Патенты автора Шарапов Евгений Сергеевич (RU)

Изобретение относится к технологии производства строительного материала и может быть использовано для производства конструкционного (стенового), теплозащитного и декоративного материала в виде термодревбетонных блоков или в виде легкого товарного термодревбетона. Способ изготовления термодревбетона включает измельчение древесного сырья до размера частиц в интервале от 5 до 40 мм, его сушку и термическую модификацию в паровоздушной среде при температуре обработки от 140 до 240°С с последующей промывкой полученного термически модифицированного древесного заполнителя водой и обработкой – выдержкой в течение не менее 30 минут в 5%-ном водном растворе поливинилацетатной эмульсии, приготовление термодревбетонной смеси смешиванием обработанного древесного заполнителя с портландцементом, формование термодревбетонной смеси вибролитьем или вибропрессованием с последующей выдержкой при естественных условиях или в паровоздушных камерах с тепловлажностной обработкой, при следующем соотношении компонентов, об.%: портландцемент М 500 8-10, мелкий заполнитель – песок 30-32, крупный заполнитель в виде указанной измельченной термически модифицированной древесины 60. Технический результат – повышение прочности, теплозащитных свойств, снижение влаго- и паропроницаемости термодревбетона.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к клееным деревянным конструкциям. Технический результат – снижение удельного веса конструкционного материала, рациональное использование отходов фанерного производства за счет эффективной переработки отходов от форматной обрезки фанеры, снижение расхода клея на единицу продукции, расширение ассортимента выпускаемой продукции. Способ изготовления конструкционного материала включает подготовку и склеивание нескольких слоев реек, рейки выполняют из отходов форматной обрезки фанеры, наружные слои конструкционного материала выполняют из реек, укладываемых вплотную вдоль продольной оси материала, каждый внутренний нечетный слой выполняют из реек, укладываемых на расстоянии друг от друга вдоль продольной оси материала, образуя продольные полости, каждый внутренний четный слой выполняют из реек, укладываемых на расстоянии друг от друга и под углом 35-55° к продольной оси материала, причем каждый последующий четный слой укладывают зеркально, при этом клей наносят только на четные слои. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения фуражного зерна и других сыпучих материалов, используемых для кормления животных. Технический результат - повышение эффективности измельчения и получение продукта выравненного гранулометрического состава. Центробежный измельчитель содержит станину цилиндрической формы с размещенной внутри нее силовой передачей, на центральном валу которой вверху жестко установлена фасонная фреза, состоящая из корпуса с Г-образными расположенными пазами под резцовые вставки Г-образной формы, на свободных концах которых жестко закреплены твердосплавные режущие элементы и боковой фланец, крепящий резцовые вставки в корпусе с помощью винтов, при этом в станине размещены Г-образные резцовые вставки в пазах Г-образной формы с крепящим фланцем напротив резцовых вставок фасонной фрезы, а также окно, размещенное в корпусе под резцовыми вставками в вертикальной плоскости. В результате повышается эффективность измельчения, при этом увеличивается продолжительность работы фрез без заточки за счет смены положения режущих кромок резцовых вставок в пазах. 4 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению конструкционной пилопродукции из круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль. Выполняют продольный раскрой круглого лесоматериала (1), имеющего сердцевинную гниль. При раскрое круглого лесоматериала параллельно продольной оси получают двухкантный брус (2), включающий сердцевинную гниль, и боковые пиломатериалы (3). Затем осуществляется продольный раскрой двухкантного бруса параллельно сбегу с получением четырехкантного бруса переменного поперечного сечения, содержащего сердцевинную гниль. Далее четырехкантный брус делят вдоль через сердцевину на четыре равные части. После сушки частей, удаления из них гнили и фрезерования продольных поверхностей получают заготовки уголкового переменного сечения. Полученные заготовки разворачивают относительно друг друга на 180° и попарно соединяют в конструкционную пилопродукцию поперечного сечения в виде швеллера. Увеличивается объемный выход конструкционной пилопродукции. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к станкам с круглыми дисковыми пилами для продольного пиления. Станок для продольной распиловки бревен содержит раму, пильные механизмы и механизм вертикального их регулирования по высоте. Станок включает в себя пильный блок (1), содержащий две круглые пилы (2, 3) с электродвигателями (4, 5), установленными на боковых сторонах рамы (6). Рама выполнена в виде внутреннего портала, который соединен посредством параллелограммного подъемника (7) с верхней частью внешнего портала (8), в основании которого смонтированы ходовые тележки (9). При этом верхняя часть внутреннего портала связана при помощи шатуна (10) с диском (11), установленным на червячном редукторе (12), который размещен на верхней части внешнего портала (8). Снижается материалоемкость, повышается качество получаемого пиломатериала, упрощается конструкция и улучшаются условия технического обслуживания станка. 2 ил.

Устройство для крепления видеоаппаратуры на стволе дерева содержит Н-образный корпус, верхняя часть которого выполнена в виде козырька, а нижняя в виде площадки с закрепленным видеооборудованием. В задней части корпуса посредством болта и гайки шарнирно установлены дужки с отверстиями, в которых размещен канат, свободные концы которого проходят через отверстия в зажиме прямоугольной формы, имеющем в центре жестко закрепленную шпильку с резьбой, на которой устанавливается прижимная планка с барашком. Обеспечивается надежная фиксация на заданной высоте прибора на стволах деревьев различного диаметра. 2 ил.

Изобретение предназначено для ухода за насаждениями путем кольцевания стволов деревьев, подлежащих удалению. Устройство для кольцевания деревьев содержит режущий орган. Режущий орган выполнен в виде пильной цепи 1 для поперечной распиловки, например, марки ПЦП и двух рукояток 2, жестко закрепленных на свободных концах режущего органа. При таком выполнении упрощается и облегчается конструкция устройства, увеличивается производительность труда, снижается утомляемость оператора при работе и переносе устройства. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для исследования и анализа свойств материалов путем определения величины сопротивления их просверливанию и может быть использовано для определения физико-механических характеристик древесины растущих деревьев, пиломатериалов, деревянных строительных конструкций различного назначения. Устройство содержит буровое сверло с электродвигателем его вращения, размещенные на каретке, установленной на направляющих с возможностью возвратно-поступательного движения, переднюю стенку, ограничители смещения бурового сверла в радиальном направлении и датчик частоты вращения выходного вала электропривода подачи каретки, связанный с программно-аппаратным комплексом. Кроме того, устройство снабжено датчиком тока электродвигателя вращения бурового сверла и штоками, при этом ограничители перемещения бурового сверла в радиальном направлении выполнены в виде пластин, размещенных между упомянутыми кареткой и передней стенкой с возможностью перемещения по направляющим, каждая из упомянутых пластин жестко соединена с концами по меньшей мере двух штоков, противоположные концы которых соединены с упомянутой кареткой с помощью ограничителя, а датчик тока электродвигателя вращения бурового сверла связан с упомянутым программно-аппаратным комплексом. Использование изобретения позволяет повысить точность измерений, а также снизить вес и габариты конструкции устройства. 2 ил.

Изобретение относится к режущим инструментам для сверления материалов и может быть использовано в устройствах для определения физико-механических характеристик древесины и древесных материалов микросверлением. Центровое сверло состоит из плоской режущей головки с направляющим центром, пары симметричных относительно оси вращения сверла резцов, главные лезвия которых расположены перпендикулярно к оси вращения сверла. Каждый из резцов сверла имеет изменяющийся контурный угол заострения, который уменьшается от боковой поверхности резца к направляющему центру на 1-35 градусов, а хвостовик сверла в поперечном сечении имеет профиль правильного многоугольника, равномерно скрученного по своей оси. Повышается износостойкость сверла при обработке материалов и точность измерения физико-механических характеристик древесины и древесных материалов микросверлением путем определения сопротивления материала просверливанию. 4 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к производству пилопродукции. Для получения пилопродукции из круглых лесоматериалов, пораженных радионуклидами, фиксируют лесоматериал за здоровую периферийную зону, определяют форму и параметры пораженного слоя, делят лесоматериал на части в продольном направлении параллельно центральной оси. Первоначально осуществляют торцовку лесоматериала на чураки заданной длины. Делят чураки на сектора, а также отделяют пораженные части от секторов раскалыванием. Затем непораженную часть сектора измельчают или сушат и механически обрабатывают поверхности непораженных частей фрезерованием, а полученные заготовки после этого скрепляют между собой склеиванием. Повышается выход пилопродукции, уменьшается энергоемкость процесса производства пилопродукции. 10 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для раскроя древесины. Устройство содержит станину, полую цилиндрическую пилу, электропривод вращения цилиндрической пилы, механизм фиксации пилы с помощью обрезиненных вальцов, механизм регулировки стола по высоте относительно положения пилы, расклинивающие ножи, направляющую линейку и механизм автоматической подачи. Привод цилиндрической пилы осуществляется через шестерню, находящуюся в зацеплении с полотном пилы через отверстия на ее поверхности. Расположение и форма отверстий на полотне цилиндрической пилы соответствуют параметрам шага и форме зуба приводной шестерни. Приводная шестерня расположена на одном валу с вальцом, фиксирующим пилу с внутренней поверхности, и ведомым шкивом ременной передачи электропривода вращения пилы. Дополнительная фиксация пилы осуществляется вальцами, расположенными с внешней поверхности пилы и имеющими возможность перемещения относительно полотна пилы в радиальном и тангенциальном направлениях. Уменьшается металлоемкость устройства и энергоемкость процесса пиления. 2 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве декоративно-отделочных материалов из древесины, используемых в строительстве. Осуществляют оцилиндровку бревна, изготовление продольного полукруглого укладочного паза, торцовку оцилиндрованного бревна. Затем распиливают бревно на сегменты и доску, боковые поверхности которых ориентированы параллельно плоскости симметрии заготовки, проходящей через середину продольного полукруглого паза. Продольный раскрой бревна осуществляют по симметричным плоскостям, находящимся от плоскости симметрии заготовки на расстоянии (0,25-0,5)·R, где R - радиус бревна. Повышается объемный полезный выход декоративных пиломатериалов при раскрое бревен различного диаметра. 2 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к устройствам для исследования или анализа свойств материалов путем определения величины сопротивления их просверливанию (плотности) и может быть использовано для определения физико-механических характеристик древесины растущих деревьев, пиломатериалов, деревянных строительных конструкций различного назначения и т.п. Устройство состоит из бурового сверла, каретки, установленной на направляющих и приводимой в движение винтовой передачей, ограничителей смещения бурового сверла в поперечном направлении, измерительных датчиков тока, устройства обработки и передачи данных энергосиловых параметров электрического двигателя на электронную вычислительную машину. Вращение и подача бурового сверла осуществляются одним электрическим двигателем постоянного тока, установленным неподвижно на раме устройства. Крутящий момент от электрического двигателя передается через зубчатую передачу на ходовой вал квадратной формы в поперечном сечении, затем через зубчатую передачу, установленную на каретке устройства, буровому сверлу. Движение каретки по направляющим и ходовому валу, а также подача бурового сверла осуществляются через автоматический вариатор, например клиноременный или его эквивалент, входной вал которого соединен с электрическим двигателем, а выходной через редуктор с винтовой передачей. Ограничители смещения бурового сверла в поперечном направлении соединены последовательно друг с другом, рамой и кареткой гибкими тросами. Технический результат: повышение точности измерения величины сопротивления просверливанию (плотности) исследуемых материалов, снижение износа режущей части бурового сверла и повышение надежности привода, узлов и конструкции устройства в целом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для исследования или анализа свойств материалов. Устройство измерения сопротивления сверлению, состоящее из электрического двигателя привода вращения бурового сверла; каретки, установленной на направляющих и приводимой в движение от электрического двигателя привода подачи, например, постоянного тока через винтовую передачу; ограничителей смещения бурового сверла в поперечном направлении. При этом регулирование скорости подачи бурового сверла осуществляется автоматически путем замера величины тока, и/или напряжения питания, и/или частоты вращения вала электрического двигателя привода вращения бурового сверла, анализа и преобразования замеренных данных, например, с помощью электронной вычислительной машины, создания управляющего сигнала и изменения частоты вращения вала электрического двигателя привода подачи, например, с помощью тиристорного ключа при импульсном регулировании напряжения питания электрического двигателя привода подачи. Технический результат заключается в повышении точности измерений сопротивления просверливанию (плотности) исследуемых материалов сверлением, снижении износа режущей части бурового сверла и повышении надежности привода, узлов и конструкции устройства в целом. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве строительных и декоративно-отделочных материалов из древесины, используемых в домостроении

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для производства строительных материалов, используемых в деревянном домостроении

Изобретение относится к устройствам для исследования или анализа материалов путем определения их твердости и может быть использовано для определения физико-механических характеристик растущих деревьев, пиломатериалов, деревянных строительных конструкций и т.п

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих дисковых пил круглопильных станков

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

Изобретение относится к области строительства, в частности к лесной промышленности, и может быть использовано для изготовления строительного, декоративно-отделочного и кровельного материалов

Изобретение относится к производству пилопродукции

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при призводстве шпона

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пиломатериалов

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

 


Наверх