Патенты автора Лянг Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) человека от вредных веществ. Комбинированный фильтр содержит корпус, дно с входным отверстием, трехслойную шихту, сетки для закрепления шихты, противоаэрозольный фильтр. Корпус имеет наружную резьбовую горловину, в которой расположено выходное отверстие. Шихта выполнена в виде трех последовательно расположенных от наружной резьбовой горловины слоев в объемном соотношении 1,0:(0,3-1,0):(1,0-0,3) соответственно. Первый слой шихты представляет собой поглотитель на основе активного оксида алюминия, пропитанного перманганатом бария, и/или перманганатом меди, и/или перманганатом цинка, и/или перманганатом никеля. Второй слой шихты представляет собой поглотитель на основе активного угля с оксидами и солями меди и/или цинка, включая добавки для поглощения аммиака в виде сульфатов меди и/или цинка. Третий слой шихты представляет собой поглотитель на основе активного угля с сульфатом меди и/или цинка. Второй и третий слои шихты могут быть расположены в корпусе взаимно вместо друг друга. Предлагаемый комбинированный фильтр по первому и второму вариантам обладает длительной универсальной многоразовой защитой от оксидов азота, аммиака, паров органических веществ, неорганических и кислых газов и паров, аэрозолей, высокой защитной мощностью по хлорциану. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) человека от вредных веществ. Комбинированный фильтр содержит корпус с наружной резьбовой горловиной, дно, двухслойную шихту, поглотитель, сетки для закрепления и разделения шихты, противопылевой тампон. Поглотитель выполнен из слоев на основе активного угля с сульфатом металла и расположен первым по ходу вдыхаемого воздуха. Противопылевой тампон установлен в корпусе последним по ходу вдыхаемого воздуха. В первом слое шихты в качестве сульфата металла используется сульфат меди и/или сульфат цинка. Второй слой шихты представляет собой поглотитель на основе активного оксида алюминия, пропитанного перманганатом бария, и/или перманганатом меди, и/или перманганатом цинка, и/или перманганатом никеля. Слои взяты в объемном соотношении 1,0:(0,5-2,0) соответственно. Комбинированный фильтр дополнительно содержит противоаэрозольный фильтр. В другом варианте выполнения в первом слое шихты в качестве хлорида металла используется хлорид никеля, и/или хлорид цинка, и/или хлорид кобальта, и/или хлорид меди. К добавкам в виде хлоридов металлов могут сопутствовать их оксихлориды. Предлагаемый комбинированный фильтр по первому и второму вариантам является надежным и удобным элементом СИЗОД людей во время выполнения ими технологических операций на предприятиях химической промышленности, обладает длительной универсальной многоразовой защитой от монооксида азота и аммиака. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) человека от вредных веществ

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от химических веществ

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных веществ, в частности от оксида углерода, аммиака, гидрида серы и бензола

 


Наверх