Патенты автора Фирсов Олег Петрович (RU)

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к способу получения сухой кормовой добавки для коров, а также к установке для осуществления способа. Способ характеризуется тем, что в первую мерную емкость из емкостей для хранения раздельно подают ледяную уксусную кислоту, глицерин и пропиленгликоль, во вторую мерную емкость - стекло жидкое натриевое, которое затем переливают в реактор синтеза, раствор из первой емкости переливают в миксер, перемешивают, после чего подают в реактор, полученную реакционную смесь интенсивно перемешивают для получения гомогенизированной суспензии, состоящей из тригидрата ацетата натрия, аморфного диоксида кремния, глицерина, пропиленгликоля и воды. Далее суспензию направляют на распылительную сушилку и сушат при температуре 120°-140°С. Установка для осуществления способа состоит из емкостей для раздельного хранения стекла жидкого натриевого, ледяной уксусной кислоты, глицерина и пропиленгликоля, первой мерной емкости, в которую насосами-дозаторами подают ледяную уксусную кислоту, глицерин и пропиленгликоль, второй мерной емкости, в которую насосом-дозатором подают стекло жидкое натриевое, миксера, в который переливают раствор ледяной уксусной кислоты, глицерина и пропиленгликоля, реактора синтеза, снабженного высокооборотной фрезерной мешалкой, и распылительной сушилки, в которую перекачивают циркуляционным насосом гомогенизированную суспензию из реактора синтеза. Первая мерная емкость соединена с емкостями для раздельного хранения ледяной уксусной кислоты, глицерина и пропиленгликоля. Вторая мерная емкость соединена с емкостью для хранения стекла жидкого натриевого, реактор синтеза соединен со второй емкостью и миксером. Распылительная сушилка соединена с реактором синтеза. Использование группы изобретений позволит получить добавку для профилактики гепатоза и кетоза у коров. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к технологии получения медно-аммиачно-карбонатного раствора (МАКР), который может найти применение в химической промышленности при получении сырья и полупродуктов в производстве катализаторов, а также в сельском хозяйстве, животноводстве, строительстве в качестве фунгицида и антисептика. Предложен способ приготовления медно-аммиачно-карбонатного раствора (МАКР), заключающийся в том, что растворяют порошкообразную медь или оксид меди или гидрооксид меди в аммиачно-карбонатном растворе (АКР), содержащем NH3 и CO2, с введенным в него соединением меди, имеющей валентность Cu+2; в котором осуществляют растворение меди в АКР в интервале температур от 40°С до 50°С, АКР содержит NH3 от 100 до 120 г/л, CO2 от 70 до 90 г/л и соединения меди, имеющей валентность Cu+2, от 15 до 20 г/л, при этом в качестве последней добавляют основной карбонат меди или нитрат меди, или ацетат меди, или аммиачно-карбонатный комплекс двухвалентной меди. Технический результат заключается в интенсификации процесса получения медно-аммиачно-карбонатного раствора. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Осуществляют приготовление концентрированного раствора медьсодержащего фунгицида путем растворения водонерастворимого медьсодержащего вещества, представляющего собой основной карбонат меди, в водно-аммиачном растворе карбоната аммония с образованием комплексного соединения, полностью растворимого в воде, представляющего собой медно-аммиачный карбонатный комплекс. Затем проводят разбавление концентрированного раствора медьсодержащего фунгицида водой для приготовления рабочего раствора медьсодержащего фунгицида. Проводят обработку растений опрыскиванием. После обработки происходит разрушение медно-аммиачного карбонатного комплекса в процессе высыхания раствора на поверхности растений с образованием нерастворимого в воде налета, представляющего собой кристаллы основного карбоната меди. При разрушении медно-аммиачного карбонатного комплекса происходит выделение аммиака с частичным его усвоением обрабатываемым растением в качестве внекорневого аммонийно-азотного удобрения. Изобретение позволяет сократить время проведения процесса. 4 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области производства медьцинкалюминиевых катализаторов, которые используются для низкотемпературной конверсии оксида углерода водяным паром, для низкотемпературного синтеза метанола, для процессов гидрирования и дегидрирования различных органических соединений

Изобретение относится к технологии получения катализаторов на основе соединений меди, цинка, алюминия для низкотемпературной конверсии оксида углерода водяным паром и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности, например, в производстве аммиака и водорода

 


Наверх