Патенты автора Митин Анатолий Семёнович (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к способам штамповки и ротационной вытяжки оболочковых особотонкостенных деталей. Осуществляют изготовление плоской листовой заготовки, формовку из нее предварительной холодной штамповкой заготовки типа стакан в виде цилиндрического элемента, сопряженного с криволинейным донным элементом. Далее осуществляют ротационную вытяжку криволинейного донного элемента с получением полуфабриката с переменной толщиной криволинейного донного элемента и окончательную холодную штамповку полуфабриката с получением заготовки типа стакан с размерами внутренней поверхности криволинейного донного элемента, соответствующими размерам оболочки. Затем осуществляют обработку резанием наружной поверхности криволинейного донного элемента с получением окончательной постоянной толщины криволинейного донного элемента, ротационную вытяжку цилиндрического элемента за две или три операции, промежуточные операции обработки резанием и термообработки для снятия напряжений, окончательную упрочняющую термообработку и окончательную обработку резанием посадочных поверхностей. Уменьшается высота микронеровностей на внутренней поверхности части сферического кольца. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению тонкостенной цилиндроконической оболочки с коническим участком. Изготавливают цилиндроконическую заготовку с коническим участком с углом наклона образующей менее 30º и определенной толщиной стенки, полученной точением. Осуществляют термическую обработку заготовки, ротационную вытяжку с утонением оболочки за несколько операций, термическую обработку между операциями ротационной вытяжки для снятия напряжений и обработку резанием технологических припусков и напусков. Повышается качество оболочек за счет уменьшения наплыва металла перед роликами. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных оболочек. Изготавливают толстостенную полую заготовку. Осуществляют ее ротационную вытяжку за две операции: в предварительной полуфабриката, а в окончательной тонкостенной оболочки с формированием на наружной поверхности оболочки компенсатора, термическую обработку для снятия напряжений между предварительной и окончательной операциями ротационной вытяжки и окончательную обработку оболочки. Полуфабрикат деформируют по всей длине, а после обработки тонкостенного цилиндрического участка оболочки в окончательной операции ротационной вытяжки обрабатывают участок компенсатора, который заканчивают формированием на наружной поверхности конического участка сопряжения с толстостенным участком оболочки с углом наклона образующей конического участка 8-20 градусов. Повышается геометрическая точность размеров оболочки за счет уменьшения разнотолщинности на участке компенсатора. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам штамповки и ротационной вытяжки тонкостенных оболочек. Из плоской листовой заготовки определенной толщины формуют пустотелый полуфабрикат с фасонной донной частью. Ротационную вытяжку тонкостенного цилиндрического участка оболочки осуществляют за две-три операции с допустимой степенью деформации. При этом толщину донной части оболочки получают обработкой резанием наружной поверхности донной части полуфабриката. В процессе точения наружной поверхности донной части полуфабриката на ней формируют кольцевой выступ с посадочными поверхностями для присоединения ответных частей изделия. В центральной части фасонного дна полуфабриката последовательной формовкой и обработкой резанием получают пустотелый цилиндрический выступ внутри донной части. Сопряжение цилиндрического участка и фасонной донной части оболочки выполняют посредством пустотелого усеченного конуса. На конце цилиндрического участка, противоположного фасонной донной части оболочки, ротационным обжатием формируют утолщение цилиндрического участка внутрь. Пустотелый усеченный конус оболочки получают последовательной формовкой, резанием наружной поверхности и ротационной вытяжкой. При этом ротационную вытяжку конического участка совмещают с ротационной вытяжкой цилиндрического участка. Повышается прочность оболочки. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам объемной штамповки и ротационной вытяжки с утонением тонкостенных оболочек - тел вращения. Из отрезка прутка выдавливают полую моноблочную заготовку с дном, на котором с внешней и/или внутренней стороны размещают местные утолщения. Обрабатывают резанием ее внутреннюю и наружную поверхности, осуществляют ротационную вытяжку с утонением с допустимой степенью деформации, термическую обработку и окончательную обработку резанием. Причем местные утолщения превышают минимальную толщину оболочки не менее чем в 10 раз. Повышаются прочностные характеристики. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий со сложнопрофильной поверхностью. Исходную заготовку пластически деформируют за две операции. На первой операции производят выдавливание заготовки, нагретой до температуры деформации. При этом получают полуфабрикат, имеющий поверхности с припуском на окончательную обработку. На второй операции полуфабрикат пластически деформируют в холодном состоянии путем редуцирования поверхностей с припуском и/или выдавливания на них полостей. Между операциями осуществляют разупрочняющую термообработку. В результате обеспечивается возможность получения изделий, в том числе из высокопрочных конструкционных материалов, имеющих высокую точность и малую шероховатость. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении нарезных стволов стрелкового оружия. Исходную заготовку подвергают механической обработке, а затем - упрочняющей термообработке. При механической обработке получают заготовку-трубу с каналом, имеющим припуск с учетом образующегося при упрочняющей термообработке заготовки-трубы дефектного слоя. После упрочняющей термообработки припуск удаляют. Затем из заготовки-трубы получают поковку за две операции радиального обжатия. На предварительной операции радиального обжатия в поковке формируют гладкий канал, а на окончательной операции - нарезной канал. Операцию окончательного обжатия производят согласно приведенной зависимости. В результате обеспечивается повышение качества изделия за счет получения в поковке нарезного канала без поверхностных дефектов, образовавшихся при термообработке заготовки-трубы. 1 пр.
Изобретение относится к способу изготовления пустотелых изделий из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных оболочек из мартенситно-стареющей стали

НУТРОМЕР // 2397438
Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения диаметров отверстий

Изобретение относится к способу изготовления пустотелых цилиндроконических изделий с раструбом на одном торце

Изобретение относится к изготовлению пустотелых изделий из алюминиевых сплавов
Изобретение относится к способу изготовления пустотелых изделий из алюминиевых сплавов, упрочняемых термообработкой

Изобретение относится к технологии изготовления тонкостенных одногофровых сильфонов

 


Наверх