Патенты автора Сиднев Владимир Борисович (RU)

Изобретение относится к области нефтехимии и органического синтеза. Распределитель катализатора и транспортного газа в реакторе и/или регенераторе дегидрирования парафиновых углеводородов С3-С5 или синтеза бутадиена из этанола с кипящим слоем катализатора и секционирующими решетками включает расположенную по оси ректора и/или регенератора вертикальную транспортную трубу, соединенную с установленным соосно на ее верхнем торце расширителем, соединенным со спускными стояками, нижние торцы которых расположены в верхней части кипящего слоя катализатора. При этом расширитель выполнен в виде усеченного конуса, на нижнем торце каждого спускного стояка установлен отбойный диск, а в стенке каждого стояка выполнены прорези, начинающиеся от нижнего торца стояка. Распределитель характеризуется определенными соотношениями размеров конструктивных элементов. Техническим результатом является повышенная эффективность, простота в изготовлении и надежность в работе. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области нефтехимии и органического синтеза, в частности к реакторной системе для осуществления химических процессов в кипящем слое катализатора. Изобретение касается реакторной системы для осуществления химических процессов в кипящем слое катализатора, включающей реактор и регенератор с установленными в них секционирующими решетками, ниже которых установлены трубчатые распределители паров сырья или воздуха, содержащие входные патрубки, соединенные с коллекторами, и отходящие от коллекторов попарно расположенные соосные лучи, имеющие одно или несколько отверстий для затекания газа из коллектора и сопла для вытекания газа. В распределителе каждый коллектор разделен при соединении с патрубком на две части, установленные по высоте патрубка на расстоянии друг от друга, равном 1÷6 диаметрам коллектора. Технический результат - повышение эффективности контакта газов с движущимся противотоком катализатором, уменьшение застойных зон и обеспечение повышения показателей химических процессов, осуществляемых в кипящем слое катализатора. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу получения винилароматических углеводородов дегидрирования соответствующих алкилароматических углеводородов. Винилароматические углеводороды получают путем дегидрирования соответствующих алкилароматических углеводородов в присутствии водяного пара на неподвижном слое катализатора в две ступени. Ступени расположены последовательно. Между ступенями проводят подогрев реакционного потока. Объем катализатора на 2-й ступени дегидрирования в 1,05÷1,90 раза больше объема катализатора на 1-й ступени. Дегидрирование на второй ступени проводят в двух параллельно расположенных аппаратах. Технический результат - повышение эффективности процессов получения винилароматических соединений. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способу получения бутадиена превращением этанола, включающему стадии синтеза бутадиена в присутствии гетерогенного катализатора на основе соединений алюминия, цинка, магния и кремния, регенерации катализатора с использованием воздуха и переработки полученной реакционной массы с образованием водного конденсата. Способ характеризуется тем, что на стадию синтеза дополнительно подают азот в массовом соотношении с этанолом 0,01÷1:1, а на стадию регенерации дополнительно подают азот в массовом соотношении с воздухом 0,01÷1:1, или азот и водяной пар в массовом соотношении с воздухом 0,01÷1:1÷10:1, или азот, водяной пар и/или испаренный водный конденсат, образующийся при переработке реакционной массы, в массовом соотношении с воздухом 0,01÷1:0÷10:1÷10:1. Использование предлагаемого способа позволяет создать благоприятные условия синтеза бутадиена, регенерировать катализатор при снижении риска местных перегревов, очищать водный конденсат, образующийся при синтезе бутадиена из этанола и углеродсодержащих соединений. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к способу получения бутадиена каталитическим превращением этанола, включает охлаждение полученной газообразной реакционной массы в котле-утилизаторе за счет получения водяного пара, дальнейшее охлаждение и частичную конденсацию непрямым контактом последовательно с охлаждающей водой и хладагентом и компримирование несконденсировавшейся части. Способ характеризуется тем, что перед непрямым контактом с охлаждающей водой осуществляют предварительное охлаждение газообразной реакционной массы до температуры 70-100°C путем прямого контакта с потоком, находящимся в жидкой фазе и более чем на 90% масс. состоящим из смеси воды и этанола, с испарением от 0,5 до 30% масс. этого потока. Данный способ позволяет обеспечить повышение эффективности охлаждения, упрощение схемы переработки конденсата. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 пр.
Изобретение относится к способам получения катализаторов для процесса получения бутадиена. Описан катализатор для получения бутадиена превращением этанола, содержащий соединения цинка, кремния, магния и алюминия. Катализатор дополнительно содержит соединения кальция и/или стронция. Состав катализатора, считая на оксиды, % масс.: оксид магния 47÷76; оксид алюминия 4,5÷12,5; оксид цинка 0,1÷1,5; оксид кальция и/или стронция 1,5÷7,5; диоксид кремния остальное. Катализатор может содержать оксиды и/или легко разлагающиеся до оксидов соединения бария, и/или титана, и/или олова в количествах 0,5-5,0% масс. и/или портландцемент в количестве 1-20% масс. Технический результат: повышение конверсии этанола и избирательности по бутадиену. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к получению олефиновых углеводородов C3-C5 дегидрированием соответствующих парафиновых углеводородов или их смесей и катализатору для его осуществления. Описан способ получения олефиновых углеводородов C3-C5 дегидрированием соответствующих парафиновых углеводородов C3-C5 или их смесей в присутствии катализатора, содержащего оксид хрома, оксид цинка, оксид алюминия и дополнительно алюмомагниевую шпинель и, по крайней мере, оксид олова в количестве 0,1-3,0 мас.%. Перед стадией регенерации осуществляют удаление продуктов реакции из катализатора пропусканием через катализатор последовательно вначале углеводородов C1-C5 или их смесей, а затем азота. Катализатор содержит оксид хрома, оксид цинка, оксид алюминия, алюмомагниевую шпинель и оксид олова при следующем содержании компонентов в пересчете на оксиды, мас.%: Cr2O3 - 10,0÷30,0, ZnO - 10,0÷40,0, SnO2 - 0,1÷3,0, MgO - 1,0÷25,0, Al2O3 - остальное. Катализатор дополнительно может содержать соединение марганца в количестве 0,05-5,0 мас.%. Технический эффект - повышение эффективности процесса получения олефиновых углеводородов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.
Изобретение относится к двум вариантам способа получения бутадиена превращением этанола в присутствии гетерогенного катализатора, содержащего соединения алюминия, цинка, магния и кремния, включающего стадии синтеза бутадиена и регенерации катализатора. Один из вариантов характеризуется тем, что исходный этанол, подаваемый на стадию синтеза, содержит ацетальдегид и/или воду в количестве не более 50% мас., катализатор дополнительно содержит соединения кальция и/или стронция при следующем содержании компонентов, считая на оксиды, % мас.: оксид магния 47÷76, оксид алюминия 4,5÷12,5, оксид цинка 0,1÷1,5, оксид кальция и/или стронция 1,5÷7,5, диоксид кремния остальное. При этом синтез осуществляют на неподвижном слое гранулированного катализатора. Данный способ позволяет обеспечить технологическую гибкости процесса, высокую конверсию этанола и избирательность по бутадиену, а также увеличить длительность процесса синтеза или осуществлять процесс непрерывно. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.
Изобретение относится к способу получения изопрена путем взаимодействия органического соединения С4 и метилаля в паровой фазе на неподвижном слое катализатора, представляющего собой фосфат бора, содержащий, по крайней мере, один из оксидов и/или легкоразлагающиеся до оксидов соединения, выбранные из группы алюминия, магния, цинка, кремния, характеризующемуся тем, что в качестве органического соединения С4 используют третичный бутиловый спирт, процесс осуществляют в аппарате, содержащем, по крайней мере, одну секцию, заполненную катализатором, и используют катализатор, содержащий дополнительно, по крайней мере, один из оксидов и/или легкоразлагающиеся до оксидов соединения, выбранные из группы марганца, вольфрама, олова, титана, циркония при следующем содержании компонентов, % масс.: оксиды и/или легкоразлагающиеся до оксидов соединения, выбранные из группы алюминия, магния, цинка, кремния 1,5-65; оксиды и/или легкоразлагающиеся до оксидов соединения, выбранные из группы марганца, вольфрама, олова, титана, циркония 0,1-28; фосфат бора - остальное
Изобретение относится к способам получения катализаторов для процесса синтеза изопрена

Изобретение относится к способу получения изопрена взаимодействием метилаля с изобутиленом или смесью парафиновых и олефиновых углеводородов C4-C5, содержащей не менее 5% изобутилена, в паровой фазе, на неподвижном слое борсодержащего катализатора, характеризующемуся тем, что процесс проводят при температуре 250÷450°С, давлении 3÷15 ати, объемной скорости подачи метилаля 0,1÷1,0 литров на литр катализатора в час (ч-1), отношении подачи метилаля к изобутилену 1:2÷10 мольное, в присутствии соединения или смеси соединений, выбранных из группы минеральные и/или органические кислоты, взятых в количестве 0,01-10% от массы метилаля, спирты, эфиры или вода, взятых в количестве 0,01-900% каждого компонента от массы метилаля, а в качестве борсодержащего катализатора используют фосфат бора
Изобретение относится к производству катализаторов, а именно к производству катализаторов для процесса синтеза изопрена взаимодействием метилаля и изобутилена

Изобретение относится к производству катализаторов, а именно к производству катализаторов для процессов дегидрирования олефиновых углеводородов

Изобретение относится к способу получения винилароматических углеводородов дегидрированием соответствующих алкилароматических углеводородов в присутствии катализатора и водяного пара, включающий охлаждение полученной реакционной массы, ее конденсацию, разделение на углеводородный и водный слои с выделением винилароматического углеводорода из углеводородного слоя, использование полученного водного конденсата для охлаждения реакционной массы путем их прямого взаимодействия, очистку водного конденсата с использованием отпарной колонны и фильтра, его испарение и возвращение на стадию дегидрирования, характеризующемуся тем, что для охлаждения реакционной массы подают весь полученный водный конденсат, 0,5-20,0% мас
Изобретение относится к способу получения стирола путем дегидрирования этилбензола на железооксидном катализаторе в атмосфере, содержащей водяной пар, включает предварительное нагревание катализатора в инертной атмосфере, затем в атмосфере, содержащей водяной пар, с последующей обработкой катализатора смесью, содержащей водяной пар и восстанавливающий агент, и характеризуется тем, что на второй стадии нагревания катализатора, при его обработке и при дегидрировании этилбензола, дополнительно используют инертный газ

Изобретение относится к производству катализаторов, а именно к производству катализаторов для процессов дегидрирования алкилароматических углеводородов
Изобретение относится к области производства катализаторов для процессов алкилирования ароматических углеводородов олефиновыми углеводородами с целью использования их для получения моноалкил-производных бензола

 


Наверх