSTATIN - уровень цистатина С в нг/л, ММР9 - уровень матриксной металлопротеиназы - 9 в нг/л, CRB - уровень С-реактивного белка в нг/л. Проводят прогнозирование ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию (Р): Р=1/(1+е (-F)). При значении Р меньше 0,696 определяют принадлежность к группе нереспондеров. При значении Р больше или равном 0,696 определяют принадлежность к группе респондеров и прогнозируют ответ на сердечную ресинхронизирующую терапию. Способ позволяет точно, быстро и просто предсказать развитие ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию за счет математической модели логистической регрессии на основе результатов эхокардиографического обследования и результатов лабораторного исследования с использованием. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической кардиологии. Проводят эхокардиографическое обследование. Определяют длительность задержки выброса из аорты (длительность периода аортального предызгнания). Также определяют у пациента возраст в годах и уровень NT-proBNP в нг/л в крови. На основании полученных данных определяют значение функции F по заявленной формуле. Далее проводят прогнозирование суперответа на сердечную ресинхронизирующую терапию (Р). При значении Р меньше 0,5 определяют принадлежность к группе не суперреспондеров. При значении Р больше 0,5 - к группе суперреспондеров и прогнозируют суперответ на сердечную ресинхронизирующую терапию. Способ позволяет повысить эффективность лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью, улучшить отбор пациентов на имплантацию устройств для сердечной ресинхронизирующей терапии за счет оценки наиболее значимых показателей. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической кардиологии, и может быть использовано при диагностике необструктивного коронаросклероза. Проводят клиническое обследование с целью выявления артериальной гипертонии. Проводят эхокардиографическое обследование с выявлением признаков склерогенных изменений аорты. Рассчитывают значение функции F. При этом учитывают 2 демографических параметра - пол и возраст, 1 клинический параметр - артериальная гипертония и 1 эхокардиографический параметр - наличие склерогенного поражения аорты. Затем рассчитывают значение уровня вероятности P. У пациентов с неизмененными коронарными артериями значение Р будет меньше или равным 0,204. У пациентов с необструктивным коронаросклерозом - больше 0,204. Способ позволяет точно, на ранних стадиях заболевания, неинвазивно провести диагностику, определить показания к эффективным лечебным мероприятиям, а также обеспечивает профилактику осложнений за счет использования доступных клинических и инструментальных методов, учета при расчетах наиболее значимых клинических признаков, использования методики определения вероятности наличия необструктивного коронаросклероза. 2 ил., 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике в клинической кардиологии. Пробу проводят, используя комбинированный подход с одновременным применением изометрической и психоэмоциональной нагрузки. При этом изометрическую нагрузку выполняют с помощью двух кольцевых эспандеров, которые пациент с максимальным усилием сжимает в каждой руке в течение максимально возможного промежутка времени - обычно в течение 2-3 минут. Во время выполнения изометрической пробы проводится дополнительная психоэмоциональная нагрузка в виде постоянного психологического настраивания пациента на максимальное давление кистевых эспандеров на протяжении всей пробы. Одновременно происходит регистрация эхокардиографических сканов из апикального доступа в проекции четырехкамерного и двухкамерного сечения, используя 16-сегментную модель в сочетании с регистрацией ЭКГ и АД. Способ позволяет повысить точность и информативность неинвазивной ультразвуковой диагностики ишемической болезни сердца в клинической практике за счет создания мощного синергетического эффекта от двух стрессирующих факторов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической кардиологии. Проводят комплексное эхокардиографическое обследование, в ходе которого определяют индекс асинергии и наличие митральной регургитации. В зависимости от выявленных результатов определяют наличие гемодинамически значимых коронарных стенозов по значению функции F, которая определяется по оригинальной математической формуле. При значении F=1,95 диагностируют наличие гемодинамически значимых коронарных стенозов, а при F=-0,766 диагностируют их отсутствие. Способ позволяет с высокой точностью определить наличие у больного ИБС без применения инвазивного метода, например, как коронароангиография, что обеспечивает снижение как риска развития осложнений оперативного вмешательства. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и может быть использовано при лечении хронической сердечной недостаточности

 


Наверх