Патенты автора Исайкин Алексей Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и неврологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики генеза гиперактивности мочевого пузыря у мужчин с урологической и неврологической патологией. Для этого проводят ультразвуковое допплерографическое исследование сосудов предстательной железы и сосудов шейки мочевого пузыря (УЗДГ). Вводят в организм перорально сочетание препаратов α-адрено- и м-холинолитиков в терапевтической дозе. Через 1 час после этого повторно проводят УЗДГ. Затем вычисляют интегральный показатель кровотока предстательной железы и шейки мочевого пузыря до и после введения препаратов. Вычисляют коэффициент увеличения интегрального показателя после введения препаратов. При этом при увеличении указанного коэффициента менее чем на 10% диагностируют нейрогенную причину гиперактивности мочевого пузыря. При увеличении коэффициента на 20% и более делают вывод о не нейрогенной причине этого нарушения. Способ обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики нейрогенной и не нейрогенной причин гиперактивности мочевого пузыря за счет анализа показателей резерва гемодинамики пузырно-уретрального сегмента и позволяет выбрать таргетный вид лечения гиперактивности мочевого пузыря у мужчин с урологической и неврологической патологией. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и неврологии, и может быть использовано для выбора препарата для лечения гиперактивности мочевого пузыря у мужчин. Для этого проводят ректальное ультразвуковое допплерографическое исследование сосудов предстательной железы и шейки мочевого пузыря до и через 1 час после фармакопробы последовательно с выбираемыми препаратами α-адренолитиков, м-холинолитиков и с их сочетанием. При этом интервал между исследованиями составляет 2-4 дня. Затем вычисляют интегральный процент увеличения пиковой скорости кровотока в сосудах предстательной железы и шейки мочевого пузыря после фармакопробы. Для лечения выбирают препарат, вызвавший максимальный интегральный процент увеличения скорости кровотока после фармакопробы. Способ обеспечивает повышение точности выбора препарата для лечения гиперактивности мочевого пузыря у мужчин при уменьшении его травматичности, а также профилактику побочных действий терапии и неэффективности конкретных лекарственных препаратов. 6 пр.

Изобретение относится к авиации и может быть использовано в грузовых, пассажирских и грузопассажирских вариантах летательных аппаратов большой вместимости, выполненных с возможностью формирования в процессе производства различных по назначению и потребительским характеристикам авиалайнеров

 


Наверх