Патенты автора Галкин Юрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод от взвешенных частиц и обезвоживания получаемых при этом осадков и предназначено преимущественно для очистки загрязненной окалиносодержащей воды. Первичный отстойник содержит цилиндрический корпус, внутренняя поверхность которого на нижнем участке выполнена наклонной к центру корпуса, который выполнен с центральной шахтой, выполненной в виде полого цилиндра, расширяющегося книзу с образованием на нижнем участке поперечного сечения в виде расширяющейся книзу трапеции. Нижний наклонный участок центральной шахты выполнен опирающимся на внутреннюю наклонную поверхность нижнего участка корпуса. Центральная шахта и корпус имеют общую ось симметрии. Центральная шахта размещена внутри корпуса на расстоянии от его боковой поверхности с образованием кольцевой концентрической полости, которая разделена на секции посредством радиально расположенных вертикальных перегородок с отверстиями, при этом в кольцевой полости образованы две отстойные секции, распределительная секция и насосная секция. Каждая перегородка с одной стороны соединена с наружной вертикальной поверхностью центральной шахты, а с другой стороны соединена с внутренней поверхностью корпуса. Вертикальные радиальные перегородки выполнены со сквозными отверстиями, расположенными равномерно по всей площади перегородки. Отстойник снабжен входной секцией с лотком, предназначенной для подачи в отстойник грязной воды и размещенной напротив распределительной секции с расположением дна лотка не ниже уровня воды в центральной шахте. Отстойные секции размещены между распределительной и насосной секциями. Цилиндрическая поверхность центральной шахты вдоль распределительной секции выполнена с вырезом, закрытым мусороудерживающей решеткой. С противоположной стороны от распределительной секции между отстойными секциями расположена насосная секция, в которой размещены насосы, предназначенные для перекачивания воды на следующий этап очистки. Дно распределительной секции, отстойных и насосной секций выполнены в виде бункеров, при этом каждое дно бункеров образовано с одной стороны внутренней наклонной поверхностью нижнего участка корпуса, а с другой стороны внутренней наклонной поверхностью нижнего участка центральной шахты, опирающегося на наклонную поверхность нижнего участка корпуса. На нижнем наклонном участке центральной шахты, образующем дно секций, выполнены сквозные отверстия для обеспечения самотечного удаления в центральную шахту грязевого осадка. Технический результат: расширение функциональных возможностей заявляемого отстойника, упрощение конструкции и уменьшение габаритов, повышение надежности отстойника в эксплуатации, повышение качества очистки воды. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от взвешенных частиц и всплывающих примесей при малом содержании в исходной жидкости всплывающих примесей или при относительно невысоких требованиях к их количеству в очищенной жидкости. Аппарат содержит трубопровод 1 для подвода исходной загрязненной жидкости тангенциально; цилиндрический корпус 2, внутри которого коаксиально расположена камера хлопьеобразования 3, переходящая в нижней части в усеченный конус. Зона отстаивания включает камеры очистки 4 и камеры доочистки 5. Вдоль наружных 7 стенок камер 4 герметично закреплены лотки 20, сообщенные сливом 21 с камерой 5. Камеры 4 и 5 чередуются, охватывая выступающую наружу из корпуса 2 часть камеры 3 с образованием у зоны отстаивания формы правильной прямой призмы. Зона отстаивания основанием герметично соединена с корпусом 2 аппарата и с камерой 3 по длине их окружностей. Камеры 4 не имеют дна внутри корпуса 2 аппарата и представляют собой наклонные прямоугольные в сечении призмы с вертикальными внутренними 6 и наружными 7 стенками. В камерах 4 размещены наклонные тонкослойные осадительные элементы 8, 10. Технический результат состоит в улучшении процесса отстаивания осаждающихся и всплывающих частиц, повышении эффективности очистки, упрощении изготовления аппарата. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от взвешенных частиц и всплывающих примесей и может использоваться в водообработке при малом содержании в исходной жидкости всплывающих примесей или при относительно невысоких требованиях к их количеству в очищенной жидкости. Аппарат содержит трубопровод 1 для подвода исходной загрязненной жидкости тангенциально; цилиндрический корпус 2, внутри которого коаксиально расположена цилиндрическая камера хлопьеобразования 3, переходящая в нижней части в усеченный конус; зону отстаивания, включающую в себя камеры очистки 4 и камеры доочистки 5. Камеры 4 и 5 чередуются, охватывая выступающую наружу из корпуса 2 часть камеры 3 с образованием у зоны отстаивания формы правильной прямой призмы. Зона отстаивания основанием герметично соединена с корпусом 2 аппарата и с камерой 3 по длине их окружностей. Камеры 4 не имеют дна внутри корпуса 2 аппарата и представляют собой наклонные прямоугольные в сечении призмы с вертикальными внутренними 6 и наружными 7 стенками с высотой, превышающей уровень жидкости в камере 4. В камерах 4 размещены наклонные тонкослойные осадительные элементы 8, 10 с высотой, не превышающей уровень очищаемой жидкости в камере 4. Технический результат состоит в повышении эффективности очистки. 2 ил.

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от загрязнений и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, металлургии, машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод от взвешенных частиц и обезвоживания осадков сточных вод

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод

 


Наверх